Добро в мир должна нести женщина!

В июле в Москве и Санкт-Петербурге под эгидой Совета Федерации, Правительств Москвы и Санкт-Петербурга, Союза женщин России прошла 4-ая Неделя культуры российских и китайских женщин и второй Форум женщин России и Китая. Совместная инициатива Президента РФ Владимира Путина и Генерального секретаря КПК Ху Дзинь Тао получила очередной импульс в дальнейшем развитии и укреплении российско-китайских отношений. 
Главной темой, которая красной нитью пронизывала весь цикл мероприятий, стала тема семьи.


Мост дружбы Москва-Пекин
На торжественной церемонии открытия Форума в Музыкальном театре имени К.Станиславского и В.Немировича-Данченко с приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов:
– Дружба братского российского и китайского народов имеет глубокие корни, она прошла суровую проверку временем. Особый климат доверия и взаимопонимания между Россией и Китаем создается благодаря личным контактам глав двух государств…. Я горжусь своими соотечественницами, которые много сделали в социальной сфере для улучшения положения семьи, детей, для борьбы с наркоманией, дискриминацией женщин и детей, для оказания помощи людям с ограниченными возможностями…
– Мероприятия Недели культуры России и Китая на протяжении вот уже четырех лет являются одним из важнейших каналов сотрудничества двух стран по неправительственной линии. Это открывает новые горизонты взаимодействия между нашими странами в гуманитарной сфере, – продолжила мысль вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Светлана Орлова.
Прилагать общие усилия для дальнейшего развития китайской и российской дружбы, для создания мирного, стабильного и процветающего мира призвала глава делегации КНР,
Председатель Всекитайской федерации женщин, заместитель Председателя Постоянного Комитета Всекитайского Совета Народных Представителей Гу Сюлянь.
Программа Форума была весьма обширной и разносторонней – встречи делегации
КНР со спикером Госдумы РФ Борисом. Грызловым, заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Медведевым, мэром Москвы Юрием Лужковым, посещение монумента на Поклонной горе, выставки прикладного искусства... Предложенная гостям концертная программа демонстрировала всю мощь и красоту российской культуры и искусства, а тональность мероприятия была благожелательной настолько, что слова «подруги» и «сестры» не раз звучали в официальных выступлениях должностных лиц.


 

«Государство – это большая семья, а семья – малое государство»
Эти слова знаменитого китайского философа Конфуция свято чтят в КНР. Значимость семьи как «малого государства» здесь чрезвычайно высока, что ярко было представлено в ходе семейного шоу, прошедшего на сцене знаменитого Центра оперного пения Галины Вишневской. Здесь выступили лучшие семейные ансамбли двух стран, соревнуясь друг с другом в мастерстве пения, танца, игры на народных инструментах, демонстрации рукоделия. Например, семья Соколовых из Ивановской области представила на шоу валенки собственного изготовления, расшитые бисером и пайетками. Среди них были валеночки размером чуть больше спичечной головки – их Соколовы готовятся зарегистрировать в Книге рекордов Гиннеса.

 
 

Любопытный штрих: китайские семьи были представлены в количестве максимум трех человек: папы, мамы и ребенка. А российские – из 9 и даже 13 человек, как например, семья Дель из Рязанской области, семья Лагуновых из Москвы, Михайловых из Пермского края.
А вот в Китае, по словам члена Народного политического консультативного совета КНР Чжао Шаохуа, сегодня наличие 1-2 детей – почти повсеместная тенденция, а семьи, состоящие из представителей четырех поколений, большая редкость. Плюсом этой ситуации стало снижение уровня бедности в стране, рост уровня образования, расширение круга общения, а значит, культурного, духовного развития.
Каждая выходящая на сцену китайская семья производила в зале без преувеличения фурор. Если наряды, то яркие и эффектные, если танцы, то динамичные, с потрясающей пластикой. Китайские семьи разговаривали с нами языком музыки, языком пластики движений и было совершенно очевидно, что каждое из этих мини-государств несет в мир любовь, свет и гармонию.
Этот пафос не умерит даже то, что участники шоу с китайской стороны прошли жесточайший отбор в ходе семейных телевизионных шоу, которые существуют у них на ЦТ уже 8 лет, и охватили почти 20 тысяч семей. По сути, это та же «Минута славы» на 1-ом канале, но… У нас на финише был приз в миллион рублей и не все выступающие представляли собой именно семьи. У них на финише – идея укрепления государства и поддержание здорового духа в семье… Как тут не оценить стратегическую значимость провозглашенной Президентом России Владимиром Путиным задачи инвестировать в человека?!...
Ключевым моментом в ходе шоу стала встреча однокурсников Московского геологоразведочного института выпуска 1959 года – заместителя председателя Общества каллиграфии и живописи старых профессоров Пекинского университета Сунь Гуйюй
и профессора МГУ В. Калинина. Они дружили все годы учебы, по окончании вуза дружили семьями и почти ежегодно приезжали друг к другу в гости, а в ходе семейного шоу растрогали присутствующих теплотой взаимоотношений и верностью дружбе.
В Китае говорят: «Женщина держит на своих плечах половину неба», имея в виду терпение, трудолюбие, равный с мужчинами вклад в развитие общества. В России издревле считается, что наша женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, имея в виду особые, свойственные только россиянкам, черты характера. Объединение усилий представительниц двух древних народов вполне может
стимулировать движение наших стран к гармоничному миропорядку. Следует лишь, по словам Светланы Орловой и госпожи Гу Сюлянь, вернуться к истокам – воспитанию детей, уважению старшего поколения, к профессиональной состоятельности женщин, вовлечению их в общественную и политическую деятельность без ущерба интересам семьи.


 

Языком цифр
* Товарооборот между Россией и Китаем в прошлом году составил 33,3 млрд рублей и вырос по сравнению с 2005 годом почти на 18%.
* Население КНР составляет сегодня 1 млрд. 300 млн. человек. Среди них 10% людей преклонного возраста. Процесс старения китайского общества идет очень бурно. Предполагается, что до 2015 года количество старых людей достигнет 213 млн. человек.
* По показателю старения Китай занимает 4 место в мире из 70 стран.
* В Китае насчитывается 0, 35 млрд. семей.
* Средняя численность семей составляет 3,5 человека.
* 70 млн. семей имеют почетный статус «образцовая семья», их опыт распространяется в обществе как показательный пример для всех.
* Процент женщин, вступивших в брак по воле родителей, составляет 16, 1% в деревнях и 6,8% – в городах, что считается большим прогрессом, ибо остальная часть создала семьи в результате свободного выбора. Это позволил недавно принятый Закон о браке. В нем, кстати, существует статья, разрешающая свободу… влюбленности! Есть и еще одна, не менее «экзотическая»: запрет внебрачных связей…
* В настоящее время в Китае действуют 7 государственных законов против насилия в семье.
* 95% мужчин участвуют в домашнем труде, чем китаянки очень довольны.
* 80% китайских женщин часто посещают фитнес центры, владеют Интернетом. Только в Шанхае открыты 300 центров обучения Интернету, которые посещают 120 тыс. человек, причем, это не дети, играющие в компьютерные игры по сети, а семьи, совместно осваивающие виртуальное мировое пространство. В том же Шанхае даже прошло мероприятие «Поход миллионов семей по Интернету».
* С 80-х годов в Поднебесной наметилась тенденция разводов, хотя по их количеству КНР занимает одно из последних мест в мире.
* Женщины-предприниматели составляют 21% в общем объеме бизнесменов КНР.
* Среди госслужащих женщин насчитывается 38%.
* Если несколько лет назад представительницы прекрасного пола занимали 30 кресел министров и губернаторов, то сегодня 100, что составляет 10,3% от общего числа ответственных должностей.
Круглый стол на тему «Семья и общество» прошел на парфюмерной фабрике «Свобода» под председательством депутата Госдумы РФ Екатерины Лаховой и директора предприятия Клавдии Чигариной. В ходе заинтересованного диалога выяснилось, что российские и китайские женщины в равной степени нацелены на укрепление своих семей и на профессиональную состоятельность, россиянки и китаянки одинаково остро желают быть любимыми женами, счастливыми мамами, любящими дочерьми. Решать эти задачи китайские женщины предпочитают, что называется, снизу: ведут активную работу в селах, районах, муниципалитетах. «Нам есть, что взять на вооружение у китайских подруг», – отмечали в процессе диалога члены российской делегации. По завершении работы «круглого стола» гостям была предложена экскурсия по предприятию.
Круглый стол на тему «Образование и культура» прошел в стенах Совета Федерации. Сопредседателями заседания стали заместитель председателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Зинаида Драгункина, член бюджетного комитета верхней палаты Федерального Собрания РФ Наталья Дементьева и член Постоянного комитета Собрания Народных Представителей провинции Цзилинь Ян Сянлань.

 
Здесь были обсуждены важнейшие направления работы в сфере образования, намеченные руководителями обеих стран. Большой интерес вызвал приоритетный в России национальный проект «Образование», усовершенствование школьных и вузовских образовательных программ, помощь детям-инвалидам в получении образования. Представители китайской делегации сделали особый акцент на значимости школьного и дошкольного образования, а также образования для молодых мам. Обе стороны подчеркнули основополагающую роль семьи в воспитании ребенка.
В заключение представительницы обеих стран выразили надежду, что обмен опытом и совместное обсуждение проблем будет способствовать принятию конструктивных решений и развитию партнерских отношений России и Китая.
Завершился Форум в Санкт-Петербурге в Екатерининском зале Таврического дворца.

Елена Саркисова, Ирина Овечкина, Татьяна Нисина

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.