Детали, создающие образ

Еще недавно казалось, что зима будет длиться вечно. Долгие дни вокруг нас преобладали мрачные тона, всем нам не хватало солнца и света. Но вот на смену зиме пришла весна – время, когда хочется наполнить свою жизнь яркими красками. Весенним акцентом, может стать всего одна яркая деталь в одежде, например платок из натурального шелка, который добавит шарма и совершенно преобразит ваш внешний облик. Как с помощью расписных шелковых платков из простого черного платья сделать несколько эффектных нарядов, расскажет художник-дизайнер Наталья Чистова.
    
Мода на шелковые платки родилась в XVIII веке во Франции. Французские модницы украшали ими шею, защищая кожу от солнца и ветра. В XX веке платки из шелка пережили настоящее второе рождение – ими стали украшать запястья, сумки, брюки, юбки, блузы, шляпки. И сейчас по-прежнему шейный платок или шаpфик - один из самых простых и, в то же время, изысканных аксессуаpов, способных подчеpкнуть красоту женщины.

Изюминка образа
Всем женщинам хорошо знаком палантин – длинная, широкая накидка прямоугольной формы. Он придает образу особую привлекательность, романтичность и элегантность. Палантин нужно уметь правильно носить, и тогда этот предмет гардероба станет настоящей изюминкой вашего образа.
Способов ношения палантина существует множество. Чем длиннее и тоньше палантин – тем больше вариантов. Объемные шелковые палантины хороши в динамике, и чем пластичнее шелк, тем больше возможностей.

 Можно просто накинуть палантин на плечи, перекинуть один или оба конца через плечо, обернуть его один или несколько раз вокруг шеи. Можно надеть его задом наперед, так чтобы концы платка свободно ниспадали сзади, а на груди сделать красивую драпировку. Палантин можно завязать узелком или петлей, при этом узел может находиться спереди или сбоку, быть тугим или слабым. 

 

Большой палантин складываем пополам и по одной из сторон произвольно набираем складки. Надеваем на модель, делаем свободный узел, и теперь эти складки продеваем и фиксируем. 

Из палантина, сложенного пополам, можно сделать галстук. Складываем палантин, завязываем в середине свободный узел, надеваем на шею, в узел продеваем концы в разных направлениях и подтягиваем. Этот узел (их может быть и несколько) можно декорировать, перемещать вверх и вниз как бутоны цветов. Можно сильно скрутить шарф и, сделав жгут, надеть на шею - один конец в одну сторону, а другой в противоположную. 

Сворачиваем палантин и завязываем узел. Продеваем в узел руку, захватываем свободный конец платка и вытягиваем его – словно петлю при вязании крючком. Делаем так по всей длине палантина - получается коса. Последнюю петлю просто выдергиваем. Расправляем палантин, который теперь стал намного меньше по размеру, и завязываем эту «косичку» на шее. 


 

Носить палантин можно не только на плечах - можно повязать его на талии или носить только на локтях. Из палантина можно сделать юбку или топ. Для этого может понадобиться пояс или брошь, но иногда можно просто завязать концы платка или заправить его свободный конец в середину. Можно перекинуть палантин крест-накрест или одну половину, как обычно, накинуть на плечи, а вторую обвить вокруг талии. 

Складываем платок 115 на 115 см пополам, поднимаем одну четвертую наверх и кладем короткой частью вниз, получается треугольник. К короткой части очень аккуратно скручиваем длинную часть и выворачиваем. Результат - эффектный капюшон.


Стильный акцент

Маленькие платки также могут очень украсить любой наряд. Их можно использовать по одному, а можно комбинировать между собой в единой цветовой гамме или играть на контрасте. Женщина с красиво повязанным на шее платочком выглядит привлекательно и даже соблазнительно. 

 По центру маленького платка завязываем узелок. Делаем захват и на самый кончик переносим узел, он остается внутри. Завязываем на шее. 

Берем два маленьких шейных платка в золотисто-рыжих тонах. Связываем два противоположных конца платка, делаем узел. Кладем на стол. Под этим узлом в разных направлениях завязываем абстрактную сумочку-узелок. Результат - необычное колье. 


Платок складываем треугольником, делаем из него маленький галстук и вплетаем бусы. Одна прядь – бусы, две пряди - платок. Получается эффектное украшение-косичка.

Платок складываем пополам, делаем диагональ - получаются два треугольника. Надеваем на шею – это воротничок-апаш. Если его сдвинуть, асимметрия будет очень красиво смотреться.

Берем платок за два конца, одним концом обвиваем узел вокруг второго. Получается скользящий узел, как при завязывании галстука. Затягиваем наш «галстук» на любом расстоянии, лучше расположить его ассиметрично. С помощью такого приема можно визуально удлинить короткую шею. 



Советы профессионала

Платьев у женщины в гардеробе может быть немного, а вот на аксессуарах экономить не стоит. Красивые шелковые платки на шею являются самостоятельным украшением. Если шейный платок яркий, не надевайте другие аксессуары.
Брюнеткам со светлой кожей идут яркие контрастные тона. Очень хорошо будет смотреться красный, но не кровавый, а более холодный, малиновый оттенок, а также фиолетовая гамма - от лилового до темно-фиолетового. Пастельные тона для светлолицей брюнетки подойдут только как дневные. А вот от желтоватых, золотистых, оранжевых тонов лучше отказаться, чтобы не выглядеть блекло.
Для блондинок также есть свои оттенки красного – цвет пыльной розы, вишневый, гранатовый, бордовый, фуксия. Беспроигрышный вариант для женщины со светлыми волосами – все оттенки розового цвета.


Подготовила Яна Лисицына
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.