Национальное самосознание немыслимо без образования

Школа в отдаленных северных уголках – не просто учебное заведение. Это и центр культуры, и клуб, и место для общения. В Оленекском улусе Якутии – 4 школы, 5 дошкольных образовательных учреждений, детско-юношеская спортивная школа, Центр дополнительного образования детей и Детская музыкальная школа. Все они находятся в ведении Елены Голомаревой, начальника Улусного управления образования (УУО) Оленекского эвенкийского национального района. Мы попросили ее рассказать о работе, о жизни и о себе.
                                              Визитная карточка
Елена Христофоровна Голомарева, начальник улусного управления образования (УУО) Оленекского эвенкийского национального района. Учитель-методист, отличник просвещения РСФСР, заслуженный учитель Российской Федерации. Председатель районного Совета депутатов (Сугулан). Лауреат регионального уровня федеральной проекта «Профессиональная команда страны» по разделу «Образование, наука и культура», победитель в номинации «Лучший начальник 2007» Министерства образования РС (Я).

– Для народов Севера образование является очень важным направлением еще и потому, что оно позволяет объединить малочисленное население вокруг учебных заведений, сохранить национальные особенности, развить творческие способности якутских детей. Школы улуса активно участвуют в реализации приоритетного нацпроекта «Образование». Две из них стали победителями конкурса среди общеобразовательных учреждений субъекта РФ в номинации «Внедрение инновационных образовательных программ». Победителям предоставлена государственная поддержка по внедрению инноваций. Только за 2007 год по федеральным и региональным образовательным программам и проектам дополнительно к бюджету района привлечено 7,5 млн. рублей.


 

В особой государственной поддержке нуждаются кочевые школы. Одна из таких школ - «Куонэкэлээн» при Харыялахской школе - стала участником международного проекта «ЮНЕСКО» - «Образование для всех». Этот проект является уникальным и способствует повышению престижа кочевой семьи. Практически все выпускники школы становятся оленеводами и специалистами сельского хозяйства, продолжают учебу в сельхозтехникуме и ЯГСХА. Сохранение традиционного уклада жизни в условиях кочевья, передача навыков ведения оленеводческого хозяйства из поколения в поколение являются для нас важными вопросами.
Правительство РС (Я) понимает, что бытовые проблемы отдаленных улусов не решить без государственной поддержки. Введена практика, по которой молодые учителя заключают договоры на строительство дома с предоставлением беспроцентной ссуды, для педагогов-ветеранов приобретены квартиры в Якутске. В 90-е годы мы с мужем как молодые специалисты тоже смогли построить свой дом. Мы гордимся не только высоким уровнем школьного образования, но и тем, что воспитание национального самосознания начинается еще в детском саду. ДОУ «Туллукчан» включен в республиканский эксперимент по теме «Трансформирующие среды как фактор самореализации в условиях эвенкийского национального ДОУ». 
Хочется рассказать о малокомплектной агропрофилированной школе. Она уже перешла на полное самообеспечение с двухразовым питанием для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Школа содержит настоящее фермерское хозяйство: 110 голов крупного рогатого скота, пришкольный участок.
При школах открыты центры социальной помощи семье и детям, пришкольный интернат для детей оленеводов. Эвенкийский народ всегда чувствовал себя единой семьей. И сейчас детей-сирот на воспитание принимают родственники. Ни один ребенок из нашего улуса не был направлен в детский дом.
Начальник управления образования - должность ответственная и непростая.
Конечно, основное время отдано работе, но как женщина и хранительница очага я всегда помню о своей семье, о создании уюта в доме. Муж - он работает в федеральном казначействе - поддерживает меня во всех вопросах. Несмотря на занятость, мы часто всей семьей выезжаем на природу. В наше короткое лето вместе с дочерьми запасаемся ягодами, рыбой, лекарственными травами, зимой муж охотится на дикого оленя. Как любая женщина Арктики, я умею выделывать шкуру, лапы оленя, шить торбаза, унты, капор для охотника, готовить национальные блюда из рыбы, мяса, водить снегоход и управлять упряжкой. К сожалению, сейчас не удается систематически заниматься пением, а ведь в молодости я была победителем республиканского конкурса. Песенную традицию в семье продолжает младшая дочь. Она учится в 5-м классе, но уже лауреат республиканского конкурса «Полярная звезда». Старшая дочь Марина окончила МЭСИ, заочно учится в Московском институте нефти и газа им. Губкина, уже работает в налоговой инспекции, средняя – Мария учится на третьем курсе Красноярского института цветных металлов и золота.


 

Радуют перемены в жизни улуса, прошли времена сумятицы и неразберихи. Снова начали строить социальные дома, вводятся в строй школы, спортивные объекты, больницы. Начато строительство железной дороги, развиваются промышленные предприятия, а это новые рабочие места. Радует, что наконец-то на федеральном уровне обращено внимание на проблемы семьи. Это дает силы и энергию для продолжения работы, для помощи своему родному краю, своему народу. А что для человека нужно? – дом, дети, семья, работа.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.