Хрупкое счастье Надежды

В жизни этой женщины было слишком много испытаний и потерь. Тяжелая болезнь, клиническая смерть, расставание с самым близким и любимым человеком. Она пережила все это, благодаря своей работе, которой отдала всю свою нерастраченную пылкость и любовь. Ее творения - хрупкие, невесомые бабочки - настолько похожи на настоящих, что кажется, достаточно легкого дуновения ветра, и они упорхнут с ладони, закружатся в своем фантастически красивом танце. «Пережив столько разочарований, я полюбила бабочек так сильно, как может любить только женщина, они помогли мне выжить», - так о себе говорит Надежда Руденко, художница-анималистка, создатель точных копий бабочек из далекого города Бийска.  
Любовь к бабочкам пришла еще в детстве. Самым дорогим и близким сердцу местом была березовая роща, где девочка проводила долгие часы, забывая обо всем. Родители сходили с ума от переживаний и сильно ругали дочь, когда поздним вечером она возвращалась домой довольная и радостная с карманами, набитыми всяческими букашками. Потом были годы учебы в лесном техникуме, работа в тайге, замужество и рождение двух дочерей. А еще был ансамбль «Верные друзья», в котором Надежда выступала в качестве вокалистки. Гастроли по всей России, престижные Жизнь рухнула в один момент, разбилась на тысячи мелких кусочков, и казалось, не осталось ничего, что могло бы удержать, спасти, не дать потерять смысл своего существования на этой земле. Ушла любовь, предварительно истерзав, искалечив женскую душу, оставив Надежду одну в пустой холодной квартире. А потом пришла боль. Больничная койка, лекарства по расписанию, устрашающие диагнозы. И одиночество… Тогда женщина взяла в руки кисти, краски, клочки бумаги, ткани, и на свет появилась неказистая, но все же удивляющая своей похожестью на настоящую первая бабочка. В нее Надежда вложила всю свою истерзанную душу. Творчество постепенно возвращало ее к жизни, отвлекая от черных мыслей, возрождая желание жить дальше. Она полностью растворялась в нем, еще не зная, что впереди ее ждут восторженные отклики ученых, триумфальные победы в конкурсах, персональные выставки, интересные заказы и благодарность людей. Методом проб и ошибок Надежда Руденко придумала свою уникальную технологию, вдохнувшую жизнь в ее изумительные творения. На это ушли годы.
- Бабочками не восхищаться невозможно, - говорит Надежда. - Я пытаюсь передать гармонию этих прекрасных созданий в несколько увеличенном виде, чтобы каждый мог оценить их красоту. Это кропотливая и трудоемкая работа, но ради того, чтобы моя бабочка была максимально приближена к оригиналу, я готова переделывать ее сотни раз, добиваясь совершенства. Чтобы получить идеальное сходство недостаточно просто картинки, для создания увеличенной копии нужна настоящая бабочка. Вот с этим возникают проблемы, начинаются мучительные поиски, бессонные ночи. Но бывали и совершенно фантастические случаи, когда бабочка моей мечты неожиданно появлялась. Иду по улице, а она садится мне на рукав и не улетает. Такое случалось много раз. В эти моменты я чувствую, что не зря занялась своим творчеством, меня как будто кто-то ведет…
Надежду Руденко, о которой наслышаны практически все энтомологи России, а многие активно помогают ей в ее творчестве, называют первооткрывательницей жанра баттерфляй-арт. Достичь такого совершенства очень сложно, но самое главное, быть влюбленным в свое дело. И хотя Надежда проводит мастер-классы среди желающих, равных ей учеников пока не нашлось. Пришла к Надежде и известность. Победа в конкурсе «Сам себе режиссер» прибавила уверенности в себе, а наградой стали отклики посетителей ее персональных выставок.  
Личная коллекция Надежды невелика. Ее работы разлетаются по всему миру. Женщина с радостью дарит свои творения людям, среди которых и политики, и известные деятели искусства. Сокрушается только об одном: зарабатывать на своем увлечении она так и не научилась. Точные копии редчайших в мире бабочек, на создание которых уходят месяцы работы, стоят дорого, не по карману жителям Бийска. Зато большим спросом пользуются бабочки в виде украшений предметов женского гардероба.
- На такие работы у меня уходит гораздо меньше времени, но, честно говоря, душа требует более трудоемкой работы. Чем сложнее – тем интереснее. Самый оригинальный экспонат моей коллекции – бражник Синяева, ночная бабочка. Сделать ее было очень тяжело: она очень лохматая. На выставке, рассматривая ее, энтомологи разводили руками: «Понятно, что это модель, но все равно неясно, как можно сделать такую точную копию». Когда ко мне приезжала делегация американцев, они после осмотра коллекции сказали: «Вы не знаете цену своим рукам». Я цену знаю, да деньги делать не умею, любви от своего творчества я получаю больше, чем прибыли, - смеется Надежда Руденко.
…Есть легенда о том, что бабочки – это почтальоны, которые передают наши желания на небеса. Если возьмешь бабочку в руки, нашепчешь ей свои желания, она обязательно доставит их на небо - и все мечты непременно сбудутся. А у Надежды несколько желаний, и все они связаны с творчеством. До сих пор у этого уникального автора по созданию копий-бабочек нет компьютера. Наверное, многим это покажется невероятным, но ей просто не на что его купить. А еще художница мечтает организовать большую выставку в столице, чтобы показать вечно спешащим москвичам замершую в бабочках волшебную красоту и гармонию.

Оксана Баранова

P.S. Если Вас заинтересовало творчество Надежды Руденко, звоните в редакцию по телефону 8 (499) 152-75-95

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.