Разноцветные оконца из мира детства

В детстве и так все ярко. Если солнце, то очень желтое. Если трава, то зеленая-зеленая. Если петух, то с кричаще-красным гребешком.
А если к тому же ты живешь в дальнем краю, ходишь гулять по дремучему лесу, растешь на прабабушкиных сказках, то краски долго не смешиваются. Ты воспринимаешь мир через цвет. Через чистый цвет. Так рождаются художники. Так родился художник Ирина Щурихина.


                  Визитная карточка
Щурихина Ирина Викторовна, Окончила Московское театрально-техническое художественное училище по специальности художник по костюму, Калининское художественное училище, где выучилась расписывать лаковую миниатюру.
Любимые исполнительницы русских народных песен: Лидия Русланова и Людмила Зыкина. Любимые художники: Врубель, Суриков, Саврасов, Кустодиев, Петров-Водкин, Левитан, Васнецов, Васильев.
Ее картины, шкатулки, расписные яйца, народные костюмы, самодельные игрушки поражают воображение многоцветьем. Она и во взрослом возрасте выбирает сочные краски, какие видела в своем полусказочном детстве.
- Я родилась в Красноярском крае в селе Казачинском, - вспоминает Ирина. – У нас дивные, не тронутые цивилизацией места: высоченные кедры, просторные луга, ягодные и грибные поляны. Я такой немножко дикой васнецовской зачарованной Аленушкой была. До двенадцати лет меня растила прабабушка. Мы не разлучались. И спали вместе на перинах, и везде за ручку ходили…Я бабуле многим обязана. Думаю, все, что я умею, - ее заслуга. Бабушка на станке ткала, крючком вязала, владела всеми основными техниками вышивки. В доме было много накидочек, салфеточек, половичков, скатерок, сделанных ее руками. Она и меня всему этому научила. Благодаря бабушке я умею делать тряпичные куклы, как их мастерили в деревнях раньше, игрушки из соломы
, безделицы из дерева...


«В такое время – столько радости!»
…Но главное в жизни Ирины – картины, холсты. Причем ее картины – картинки из детства. Разноцветные оконца из того мира, когда деревья были большими. Когда ребячья душа твоя, пестрая твоя жар-птица, доверчиво покоилась на раскидистых кедрах. Палитра, сюжеты, бытовая утварь, «разбросанная» по полотну, первоклассный юмор самородка из глубинки – все родом оттуда... Ирина подтверждает:  
- Я так отдыхаю. Я там счастлива, в этом своем мире. Я им подпитываюсь и дышу. У меня есть одна работа: поле, люди спинами к зрителю, смотрят куда-то вдаль. И мне сказали: это потому, что ты смотришь назад, вся в прошлом.


Неправда, что она вся в прошлом. С настоящим ее тоже многое связывает. Во-первых, многолетнее супружество с прекрасным человеком, художником-постановщиком по специальности, который 22 года назад украл ее из заповедной юности и дал профессию художника. Во-вторых, дочки-красавицы – сама их вырастила-выпестовала, на ноги поставила. В-третьих, нужность людям здесь и сейчас. Ирина Щурихина много выставляется. Ее работы приобретают политики, актеры, простые люди. Лидия Федосеева-Шукшина в композиции «Бильярд» отыскала себя и Василия Макарыча. Так и сказала:"Это Вася, а это я". И добавила, что если бы Шукшин был жив, ему бы тоже понравилось. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, впервые увидев картины Ирины, воскликнул: "В такое время – столько радости!"
Бережно хранит Ирина Викторовна благодарственную грамоту за подписью митрополита Алексия «за содействие укреплению семьи, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи».
 - Я рада, что люди, которых я уважаю, на творчестве которых росла, оценили и приняли меня. Я бы еще Людмиле Зыкиной подарила любую картину, любую вещь, которую бы она выбрала. Теперь уже этого не случится, к сожалению…
В ее композициях поражает знание деталей деревенской жизни, почерпнутое, конечно, из биографии и из книг. Вот полотно - называется "Посиделки". Зима. От одной избы до другой по снегу тянется вереница соломенных фигурок. Зачем? Почему? Оказывается, чтобы парни нашли, где собрались девчата. Так делали в сибирских деревеньках. Мобильных-то телефонов тогда не было! Или, допустим, девушка влюбилась в парня. Чтобы он об этом узнал, в некоторых губерниях девушки бороной проводили след от сво
его дома до крыльца избранника. Чем не сюжет для живописи?
 А еще она расписала два ресторана в Москве: «Вечера на хуторе» на Рязанском проспекте и «Кошкин дом» в Марьино. Придумала и сшила костюмы к пяти рождественским детским фильмам, в одном из которых снялась главная «сказочница» страны, ведущая передачи «Спокойной ночи, малыши!» Оксана Федорова.
Неужели это тот человек, который оглядывается назад? Да нет. Все просто: как истинный художник Ирина Щурихина прошлым обогащает и расцвечивает настоящее и будущее.
«Дочки-матери»
И напоследок. Есть у Ирины мечта: открыть свою школу ремесел для детей. Она так много красоты умеет делать руками, что сам Бог велел это умение передать другим, новому поколению.
- В этом году у меня почти стихийно организовался кружок "Тряпичная кукла". Первыми ученицами стали дочки подруг и знакомых. Мы изучали народные костюмы, одежду разных губерний, а потом их изготавливали. Девочки самостоятельно выбирали ткани, тесьму, кружева, бисер, никто им ничего не навязывал. В итоге у нас получилось около двухсот кукол, совершенно друг на друга не похожих. И в платках и без платков, и с косами и без, и мамашки с детишками и мальчишки-сорванцы. А потом мы организовали акцию "Русская тряпичная кукла в каждый дом!" в Манеже и просто раздавали поделки. Люди необыкновенно радовались. Наши куколки
нравились. Моих маленьких мастериц хвалили. Одну из куколок шестилетней девочки Полины «удочерила» Катя Куклачева. Вот тогда-то и пришла мысль устроить настоящую школу для детворы.
Таланты, конечно, в итоге пробиваются. Но хорошо было бы, если бы кто-то из сильных мира сего помог… или с помещением, или с оформлением бумаг. Получилось бы быстрее.

Марина Аникеева

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.