Чтобы беда не заслонила весь мир

 Руководитель Благотворительного Фонда «Спасение» (г. Санкт-Петербург) Елена Бежанова занимается оказанием помощи детям, пострадавшим от тяжелых ожогов, травм и страдающим трудноизлечимыми заболеваниями. Вот что она нам рассказала.
- К нам в фонд обращаются люди, чьи дети находятся в критическом состоянии, между жизнью и смертью. Внезапная травма, дорожно-транспортное происшествие, тяжелое заболевание - это всегда шок. И неизвестно, куда обратиться, где найти поддержку, деньги… Кажется, что беда заслоняет весь мир, и ты остаешься один на один со своей болью, страхом, отчаянием. Основной нашей задачей является оказание помощи именно в этот труднейший период жизни.
Для того, чтобы оказать моментальную и действенную помощь, необходимо тесное сотрудничество с врачами и больницами. Именно врачи обращаются к нам за помощью. Работу некоторых врачей можно назвать в прямом смысле героической. На их плечах лежит самая тяжелая ответственность: ответственность за чужие жизни. При этом нередко врач не только должен назначить нужное лечение, найти нужный препарат, но и изыскать возможности для его оплаты. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы у врачей были наиболее действенные и дорогостоящие медикаменты.
                                                          Визитная карточка 
Елена Павловна Бежанова родилась в Екатеринбурге в 1962 году. Получила музыкально- педагогическое образование. Волей судьбы оказалась в Санкт - Петербурге, где работала преподавателем, экономистом, топ – менеджером, а с 2001 года круто поменяла направление своей жизненной дороги, возглавив Благотворительный фонд «Спасение».
Она приняла решение помогать детям, находящимся на грани жизни и смерти, получившим тяжелейшие травмы, изуродованным страшными ожогами, надолго лишенным возможности движения, прикованным к больничной койке, вынужденным существовать, надеясь на помощь и веря в то, что они обязательно выздоровеют и вернутся к прежней жизни. Деятельность Елены Павловны оценена по достоинству. В 2004 году решением Центрального совета общероссийского общественного движения «Россия Православная» за жертвенную и верную службу во благо православия и Отечества она награждена медалью «За жертвенное служение». 
- Почему Вы или кто-то другой должен оплачивать медикаменты? Разве больницы не имеют необходимых для лечения препаратов?
- К сожалению, лишь в единичных случаях больница может заказать все нужные препараты, невзирая на их стоимость. И даже эти редкие больницы используют в полном объеме благотворительную помощь.
Дело в том, что в России существует определенный перечень медикаментов, утвержденный Правительством России, который должен применяться в лечении в обязательном порядке, однако он очень скуден.
Например, при тяжелых ожогах используются иммуноподдерживающие препараты. Российский иммуноглобулин (из перечня) стоит 1870 руб. за флакон, а импортный пентаглобин - 8700 руб. за флакон. Разница не только в стоимости, но и в качестве препарата и эффективности его воздействия. Ни один российский иммунный препарат заменить пентаглобин не может. Но средний курс лечения- 3 флакона на 10 кг веса ребенка. На единовременное применение- 26100 рублей. А если ребенок весит 20 кг или 40кг?.. Могут ли родители оплатить весь курс лечения? Ведь к беде заранее не готовятся. Она всегда нежданна.
- Вы работаете только с больными из Санкт - Петербурга?
- Нам пишут из разных регионов России. Каждое письмо - это боль и нередко безысходность. Хотя мы специализируемся на ожогах, но когда возникают ситуации, связанные с другими травмами, например, переломами позвоночника, мы стараемся помочь, подключить грамотных специалистов, которые могут дать соответствующую консультацию, отправить на лечение, закупить необходимые медикаменты и т.д.
Вообще я считаю, что этой проблеме необходимо придать государственное звучание: во- первых, обездвиженные больные исключаются из поля зрения здоровых людей. Они социально не адаптированы. Но об этом очень много уже сказано до меня. Во-вторых, в России практически нет реабилитационных центров. В те же, что действуют по программе ОМС, огромные очереди. Например, в Санкт-Петербурге на 5 миллионов жителей всего одна больница, которая занимается реабилитацией пациентов с травмами позвоночника. И в эту больницу едут лечиться со всей России. 
Коммерческие центры и больницы «по хозрасчету» для большинства инвалидов недоступны. Стоимость реабилитационного лечения по хозрасчету от 50 000 до 200 000 рублей за 30 дней! И это притом что пенсия по инвалидности составляет около 3000 рублей в месяц!!!
Много ли здоровых людей может себе позволить лечиться по 1-2 раза в год за такие деньги!
Семенова Юля - это девушка из Смоленска. Закончила СПГУ, факультет международных отношений. В одной из заграничных поездок девушку сбросил с себя и растоптал арабский скакун. Черепно-мозговая травма привела к тяжелой инвалидности. Сейчас к девушке возвращается интеллект и вместе с ним непереносимая боль…
Оля Григорьева – в свои 3 года девочка оказалась прикованной к постели.
Аномалия развития позвоночника привела к тому, что после проведенной операции девочку парализовало. На сегодняшний день Оленька уже прошла первый курс реабилитации в Москве, но впереди у нее вся жизнь…
Сколько таких больных по всей России!
А вот Коваль Зарина получила электротравму. Детская жестокость и детские шалости иногда приводят и к таким трагедиям.
Ребята, «пошутив», закрыли девочку в трансформаторной будке. Чтобы спасти дочь, мама продала трехкомнатную квартиру. Но стоимость квартиры едва покрыла стоимость лечения. Надо сказать, что Зарина из Узбекистана, хотя родители у нее - русские. И сегодня, когда Зарина лечится в России, это очень существенная деталь. Они граждане другого государства, и теперь каждый медикамент, каждая медицинская услуга - платные. А впереди долгие месяцы и даже годы лечения…
Очень много детей, пострадавших от ожогов - это бытовые травмы. Иногда хочется кричать: «Родители, берегите своих детей! Ведь 50% пострадавших от тяжелых ожогов - это травмы кипятком. На детей падают сковородки с кипящим маслом, кастрюли с супом, электрочайники…» 
Дети с подобными травмами находятся во многих городах. Их жизни спасают великолепные врачи. И хочется не только поклониться им за титанический труд, но и сделать так, чтобы врачам было чем «шить», перевязывать, чем лечить… 
Еще хочется, чтобы каждый человек знал, что никогда не останется один на один с бедой! Что всегда будут люди, которые протянут руку помощи и помогут вернуться к жизни!
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.