Алла Сурикова
Алла Ильинична
статус — VIP

Алла Сурикова

Москва

Советский и российский кинорежиссёр и сценарист, народная артистка России, член Союза кинематографистов России.

О себе

Родилась в Киеве. Окончила филологический факультет Киевского университета по специальности русский язык и литература, параллельно занимаясь математической лингвистикой. В конце 1960-х годов Алла Сурикова пришла в кино, работала ассистентом режиссёра на телевизионной картине «Маленький школьный оркестр» (1968) и на фильме «Умеете ли вы жить?» (1970). Автор идеи детского юмористического киножурнала «Ералаш» (1972 г.)
В 1973 году окончила Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссёров, отделение режиссёров-постановщиков детского фильма, художественный руководитель Георгий Данелия. Её короткометражная дипломная картина «Лжинка, или Маленькая ложь и большие неприятности» была удостоена в 1974 году приза Госкино УССР «За лучшую режиссуру» на Всесоюзном кинофестивале «Молодость».
С 1997 года ведёт мастерскую режиссуры во Всероссийском институте переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии.
В 1999 году организовала некоммерческую студию Позитив-фильм.
В 2002 году написала книгу «Любовь со второго взгляда».
С 2006 года президент фестиваля комедийных фильмов «Улыбнись, Россия!».
Заслуженный деятель искусств РФ
Самые известные режиссёрские работы: «Человек с бульвара Капуцинов», «Будьте моим мужем», «Искренне Ваш», «Московские каникулы» и многие другие.