Мужчина на дороге: друг или так?

Сто лет назад женщина в России впервые села за руль и… поехала. И как бы до сих пор не надували щеки мужчины, пересказывая избитые анекдоты о женской манере вождения, факт остается фактом: каждым пятым автомобилем в нашей стране сегодня управляет женщина. 
И пусть недруги давят на клаксон, пусть нахально обгоняют, - прекрасная половина человечества продолжает осваивать мир на колесах. Мало ли что возомнили о себе эти мужчины!


Все беды от них?
Большинство проблем, с которыми женщина, управляющая авто, сталкивается во время движения, исходит от мужчин. По определению женщина за рулем более аккуратна и дисциплинированна. Это и раздражает примитивных водителей, потому что многолетний мужской шовинизм на дорогах выработал свои неписаные правила о допустимости и даже необходимости нарушений Правил дорожного движения. Многие водители, например, искренне считают, что если нет опасности для создания аварийной ситуации, то можно и на красный проехать и развернуться через сплошную полосу. И при этом у них еще хватает наглости обвинять законопослушных женщин-водителей в том, что своей «правильностью» те вечно создают заторы. Так с подачи автохулиганов и рождаются легенды о неприспособленности женщин к управлению автомобилем. Причем подобное гендерное мифотворчество ведет к гораздо худшим последствиям, чем испорченное настроение. 
Психологи Квинслендского университета из Австралии провели любопытные исследования среди женщин-водителей. Их разделили на две группы: одним сказали, что цель исследования – выявить причины, по которым мужчины водят автомобили лучше женщин, второй группе автолюбительниц ничего о превосходстве мужчин не говорили. Позже, когда все они выехали на трассу, выяснилось, что дамы, которым внушали, что они хуже мужчин, стали совершать больше ошибок во время движения.
Авария – дело не женское 
Сказки о мужском превосходстве на дороге можно развеять одной лишь аварийной статистикой. 
Женщины-водители почти в два раза реже мужчин создают аварийные ситуации и соответственно попадают в ДТП. И главное, последствия аварии, совершённые женщиной, как правило, менее трагичны, чем те, виновниками которых стали мужчины. Женщины-водители ведут себя на дороге гораздо мудрее и осторожнее. Потому и представляют меньшую опасность на дороге, чем остальные. Достаточно сказать, что, по статистике, езда в нетрезвом виде – это типично мужская особенность. 
Специалисты называют основной причиной дорожно-транспортных происшествий агрессию. Мужские игры с уличными гонками, подрезание непонравившихся участников движения до добра не доводят. Ежегодно на российских дорогах в результате аварий и наездов на пешеходов гибнут тысячи людей. По официальной информации ГИБДД, только за 4 месяца (январь-апрель) 2008 года в Российской Федерации произошло 52 376 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 6930 человек, а 63 482 человека получили ранения. Причем 2587 ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения.
И все-таки мы разные
Споры о том, кто лучше водит машину, обычно основываются на естественных гендерных различиях. Причем мужская уверенность в своей правоте основывается на простеньком умозаключении: женщины не такие, как мы, значит, автомобиль не для них. При этом совершенно забывается о том, что движение транспорта регламентируется не физическими показателями водителей, а Правилами дорожного движения. И не важно, кто сидит за рулем, главное, чтобы автомобиль двигался, не создавая угрозу ДТП. 
Кстати 
Социологи выяснили, что больше всего раздражает мужчин и женщин за рулем. В ходе опроса выяснилось, что 31% женщинам не нравится, когда мужчина за рулем слишком быстро едет. 30% женщин раздражает, что мужчины-водители быстро теряют самообладание. 17% женщин не нравится, что мужчины не держат дистанцию между машинами. При этом 29% мужчин считают, что женщинам-водителям не хватает уважения к другим участникам дорожного движения.
Сложенный мужчинами стереотип о некоем «женском стиле» вождения не выносит сегодня никакой критики. Современные женщины ездят по-разному. Это зависит прежде всего от навыков вождения и стажа. (Новички, как мужчины, так и женщины, ездят одинаково плохо.) Но когда появляется опыт с солидным километражем за спиной, начинают проявляться характеры. И стиль вождения обретает индивидуальный характер. Психологи различают несколько основных типов женского вождения. 
Деловой стиль предполагает быстрое, но безаварийное передвижение на автомобиле по городу. Женщина торопится, пытается успеть в несколько мест. Высокая скорость движения на дорогах позволяет успеть за день столько, сколько другой и за неделю не сможет. Вот когда автомобиль действительно не роскошь. В противоположность этому - так называемый «демонстративный стиль», название которого говорит само за себя. В этом случае женщине-водителю изначально важно, чтобы в потоке машин на нее обращали особое внимание, а для этого совершенно не обязательно ехать быстро. Третий вариант: «педантичный стиль», когда женщина за рулем строго следует букве Правил дорожного движения. 
В современном городе каждый вправе выбирать себе тот стиль вождения, который больше по душе и не приводит к авариям. А о том, что мужчинам не нравятся женщины за рулем, лучше не вспоминать, иначе можно совершить какую-нибудь ошибку. 

Андрей Шитиков 

                                                               Советы для автоледи 
• Во время движения постарайтесь осматриваться по сторонам, чтобы держать в поле зрения остальных участников движения. 
• Непременный атрибут водителя - солнцезащитные очки. Нежелательно выбирать зеркальные или цветные линзы, лучше всего черные или коричневые. Очки всегда должны быть под рукой. 
• Садясь за руль, лучше не надевать узкие и тесные вещи, которые могли бы ограничивать ваши движения. Следует помнить, что плотно облегающая одежда или сильно затянутый пояс затрудняют дыхание и кровообращение. Недостаточное кровоснабжение мозга приводит к замедлению реакции, преждевременной усталости и вялости. 
• Опасно водить машину с распущенными волосами. При попадании волос в глаза водительница может рефлексивно тряхнуть головой или даже отпустить на секунду руль, чтобы поправить причёску. На скользкой дороге автомобиль реагирует на резкие повороты руля мгновенно, что может привести к аварийной ситуации. 
• Обувь для поездок в автомобиле должна быть закрытой, плотно облегающей ногу и с относительно гибкой подметкой. 
                                                                Женский фактор
• По данным 2007 года, в России было продано около 800 тыс. новых автомобилей, 30% которых приобрели женщины. 
• Каждым четвертым автомобилем в Москве (и каждым пятым – в России) управляет женщина. 
• 1,86 млн. москвичек водят автомобиль и еще 1,55 млн. планируют сесть за руль в ближайшее время. За два года количество автолюбительниц в российской столице увеличилось в полтора раза. 
• Доля женщин-бизнесменов, женщин-руководителей, специалистов с высшим образованием составляет среди автоледи около 50%, в то время как среди всего женского населения – чуть более 20%. 
• По официальной статистике, доля тяжких дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей-женщин, составляет менее 1% от общего числа ДТП. То есть аварии по вине автоледи составляют не более 20%. 
• По данным экспертов, мужчины предпочитают покупать дорогие Mercedes-Benz, BMW и всевозможные пикапы, а женщины отдают предпочтение более доступным небольшим двухдверным автомобилям. Mitsubishi Eclipse, Audi TT, Volkswagen New Beetle – это выбор слабого пола. 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.