Флористика как искусство, профессия и дело жизни

На такой шаг решится не каждый - взять и в корне поменять свою жизнь. И вроде бы стоишь на правильном пути: отличный школьный аттестат, успешно оконченный престижный ВУЗ. Вот она - первая ступенька к блестящей карьере. И все твердят: ты сможешь, ты должна, мы верим. А ты вдруг понимаешь: не мое. Но если есть желание попробовать себя в совершенно новой, непонятной, но столь притягательной сфере и решительности не занимать - то смелее… Ведь только смелым покоряются моря!

Уроки цветоводства в Академии наук
Наталье Корнеевой было чуть больше двадцати, когда она решила поменять работу. Выпускница Московского государственного института электроники и математики, сотрудник Института проблем информатики РАН, вдруг занялась цветоводством. Родители пытались отговорить ее от необдуманного шага. Ведь со школьной скамьи все твердили, что у девочки технический склад ума и прекрасные способности.
 Увлечение цветами у Натальи появилось неожиданно. Она добросовестно относилась к своей работе и, как тогда ей казалось, нашла себя. Поэтому никто серьезно не относился к тому, с какой тщательностью она ухаживала за цветами в офисе и дома. А Наталья понимала, что увлечение захватывает ее.  
- Мне всегда нравилось, когда отец, промышленный фотограф, закрывшись в темной комнате, проводил непонятные манипуляции с проявителем, закрепителем, и на белой бумаге вдруг начинали проступать очертания зданий и сооружений, - рассказывает арт-директор флористической компании «Национальные традиции аранжировки» Наталья Корнеева. Отца настолько увлекал этот процесс, что он мог заниматься часами, а мне говорил: «Когда снимаешь, еще не знаешь, что получится, волшебство происходит здесь – среди банок с растворами. Здесь начинается настоящая работа». Вот так и мне было интересно пробовать сочетать цветы по форме, высоте, цвету. Я уже не помню, кто из коллег посоветовал мне пойти на курсы по цветоводству.
Но я решила попробовать.
Наталье повезло. Ее научили всему тому, чему можно было тогда научить в России 90-х годов, где еще не знали о европейской школе аранжировки, в глаза не видели голландских тюльпанов. Год ушел на изучение комнатного цветоводства, ровно столько же – на освоение искусства «икебана». Она с головой окунулась в новую для нее и столь далекую от математики и электроники сферу деятельности. Читала специализированные издания, осваивала методики создания и окраски сухоцветов, пробовала мастерить из них композиции. А потом осознала, что пришло время делать выбор между уважаемой профессией инженера и совершенно неопределенными перспективами стать флористом. Она отчетливо понимала, что новая работа не принесет ей ни материального благополучия, ни признания. Но мечта манила, и сопротивляться ей не было сил.
Из института Наталья ушла работать в Республиканскую детскую библиотеку на должность озеленителя. И, пожалуй, впервые испытывала от работы настоящее удовольствие.
- Мне везет на людей, будто судьба подсказывает, что я делаю правильный выбор. У меня был идеальный период становления: я познакомилась с флористом, удивительной женщиной, которая делилась со мной всем тем, чем владела сама, и полученные знания я имела возможность сразу реализовать на практике, - рассказывает Наталья.
А как же семья? Семья терпела. Муж Михаил относился к увлечению жены с нордическим спокойствием и пониманием. Супруга валилась с ног от усталости, но ее глаза светились счастьем. Она могла бесконечно долго рассказывать о том, какое удивительное сочетание цветов удалось получить сегодня. Разве можно ругать счастливого человека?
Пересадив и окультурив все, что только было зеленого в детской библиотеке, Наталья ушла работать в одну из флористических компаний Москвы. И хотя первые полгода пришлось работать по 15 часов в день, она считает,
что именно здесь ей вновь повезло. Первой серьезной победой стало неожиданное для руководства компании призовое место в международном конкурсе флористов, на который Наталью отправили, совершенно не делая на нее ставку.
К «Национальным традициям аранжировки»
Идея создать собственную флористическую компанию родилась тогда, когда появилось желание двигаться дальше. Компания «Национальные традиции аранжировки» («Н.А.Т.») пятнадцатилетней давности выглядела так: Наталья в лице директора, флориста, организатора, закупщика, поставщика, продавца. Ее близкая подруга - по совместительству главный бухгалтер. И… мама. Трудностей было много. Но бросить все означало предать саму себя. И Наталья боролась, в одиночку справляясь со сложными проектами, капризными заказчиками, опаздывающими поставщиками. Муж Михаил, глядя на эти подвиги, решил поддержать свою супругу, и сейчас у них семейный бизнес.  
Cегодня «Н.А.Т.» – это динамично развивающаяся компания, в которой работают 50 человек, постоянные контракты с девятью самыми крупными отелями столицы, несколько цветочных бутиков, сотни успешных проектов по оформлению мероприятий и озеленению офисов. Но не все складывалось так гладко, как хотелось. Много сил и времени пришлось тратить на занятия с сотрудниками, которые прекрасно владели теорией, но не знали, как реализовать ее на практике.
Пять лет ушло у Натальи на обучение азам самых стойких и терпеливых. Сейчас коллеги понимают Наталью с полуслова.
Профессия есть, но ее как бы нет…
Наталья занимается флористикой уже 20 лет. Она никогда не сомневалась в том, что флорист не хобби. Это трудоемкое занятие достойно быть профессией. Но, к сожалению, профессии «флорист» как таковой в нашей
стране не существует. Почему? Хороший вопрос.
- У нас нет профессионального обучения флористике. Не существует государственных образовательных стандартов, квалификационных характеристик специалистов. Флористов нет в государственном реестре профессий. А надо бы! Ведь никто уже не поспорит с тем, что флористика в стране давно превратилась в самостоятельный вид экономической и профессиональной деятельности. Но, чтобы этот процесс считать завершенным, нужен хороший фундамент: официальное признание профессии и установление государственных стандартов флористического образования, - считает Наталья Корнеева.
В Швейцарии, Голландии, Германии, других европейских странах существуют отработанные системы получения флористами среднего и высшего образования. Там флористика давно воспринимается как заслуживающий уважения род занятий, наравне с наукой, бизнесом, искусством.
Как же добиться достойного отношения к флористам в нашей стране? Как доказать, что флористика является цветочной индустрией, в которой заняты десятки тысяч людей? Над этими вопросами руководители компании «Н.А.Т.» думали долго и решили обсудить проблему с коллегами по «цветочному цеху». Так, в конце 2008 года в Сочи был организован и проведен Первый Всероссийский форум флористов, на который съехались представители цветочной индустрии из 29 регионов страны. Участие в нем приняли представители целого ряда
государственных министерств и ведомств: Минсельхоза, Минздравсоцразвития, Федеральной антимонопольной службы, Министерства образования и науки, таможенной службы.
- Мы продемонстрировали совершенно новое понимание того, чем сегодня является флористика в России. Мы рассматриваем ее как отрасль, состоящую из целого ряда взаимосвязанных сегментов: оптовая и розничная торговля, производители и импортеры цветов, образование и обучение, on-line-торговля, аксессуары, выпуск специализированных СМИ. В центре всего этого стоит флорист. Поэтому нужно решать не какие-то частные, а именно отраслевые, принципиальные проблемы. Не случайно на форуме единогласно было принято решение о создании Флористического союза, который должен заниматься не проведением традиционных конкурсов и выставок (этим достаточно много занимаются другие флористические объединения), а решением важных отраслевых проблем. Первоочередные из них – государственная регистрация профессии «флорист», разработка и внедрение образовательных стандартов и программ обучения флористике, - пояснил исполнительный директор Флористического союза Сергей Попов.
Вот такое расстояние – от увлеченной цветами студентки технического вуза до президента Флористического союза России прошла Наталья Корнеева. Вернее, она еще только в пути!

 

Тел./факс (495) 917-21-18
 www.nat-florist.ru


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.