Светлана Дружинина
Светлана Сергеевна
статус — VIP

Светлана Дружинина

Москва

Cоветская и российская актриса, режиссёр, сценарист, Заслуженный деятель искусств РСФСР, народная артистка России.

О себе

Родилась 16 декабря 1936 в Москве. В 1955 окончила хореографическое училище ГАБТа, в 1960 — актёрский факультет ВГИКа. В 1968 — режиссёрский факультет ВГИКа. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1989). Академик Петровской академии наук и искусства. Муж — кинооператор Анатолий Мукасей.

Первая роль в кино - Соня Божко, красавица-продавщица посудного отдела огромного универмага (кинофильм "За витриной универмага"). Первой самостоятельной режиссерской работой Светланы Дружининой стала картина "Исполнение желаний" (1974) по роману В. Каверина. Потом была музыкальная картина "Солнце, снова солнце!" (1976) по мотивам повести Д. Холендро "Свадьба". А затем Дружинина полностью переключилась на телевидение, где одна за другой выходили ее картины "Сватовство гусара" (1979) с Михаилом Боярским, Еленой Кореневой и Андреем Поповым, "Дульсинея Тобосская" (1980) с Натальей Гундаревой, "Принцесса цирка" (1982) с Натальей Белохвостиковой. Огромный зрительский успех выпал на долю историко-приключенческого фильма Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!», вышедшего на экраны страны в 1987 году. С 1994 года Светлана Дружинина работает над 25-серийной историко-приключенческой эпопеей «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII».

Светлана Сергеевна постоянно в работе и не мыслит жизни без кинематографа. «Когда выпадает свободное время, – признается она, – я с удовольствием навожу порядок в доме, готовлю обед, принимаю гостей – и при этом тоскую по работе».