Королева шахмат в поисках гармонии

Александру Костенюк, чемпиона мира по шахматам нелегко застать в Москве. Вчера еще представляла сборную России на всемирной олимпиаде по шахматам в Дрездене, сегодня в московском доме шахматиста проводит детский турнир, а завтра… возможно уже будет в Корее. «Во мне уживаются два совершенно разных человека: один спокойный, другой эмоциональный, но оба мне одинаково дороги» - так шутит о себе известный гроссмейстер, победы которого вновь заставили говорить о России как о сильной шахматной державе.

Визитная карточка

Александра Костенюк родилась в Перми. В Москве живет с 1985 года. Окончила Российский государственный университет физкультуры и спорта. Играть в шахматы начала в пять лет. В семь стала чемпионкой Москвы среди девочек до 10 лет. В 14 уже получила звание международного гроссмейстера среди женщин. В 2004 году она стала десятой женщиной в истории, которая получила звание международного гроссмейстера среди мужчин. В том же году Александра стала чемпионкой Европы. В 2005 году получила титул чемпиона России по шахматам среди женщин. В 2006 году стала первой чемпионкой мира в Фишеровских шахматах. В сентябре 2008 года, одержав победу над китаянкой, Александра завоевала звание чемпиона мира по шахматам среди женщин.
Замужем за швейцарским бизнесменом Диего Гарсесом. Дочери Франческе, названной в честь бабушки мужа, 19 месяцев.
Автор книги «Как стать гроссмейстером в 14 лет». Снялась в фильме Станислава Говорухина «Благословите женщину».
Кроме шахмат, активно занимается другими видами спорта: бегом, ходьбой на лыжах. Пропагандирует красоту в шахматах. Девиз Александры Костенюк: «Красота и ум неразделимы».

 
- Шахматы считаются спортом для избранных, и, наверное, просто увлечением их назвать сложно. А для Вас это профессия?

- На данный момент моя основная профессия – это быть хорошей мамой. Но вообще-то, если посчитать сколько времени я трачу на шахматы, то их, конечно, можно назвать моей профессией, с одной лишь оговоркой - это практически неоплачиваемая работа. А если работа не приносит денег, даже когда она в радость,– это уже увлечение. Вот и думайте. Я сама не знаю, чем являются для меня шахматы, одно понимаю четко: это мое, и вряд ли когда-нибудь я перестану играть в шахматы.

- Оказывает ли влияние на выступления наших спортсменов сложное финансовое положение в российских шахматах? Можно ли назвать это причиной того, что наши сборные редко выигрывают?

- Это одна из причин и, пожалуй, самая важная. Разве пять лет назад китайцев воспринимали как сильных шахматистов? Нет. А сейчас они фавориты. И во многом благодаря тому, что у них есть возможность упорно работать. Они целый год находятся на сборах и занимаются исключительно самосовершенствованием, государство их в этом только поддерживает. Я не хочу сказать, что в России совсем все плохо, сейчас и у нас интерес к этому виду спорта возрождается. Я сужу хотя бы по тому, насколько сейчас востребована профессия детского тренера: выбирая для детей сферу дошкольного образования, мамы и папы ведут их в шахматную секцию. Это уже хорошо.

- Но все же последняя Олимпиада в Дрездене сложилась для российской команды не слишком удачно. Почему, на Ваш взгляд?

- Олимпиада в конце года – это всегда тяжело. Тем более что это мой пятый турнир за год, сил и энергии осталось очень мало. К тому же мне так и не удалось отдохнуть после чемпионата мира. И если вы спросите меня, расстроилась ли я… Конечно, обидно, ведь это три недели напряженной работы, три недели вдали от семьи и дочери… три недели, выброшенные из моей жизни. А обеспечение подобных матчей у россиян далеко от идеального. У тех же китайцев на Олимпиаду помимо спортсменов целый штат врачей и массажистов приехал, мы о таком можем только мечтать.

- А шахматисту действительно необходим массажист?

- Людям, которые очень далеки от шахмат, не понять, какие нагрузки испытывают спортсмены. Очень тяжело - и морально, и физически. К концу турнира, который длится около двух недель, я уже ни спать, ни есть не могла. Чтобы чего-то достичь, надо много работать. И в первую очередь необходимо улучшать саму систему. Понятие, как это сделать, у РШФ есть, осталось только начать работать.
 
- Саша, а можно ли, профессионально занимаясь шахматами, считать себя финансово обеспеченным человеком?

- Я достаточно известная шахматистка. Кроме выступлений в турнирах я даю сеансы, лекции, у меня заключено несколько рекламных контрактов. Так что я действительно могу себе позволить самостоятельно оплачивать все поездки на турниры, но, скажите мне, что это за работа, за которую приходится еще и платить?! Если честно, прокормить себя игрой в шахматы может только первая пятерка шахматисток, и, пожалуй, первая десятка гроссмейстеров мужчин. Так что серьезными заработками это не назовешь.

- Значит ли это, что Вы скоро перестанете выступать профессионально?

- Я не собираюсь расставаться с шахматами, но только ими мой мир не ограничивается. Семья все равно на первом плане. Тем более я чувствую, что могу дать стране гораздо больше, чем медали и титулы. Вероятно, года через два я уйду на тренерскую работу. В Москве уже существует школа Александры Костенюк, где занимаются дети с трех до шести лет. В планах - создание Академии шахмат для одаренных ребят. Хочу помогать и продвигать молодых шахматистов. Кто, если не я? Надо пробовать изменить ситуацию.

- Титул чемпиона мира – это вершина олимпа? Или есть еще к чему стремиться?

- В шахматах всегда есть к чему стремиться. Достичь совершенства в этом виде спорта практически невозможно.

- Александра, в своих интервью Вы постоянно пытаетесь разрушать стереотипы, своим примером доказывая, что шахматисты - это не всегда солидные гроссмейстеры, которые думают только об игре. Мир шахмат становится миром молодых людей?

- Забыли добавить: и красивых! В шахматах действительно очень много молодых профессионалов, это за доской я максимально сосредоточена, а в жизни эмоциональный и легкий на подъем человек. Правда, теперь дома меня удерживает моя малышка и муж. И я очень этому рада. Но шахматы занимают большую часть моей жизни. Садишься за доску и получаешь такую дозу адреналина! Никакие азартные игры с этими ощущениями не сравнятся.
 
- Саша, Вы же и в кино уже успели сняться?

- Да, был такой опыт. Со Станиславом Говорухиным я познакомилась на шахматном турнире, он и пригласил меня на пробы. Честно говоря, не ожидала, что актерская работа такая изнурительная. Когда я тренируюсь, я сижу за доской по шесть часов, но без всяких перерывов. А в кино… Съемочный день – двенадцать часов, непосредственно моя работа – это пять минут, все остальное: подготовка, выставление света, работа гримеров, перерыв, потом опять перерыв. Жутко утомительно, но очень интересно, особенно когда видишь себя на экране.

- И книги Вы пишете…

- В этом мне папа помогал. Вообще, я хочу сказать, что только благодаря своему отцу, который в детстве занимался со мной по двадцать часов в неделю, я стала той, кем сейчас и являюсь.

- Отец - профессиональный шахматист?

- Нет, он любитель.

- А с мужем играете в шахматы?

- Ни в коем случае! Он довольно хорошо играет, но шахматы – это работа, и заниматься ею в кругу семьи, играть с близкими и любимыми людьми мне абсолютно не хочется.

- Похоже, соблазнить Вас интересными проектами несложно. Будете еще сниматься?

- Если пригласят. Почитаю сценарий, подумаю… Честно говоря, моя мечта на сегодняшний день – поучаствовать в передаче «Ледниковый период», хочется научиться красиво кататься на коньках.

- Расскажите про дочку. Шахматами еще не интересуется?

- Ой, у нее сейчас самый подвижный период. Везде ползает, бегает: акробатка. Знает уже несколько простых слов. И узнает шахматную фигуру – пешку.

- Саша, а Вам хотелось бы видеть дочь шахматисткой?

- Играть научу ее обязательно, но не хочу, чтобы она занималась этим профессионально. Мы с мужем постараемся дать ей хорошее, разностороннее образование, пусть сама выбирает, что ей по душе.

- А какое образование нужно получить, чтобы стать гроссмейстером?

-Можно вообще не иметь никакого образования и прекрасно играть в шахматы. Все зависит от человека, от его способности мыслить, от его усидчивости и готовности работать день и ночь напролет.
 
- А как выявить в ребенке эти качества?

- Трудно сказать, сейчас очень много школ и секций, где обучают игре в шахматы. Но что я знаю точно, главное – выбрать правильный подход, чтобы игра приносила ребенку радость.

- Александра, что бы Вы пожелали бы на будущее себе и своим близким?

- Здоровья, много-много здоровья всем своим близким. У меня был сложный год: шли турниры, а тут дочка заболела, о каких шахматах можно было думать? Сейчас все хорошо, пусть так и будет дальше.
 
Автор: Оксана Баранова
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.