День рождения мамы

Задаваясь вопросом, как улучшить демографическую ситуацию в стране, наши политики и чиновники все чаще стали вспоминать о том, что рождение ребенка должно происходить в максимально благоприятных для женщины условиях. И не случайно. Ведь с этим фактором напрямую связано не только количество населения, но и то, каким оно будет. Что имеется в виду? И существует ли сегодня такой родильный дом, который удовлетворял бы самым высоким требованиям родовспоможения XXI века? За ответом мы отправились в московский роддом № 17 – один из лучших в системе здравоохранения столицы.

Несколько часов до главного события
Несмотря на то, что в экскурсии по роддому мы всего лишь наблюдатели, в родильном отделении невольно ощущаем некоторую робость: тут совершается подлинное таинство – рождение человека. Для женщин, находящихся в палатах, восхождение на эту вершину счастья представляет собой мучительный труд. Понимаем, что тут не до расспросов. Таинству нельзя мешать суетными мыслями. Пожелав будущим мамам геройски справиться с болью и страхом, удаляемся.
Впрочем, присутствие гостей ничуть не отразилось на интимности, свойственной атмосфере отделения. Мы отметили, что тут несколько отдельных боксов, в каждом из которых находится только одна роженица.
Каждый бокс оснащен аппаратурой, позволяющей следить за состоянием матери и ребенка. Рядом с кроватью родовое кресло и пеленальный столик. Предмет, любопытный для новичков, – огромный мяч, на котором, как поясняют врачи, удобно переносить схватки. По сути, для каждой из будущих мам создано индивидуальное пространство, причем медики ни на минуту не оставляют их без внимания, вовремя приходят на помощь. 
Уверенность в себе придают роженицам и близкие люди. В одной из палат находилась молодая пара: партнерские роды стали здесь обычным делом. И можно вообразить восторг папы, который видит своего малыша сразу после рождения! Счастливой женщине в такие минуты наверняка очень приятно слышать от мужа слова благодарности!

 
 

Учимся мудрости у природы
Преимущество грудного вскармливания бесспорно. Но как же важно поднести малыша к материнской груди в течение первого получаса жизни! Жаль, что эта древняя традиция в нашей стране долгое время отторгалась и детей прикладывали к груди лишь спустя несколько суток после рождения.
Грудное молоко содержит антитела многих распространенных инфекций, а также живые белые кровяные тельца, убивающие бактерии. «Ночное» молоко содержит еще и гормоны, которые действуют на ребенка успокаивающе. Сегодня поощряется кормление ребенка по первому его требованию, в любое время суток. Поэтому и необходимо размещение матери и новорожденного в одной палате.
Медики убеждают: очень важно, чтобы материнским молоком ребенок питался как минимум весь первый год жизни. Это позволит избежать многих неприятностей в будущем. Вскормленные грудным молоком дети более спокойны, больше привязаны к матери. Специалисты отмечают их лучшее интеллектуальное, психомоторное, эмоциональное развитие, большую коммуникабельность.
Роскошь человеческого внимания
Послеродовое отделение не оставляет впечатления больницы. Палату больше хочется назвать комнатой. В каждой пребывает только одна мама и ее малютка. В обстановке – все необходимое для ухода за ребенком: кроватка, чем-то похожая на люльку, небольшой телевизор. У молодых и неопытных мам в отделении всегда много помощников. Медсестры учат ухаживать за малышами, пеленать, отвечают на любые вопросы. В роддоме по-хорошему семейная атмосфера.
«Мне тут очень понравилось. Персонал роддома очень доброжелательный, отзывчивый», – делится своими впечатлениями Катя Бибикова. Знаний и материнского опыта у Кати, по ее словам, маловато, она недавно закончила учебу в вузе и теперь ей придется осваивать новую науку – воспитания своего первенца.
С Ириной Пасечник, которая готовилась к выписке, главное в жизни женщины преображение произошло гораздо раньше – она пришла в роддом № 17 за вторым сыном. Во взгляде, в умении взять на руки своего малыша у Ирины чувствуются опыт и уверенность. Она тоже полна благодарности коллективу роддома. «Я готова сюда вернуться еще раз», – улыбается Ира.


 

Каждый малютка – личность
Родильный дом № 17 города Москвы специализируется на выхаживании недоношенных детей. Тут есть палаты интенсивной терапии новорожденных, реанимационное отделение. На момент нашего визита реанимация – к счастью! – пустовала. В отделении интенсивной терапии находилось несколько малышей. На прикрепленных к запястьям малышей бирках можно было увидеть вес: у многих до трех килограммов. Совсем малюсенькие. Таких недоношенных малышей выхаживают в специальных кювезах, где они греются в лучах специальных приборов, получают необходимое лечение, после чего их переводят в палаты к мамам. 
Тут мы опровергли для себя распространенный миф, будто практически все новорожденные, особенно в первые часы жизни, похожи друг на друга. Неправда это. Более того, несмотря на свою миниатюрность, малютки были прехорошенькие. 
Когда находишься в окружении этих, пока еще совсем маленьких граждан, невольно ловишь себя на мысли: им строить будущее нашей страны!
У нас нет случайных людей
Завершив обход, мы поняли, почему главный врач роддома Клавдия Васильевна Бондаренко отложила беседу на потом: зрительные впечатления иногда лучше любых слов. Оставалось дополнить полученную картину некоторыми подробностями. Так, главный врач рассказала, что средний возраст мам остается таким же, как и прежде - 25 – 30 лет, тройняшек пока в роддоме не было, а двойняшки рождаются довольно часто. А вот новое веяние времени: среди рожениц появились женщины, не сумевшие забеременеть самостоятельно и прошедшие процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В этом году родилось 10 таких «искусственников» – все здоровенькие, нормально развиваются. 
Задаем вопрос: как удается решать вопросы оснащенности роддома современным оборудованием? Национальный проект помогает? «Нашему родильному дому всего три года, – отвечает Клавдия Васильевна, – изначально он отвечал самым высоким требованиям. А помогают нам целевые программы Департамента здравоохранения города Москвы, родовые сертификаты: 75% собранных средств направляются на техническую оснащенность больницы. Если говорить о приоритетах, то медицинские вопросы для меня гораздо главнее, чем хозяйственные. Потекший кран – это временные издержки, а ошибки при родах стоят очень дорого». 
Исключить непредвиденные ситуации нельзя, каждые роды индивидуальны. Поэтому каждому члену коллектива необходимо быть всегда готовым действовать в неординарной обстановке. А уж опыта, знаний, любви к детям и своей работе, персоналу роддома не занимать.

Герасимова Галина 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.