Бизнес-леди в декретном отпуске

По данным Росстата, женщины-руководители единственная категория, которая после декретного отпуска не только стопроцентно возвращается на прежнее место работы, но и пытается сократить свой декрет до минимума.
Не секрет, что многие успешные женщины, занимающие высокие посты в крупнейших бизнес – компаниях или во властных структурах, переживают, что долгий "отрыв от производства" затормозит их профессиональное развитие или даже отбросит назад. А потому стараются вернуться на работу как можно раньше. По данным Росстата, средний отпуск женщин-руководителей длится не более 8 месяцев.
Для сравнения, (согласно тому же исследованию), средняя продолжительность отпуска работниц промпредприятий, строительной, транспортной сфер – 30 месяцев. Чуть меньше, 22 месяца в среднем находятся в декретном отпуске сотрудницы, занимающиеся документооборотом (секретари, помощники руководителя). Около 20 месяцев – сотрудники сферы обслуживания (продавцы, официанты).
По мнению экспертов рынка труда, молодых мам условно можно разделить на три категории.
Первые приступают к работе уже через три-восемь месяцев после рождения ребенка. И связано с тем, что новоиспеченная мама действительно незаменимый работник, или же владелец собственного бизнеса
Вторая категория – женщина, которая не прочь посидеть дома с малышом год-полтора и вернуться на работу в ту же компанию и на ту же позицию. Поэтому работодателю приходиться брать на ее место другого человека и заключать с ним временный трудовой договор.
Однако самый распространенный - это третий вариант, когда молодую маму что-то не устраивает на старом месте, и она начинает рассматривать новые предложения. В этой ситуации отпуск по уходу за ребенком может растянуться до трех лет.
По данным Росстата, реже всего (63 %) возвращаются на прежнее место работники сельского, лесного, рыболовного хозяйства .
По мнению же психологов, оптимального срока декретного отпуска не существует. По-настоящему успешные женщины могут позволить себе и ребенка, и карьеру. Они прилично зарабатывают и выстраивают свою жизнь так, чтобы освободить себя от бытовых проблем. Но есть женщины, для которых главная реализация в жизни – исключительно материнство. Поэтому однозначного рецепта здесь быть не может.
В то же время, работодатели отмечают, что молодые мамы не балласт, а весьма перспективные кадры. К работе после столь долгого перерыва они приступают с горящими глазами и особым рвением.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.