Анна Снежина
Анна Снежина

Анна Снежина

Владимир

Участник ансамбля RUSQUARTET (1-я скрипка)

О себе

Закончила Московскую Государственную консерваторию им. Чайковского в классе профессора М. Глезаровой и аспирантуру в классе профессора, Народного артиста России Д. Шебалина.
 
  • 1992 г. — лауреат 2-го Московского областного конкурса им. Чайковского  (г.  Дубна,  III премия).
  • 1994 г. — лауреат 3-го открытого Всероссийского конкурса им.  Корсакова (г. Тверь III премия).
  • 1997 г. — лауреат 1-го  Международного конкурса им. Шостаковича  г. Ганновер (Германия, III премия).
 
Гастролировала в Польше, Бельгии, Америке, Франции, Италии, Испании.
 
  • Участница Международного юношеского фестиваля в Финляндии (1997г.),  8-го и 9-го Международного фестиваля «Музыкальные собрания». 
  • Трижды участница фестиваля и сольных мастер-классов в Banff Centre (Канада), где училась у таких музыкантов как: Ian Swensen, Mariana Sirbu, Joel Smirnoff, Andres Cardenes  и Soovin Kim. Играла в ансамблях с Frank Morelli (bassoon), James Campbell (clarinet), Mariana Sirbu (violin).
 
Трудовая деятельность:
  • С 2001 г. Участник ансамбля RUSQUARTET(1-я скрипка);
  • Преподаватель по классу скрипки в Академическом Музыкальном Колледже при Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского;
  • 2012 - преподаватель по классу камерного ансамбля в КМТИ им. Галины Вишневской;
  • 2013 - преподаватель в Slovenian Summer Music Academy.
 
Ансамбль RUSQUARTET, в состав которого входит Анна, в 2007 г. активно гастролирует,  выступает на престижных музыкальных фестивалях. Он вошел в десятку квартетов, приглашенных на Международный конкурс квартетов в Банфф Центре (Канада), и с этого года является постоянным участником фестивалей в Канаде, включая Летний Фестиваль Искусств в Банфф Центре.  В октябре 2008 года стал обладателем 1-й премии VIII Международного конкурса квартетов имени Д. Шостаковича в Москве. В ноябре 2008 – дипломант Международного конкурса TROMP (Голландия). В 2008г. Международный союз музыкальных деятелей и Ассоциация камерной музыки присвоили квартету стипендию-грант им. Т. А. Гайдамович «За достижения в области камерно-ансамблевого исполнительства».    В 2011 году прошёл международный отбор и вошёл в состав десяти квартетов, допущенных к участию в Международном конкурсе камерной музыки в Мельбурне (Австралия).

«Rusquartet» выступает на многих площадках Москвы, в том числе залах Московской Государственной Консерватории, в камерном концертном зале Московской Филармонии. Участник Международных конкурсов и фестивалей во Франции и Италии. В 2009 году «Rusquartet» попал в состав участников концерта, организованного для Принца Эдварда, графа Уэссекского, от которого получил благодарность и высочайшую оценку.