Детский вопрос по-московски

 В 2007 году первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, выступая перед журналистами, пообещала, что к 2010 году в Москве не останется очередников, ожидающих путевки в детские сады. Как изменилась ситуация за прошедшие три года? Мы обратились за комментариями к заместителю начальника управления дошкольного и общего образования Департамента образования г. Москвы Марии Цапенко.
По словам Марии Михайловны, сегодня в Москве очереди в детский сад ждут 25 тысяч детей. Но, принимая во внимание масштабы столицы, количество очередников запредельным назвать трудно. Причем положение с обеспечением местами в мегаполисе неоднородно и зависит от места проживания. К примеру, во многих районах Южного и Центрального округов, в Зеленограде места есть. Более напряженная ситуация сложилась в Северном, Юго-Восточном, Западном округах столицы. Связано это в первую очередь с тем, что в свое время там было закрыто много детских садов, прежде находившихся в ведении предприятий и организаций. В период приватизации многие были перепрофилированы, проданы. Сегодня власти города пытаются, по возможности, вернуть хотя бы часть из них. 
Что касается обещания московских властей строить по сто новых детсадов в год, то до кризиса так и происходило. С 2006 по 2008 год в Москве ежегодно возводилось около сотни учреждений дошкольного образования. Увы, кризис внес определенные коррективы – в 2009 году открылся лишь 31 детсад, в 2010-м появится еще 60. Но уже с 2011 года будет возвращена прежняя «сотенная» планка. Правда, ситуацию осложняет территориальная проблема - город готов строить, но сказывается нехватка подходящих для застройки земель, поскольку на каждое такое учреждение нужно не только потратить от 160 до 250 млн рублей бюджетных средств, но и в соответствии с существующими требованиями найти для него площадку величиной 0,9 гектара для организации прогулочных зон. Поэтому сегодня Департамент образования Москвы ищет альтернативные способы увеличения количества мест в детских садах – к примеру, в уже действующих учреждениях высвобождаются непрофильные помещения, которые после перепрофилирования могут быть использованы для организации дополнительных групп. 
Мария Цапенко отметила, что комиссии по комплектованию детских садов, созданные в 2006 году, полностью себя оправдали. До их создания родители вынуждены были обходить все близлежащие детсады, записываться у заведующей в очередь. Часто в обмен на предоставление места в саду им предлагалось помочь что-то приобрести, оказать какие-то услуги. Работа комиссий помогла изменить ситуацию. Теперь этот процесс носит цивилизованный характер. Когда в семье появляется ребенок, родители обращаются в комиссию по комплектованию и сообщают о намерении отдать его в детский сад в таком-то году в таком-то месяце. И называют три учреждения, которые их устраивают. Все эти данные заносятся в единый электронный реестр будущих воспитанников дошкольных учреждений Москвы. 
Значительно улучшилась и кадровая ситуация. Лет шесть назад, по словам Марии Михайловны, ощущалась острая нехватка педагогов, а сегодня, когда зарплата воспитателей приблизилась к среднемосковской, престиж профессии возрос. Конечно, проблемы в сфере дошкольного образования есть, и их немало. Но если оперировать глобальными категориями, российская система (и прежде всего московский опыт) признана экспертами ЮНЕСКО одной из сильнейших на планете. В этом году ЮНЕСКО впервые в мире проводит конференцию по дошкольному образованию. И Москва не случайно была выбрана местом для проведения этого мероприятия, о намерении участвовать в котором уже заявили представители 150 стран мира. 
                                                         Цифры и факты 
770 рублей составляет ежемесячная родительская плата за содержание ребенка в детском саду (причем лишь около 60% родителей выплачивают его полностью, остальные либо вообще освобождены от оплаты, либо имеют льготы – 50, 75% за счет дотаций из бюджета Москвы). 
Около 40% воспитателей Москвы имеют высшее педагогическое образование (остальные либо уже получили среднее специальное педагогическое образование, либо обучаются по специальности в вузе или колледже).
Около 100 тысяч родителей в 2009 году получили путевки в детские сады. Причем возможность устроить детей в детский сад есть не только у москвичей, но и у тех, кто имеет в Москве временную регистрацию.

От редакции
Несмотря на все позитивные изменения, происходящие в системе дошкольного образования, тема устройства маленьких москвичей в детские сады не может считаться закрытой, пока существует очередь. Для многих родителей этот вопрос и сегодня остается весьма болезненным. Мы предлагаем вам продолжить разговор и поделиться проблемами, касающимися устройства и содержания детей в дошкольных учреждениях. Раз проблемы существуют – они должны обсуждаться. Мы со своей стороны готовы выслушать самые разные точки зрения и предоставить слово не только чиновникам, но и родителям дошкольников. 

Ирина Овечкина 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.