О настоящих женщинах и настоящих мужчинах

 Женщины и мужчины – два мира, два полюса. Что ценим мы друг в друге, какие качества притягивают Настоящих Женщин и Настоящих Мужчин? Как изменились мы в глазах друг друга за последние десятилетия? Сложно свести разброс мнений к одному знаменателю. Да и не надо, наверное…
 

Рене Герра, французский славист, историк литературы, хранитель культурного наследия русской эмиграции, кавалер российского ордена Дружбы народов:
– Русские женщины славятся в Европе красотой, умом, особой прелестью. Я знаю о чем говорю – стоит просто проехать на метро, чтобы увидеть, сколько здесь интересных лиц: эти глаза, скулы… Таких красавиц не увидишь нигде на Западе. И еще. Русские женщины – это уникальный характер. От них многое здесь зависит, больше, чем в любой другой стране. Русские женщины – это гордость и сокровище России. Вашим мужчинам не стоит забывать об этом.
Владимир Соловьев, телеведущий:
- Когда меня спрашивают, кто такая Настоящая Женщина, я отвечаю, что не имею ни малейшего представления. По-моему, женщина всегда настоящая. И мужчины любят женщину просто за то, что она есть.
Что касается перемен в женщинах - они носят, скорее, поверхностный характер – меняется мода, меняется стиль… Но россиянки как были самыми красивыми, самыми умными, самыми нежными и самыми тонкими – так и остались такими.
В своих любимых женщинах я очень ценю ум, изящество, душевную тонкость, любовь к детям.
Алексей Маклаков, актер:
- Самое важное и нужное нам, мужчинам, качество в женщине – это нежность. Потому что нежность делает женщину женщиной. И, поверьте, мужчина это ценит. Сегодня женщины стали намного самостоятельнее, чем 20 лет назад - и морально, и финансово. И все же мне кажется, что современным женщинам не хватает той слабости, из-за которой мужчинам всегда хотелось их защищать. Я твердо стою на позиции, что деньги должен зарабатывать мужчина. А женщина должна давать ему ту поддержку, благодаря которой он мог бы сворачивать горы.
Но, слава Богу, во всем остальном наши женщины не изменились, они не потеряли тех качеств, которые отличают русских женщин от других женщин мира. Они до сих пор ждут принца на белом коне, им так же необходимы ухаживание, внимание и забота. Да, сейчас многие мужчины потеряли способность к романтическим отношениям, мы редко дарим цветы, зачастую от нас не дождешься нежных слов, сегодня мужики очень много работают. А наши женщины до сих пор умеют нам все это прощать, они понимающие, чуткие, они по-прежнему немного наивны - и это замечательно.
Никас Сафронов, художник:
- Современные женщины очень разные. Кто-то живет, как жили родители, кто-то вообще потерялся в 20-х годах и не замечает современности, кто-то принял образ современной деловой женщины. Женщины делают карьеру, получают необходимые знания и работают, достигают очень высокого уровня.
Женщины стали более деловыми, и нам, мужчинам, иногда грустно от этого. Я художник, и в своих картинах стараюсь отразить изначально заложенные в женщинах доброту, мягкость, женственность. Ведь у художника есть возможность сохранить этот образ хотя бы на своих полотнах.
Наверное, хорошо, что женщина становится независимой от мужчины. Но все же хочется, чтобы настоящая женственность не исчезала. Любой мужчина хочет видеть в женщине хозяйку, хранительницу очага.
Инна Чурикова, народная артистка России:
– Мне кажется, прежде всего мужчина – это созидатель, деятель. У него обязательно должно быть какое-то дело и огромный интерес к этому делу. Это человек, наделенный способностью любить. Он должен быть щедрым. Мужская «манкость» должна быть. Женщина только тогда расцветает, когда рядом с ней настоящий мужчина. Он должен быть индивидуален, со своей энергией, остроумный, живой. При этом сдержанный. Мужчина с несбалансированной нервной системой, способный сорваться, – это печально. Он должен уметь быть выше ситуации, немного «над». Над бедой, над проблемой.
Татьяна Устинова, писатель:
– Женщине в современном мире проще, чем мужчине. Потому что у нас с вами есть одна гениальная отмазка перед самими собой, перед Богом, перед людьми, семьей: если у нас что-то не получается, если мы отчего-то устали, мы можем лечь на диван и сказать: «А зато я родила двоих детей». И дальше к нам не может быть никаких вопросов, мы сделали величайшее дело. У мужчин этого нет.
Может быть, мне так везет, может быть, мой ангел-хранитель на левом плече сводит меня с исключительно замечательными мужчинами, для которых я никогда не жалею хороших слов. Как поет Владимир Шахрин: «Поплачь о нем, пока он живой, люби его таким, какой он есть» – это великие слова.
Элеонора Филина, телеведущая:
- Для меня на первом месте в списке мужских качеств - ум, доброжелательность, чувство юмора. Это прежде всего. Жизнь за последние годы изменилась, изменились и мужчины - стали больше следить за собой, и выглядят сегодня вполне по-европейски, и манеры у них теперь другие, я бы сказала более «человеческие», в отличие от времен «железного занавеса». И это приятно - приятно видеть хорошо одетого, галантного мужчину, который подаст руку, когда вы выходите из автобуса, откроет дверь, пропустит вперед…

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.