Прелесть рукотворности стирает грань времен

Современные мужчины сильно бы удивились, узнав, что типично женское ремесло – вышивание - изобретение сильного пола. Более трех тысячелетий в древних мировых культурах вышивание рассматривалось как приоритет избранных и талантливых мальчиков. Женщины, как водится, перехватили пальму первенства, и многие века благополучно лидируют в искусстве рукоделия. 
Вышивальный промысел начал развиваться в городе Пучеже Ивановской области с конца XIX века. Здесь, в церкви Воскресения Христова, хранился памятник 1441 г. – «пучежская плащаница» – древнерусская живопись иглой. В настоящее время она находится в Оружейной палате Московского Кремля. 
В 1928 году в Пучеже было создано предприятие народных художественных промыслов, сегодня известное как ЗАО ПХП «Истоки». Возглавляет его генеральный директор, председатель городского клуба «Леди-лидер» Валентина Вячеславовна Кушманцева. 
Глядя на тончайшие вышитые изделия фабричных мастериц, невольно преисполняешься гордостью за Россию: «Умеем ведь!» А узнав, что каждое из изделий – будь то женская одежда, белье, скатерти или постельные принадлежности - вышито не на станке-автомате, а вручную, в пяльцах, ощущаешь всю прелесть рукотворности, стирающую грань времен. Вот оно, стремительное, технологичное, инновационное останавливает свой бег, чтобы могла душа насладиться красотой, покоем, теплотой и светом, чтобы мог человек вернуться к истокам, к народным традициям. 
Даже не поворачивается язык назвать бизнесом то, что делает Валентина Вячеславовна и 70 ее мастериц. Скорее это искусство, творчество, сохранить которое для потомков – задача первостепенная. Вот уж глубокий поклон вышивальщице Марии Николаевне Спиренковой, которая до глубокой старости работала на производстве и оставила после себя талантливых учениц – продолжателей строчевышивального дела! И особые слова признательности Калининой Евгении Александровне – заслуженному художнику России, в рисунках которой оживали и цветы и птицы! 
Первыми изделиями фабрики были рушники, скатерти, постельное белье, в войну – товары для фронта и лишь в советские годы – одежда. Сегодня «Истоки» могут предложить покупателям более 300 наименований продукции, в том числе настоящие эксклюзивные коллекции! 
Первую победу «Истоки» одержали в 2000 году в городе Иванове, на VIII Российском конкурсе «Текстильный салон» под патронажем В.М. Зайцева. Коллекция моделей одежды изо льна «Пучежские узоры» имела огромный успех в США летом 2001 года. Мастерицы предприятия работали во славу Отечества в рамках целевой программы «Малые города России». 
Девиз предприятия - «Достойное качество по разумной цене». «Истоки» даже при нынешней высокой конкуренции на рынке попали в точку, сделав акцент на народных традициях, привнося в каждое изделие российский колорит. Носить одежду этого предприятия не просто приятно, но и престижно. 
«Мы все время в поиске новых идей, новых технологий. Но самое главное – мы работаем со льном. Это актуальная культура, изделия из нее пользуются повышенным спросом. Чистая и светлая льняная одежда издревле служит эмблемой невинности и нравственной чистоты, - говорит Валентина Кушманцева. - Возрождение и сохранение забытых техник ручной вышивки – вот, что отличает наши изделия. А выжили мы потому, что, работая по нескольким направлениям, сохраняли традиции и шли в ногу с современностью».
                                                                           Награды
Предприятие неоднократно и заслуженно становилось победителем в конкурсе «Лен – в товары России», который ежегодно проходит в Вологде: 
2001 год – 1 место в номинации «Национальное достояние России»; 
2006 и 2007 годы – 1 место в номинации «Коллекция национального костюма – традиции и современность». 
Ежегодно на предприятии разрабатываются новые промышленные и авторские коллекции, которые пользуются заслуженным вниманием у покупателей. 
В марте 2008 года ТПП г. Сочи наградила предприятие дипломом «За высокое качество изделий», представленных на выставке «Индустрия гостеприимства и развлечений».


ЗАО ПХП «Истоки» 
Ивановская обл., г. Пучеж, ул. Ленина, 32 
Тел. (49345) 2-14-78 
Факс (49345) 2-14-70 
E-mail: istocki@pochta.ru 
www.istoki.pochta.ru

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.