Илзе Лиепа
Илзе
статус — VIP

Илзе Лиепа

Москва

Российская балерина, актриса

О себе

 Родилась в Москве в семье драматической актрисы Маргариты Жигуновой и известного танцовщика  Мариса Лиепы.

В 1981 году окончила Московское академическое хореографическое училище.  

Профессиональную деятельность начала в кордебалете Большого театра (на сцену которого впервые вышла в 5 лет). С 1981 года — солистка Большого театра.

В начале своей карьеры исполняла характерные танцы в операх: «Кармен», «Иван Сусанин», «Князь Игорь», «Хованщина», «Млада», «Травиата»...

4 декабря 1989 года на сцене Концертного зала имени П.И.Чайковского состоялся ее первый творческий вечер, в котором Илзе танцевала семь хореографических номеров и балет Михаила Фокина «Видение розы» на музыку К.М.Вебера (в дуэте с Андрисом Лиепой).

С тех пор практически ежегодные «бенефисы» Илзе Лиепа на сцене Концертного зала имени П.И.Чайковского или Театра оперетты уже стали некой традицией для балетной жизни Москвы.

 В настоящее время много выступает в России и за рубежом в сольных и концертных программах с классическим и современным репертуаром: "Лебедь", "Видение розы", "Шехерезада", "Мадам Бовари", в номерах, поставленных К.Голейзовским и Л.Якобсоном. Специально для нее сочинены хореографические миниатюры балетмейстера Д.Брянцева, Г.Алексидзе, Т.Сердюковой.Многие зрители узнали Илзе еще и благодаря кино. Она снималась в нескольких художественных фильмах.

В 1991 году Илзе Лиепа окончила педагогическое отделение ГИТИСа. С 1994 года - художественный руководитель ассоциации "Золотой век", а в настоящий момент - член правления  Благотворительного Фонда имени Мариса Лиепы.

В 1996 году удостоилась звания Заслуженной артистки России, а в 2002 году ей было присуждено звание Народной артистки России.

 В 2003 году Илзе стала обладателем национальной театральной премии "Золотая Маска" в номинации "Лучшая женская роль в балете"

 Поразительная преданность профессии, унаследованная от отца, феноменальная работоспособность, талант, одержимость, упрямое желание всячески расширить театральный репертуар – заставляют Илзе Лиепа часто идти на риск, пробовать, искать, не останавливаться на достигнутом. Именно поэтому ей так часто сопутствует успех.

http://www.ilze-liepa.ru