Цветочных дел мастер

Цветы – это не просто «протокольный» букет, купленный по случаю. Это особый мир, особый язык, который нужно знать, чтобы подаренный букет передавал чувства и настроение. Арт-директор студии цветов «Эго» Роман Гришин владеет им в совершенстве. 
Студии чуть более двух лет. Невзирая на столь юный возраст, ее амбициозное название «Эго» знакомо многим. Авторские идеи художника, его талант и мастерство позволяют отразить в его цветочных композициях самые тонкие порывы человеческой души, весь спектр чувств и эмоций.
Смело сочетая казалось бы не сочетаемые вещи, он создает интереснейшие авторские композиции в единственном экземпляре – one-of-a-kind. Демонстрирует их на конкурсе флористов, который ежегодно проходит в выставочном комплексе «Сокольники». «Это серьезный шаг, - объясняет Роман, - потому как не только мэтры флористического мира оценивают твое мастерство, но и зритель. Заявляешь о себе, предъявляя на суд жюри и зрителей все то, что ты успел достичь за год.»
Современные технологии здорово облегчают жизнь – через Интернет можно заказать букет любой сложности, получить консультацию по уходу за растениями. 
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Нередко, получая цветы в подарок, мы с сожалением наблюдаем одну и ту же картину: роскошный букет буквально на глазах начинает увядать и уже через несколько часов требует «реанимации». Существует множество способов сохранить красоту и продлить жизнь срезанным цветам.
· Прежде, чем поставить букет в вазу, у каждого срезанного цветка удаляют нижние листья, а у роз и нижние шипы. Конец стебля срезают острым ножом (но не ножницами), держа стебель под водой в широкой кастрюле. У одревесневших стеблей сирени или жасмина удаляют часть коры или расщепляют их конец на 5 - 10 см. Стебли цветов, выделяющих млечный сок, таких как маки, подрезают и сразу же опускают в горячую воду, температура которой - 90 - 95 °С или в течение 3-5 секунд обугливают на открытом огне. Свернувшийся млечный сок соскабливают, после чего стебли опускают в холодную воду.
· Часто в водопроводную воду для цветов добавляют сахар (3 - 6 г на 100 мл воды). В такой воде дольше сохраняют свежесть розы, гвоздики, тюльпаны, сирень, фрезия. Не выносят сахара амариллисы, цикламены и ромашки. Чтобы предотвратить развитие бактерий, в воду добавляют несколько кристалликов перманганата калия, аспирин (1 таблетку на 1 л воды) или лимонную кислоту (2-3 г на 1 л воды).
· Чтобы живые цветы дольше стояли, есть голландское спецсредство – кризал. В магазинах его не купить. Кризал используют флористы в своих профессиональных целях для выполнения объемных работ. Выпускается как в порошке, так и в виде жидкости. В нашем салоне можно приобрести это средство, а также получить консультацию по его применению.
· Когда вы ставите в вазу букет, не забудьте учесть взаимную совместимость цветов. Помните, что розы ускоряют увядание других цветов. Розы и гвоздики - известные антагонисты: в букете они затевают дуэль, в которой погибают и те, и другие. Лилии и нарциссы не переносят присутствия других цветов. Душистый горошек и желтые примулы ускоряют увядание любых других растений. Сирень, тюльпаны и незабудки быстро гибнут, если к ним в вазу поставить ландыши. Маки и орхидеи тоже мешают расти другим цветам. Но есть и сочетания цветов, продлевающих друг другу жизнь. Например, розы, лилии, тюльпаны вдвое дольше живут в вазе с веточкой туи.
· Если ломаете голову над тем, какие цветы подойдут женщине-руководителю, знайте, это амариллис. Он сначала закрыт. А когда раскрывается, взгляду предстают огромные колокольчики. Идеальным весенним подарком для бизнес-леди могут служить орхидеи "Ванда". 
 

Флористическая студия «Эго»:
г. Москва, ул. Судостроительная, д. 32, корп. 1.
Тел.: (495)743-4240
www.cvetyego.ru

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.