Грейс Келли – рождение Легенды

В ноябре 2014 года легендарной актрисе и принцессе Монако могло бы исполниться 85 лет…
 
От «зазнайства» принцесса Монако лечила своих детей напоминанием, что их дедушка был обычным каменщиком, а бабушка – прачкой. Правда, о скромном прошлом родителей она и сама знала только по рассказам – ей также в детстве напоминали об этом в воспитательных целях.
 
Когда Грейс родилась, дела у ее отца давно уже шли в гору. Один из самых роскошных особняков Филадельфии принадлежал Джону Келли, а его состояние эксперты оценивали в несколько десятков миллионов долларов.

Все четверо детей супругов Келли ни в чем не нуждались, получили хорошее образование и воспитывались как отпрыски состоятельных людей – на учителей в семье денег не жалели. По настоянию родителей Грейс окончила религиозную школу, а затем должна была, согласно родительским планам, продолжить образование в Беннингтонском женском колледже. Но тут девушка проявила характер – Беннигтон ее так и не дождался. Билет был куплен до Нью-Йорка, города больших возможностей. Правда, воспользоваться ими получается не у всех. У Грейс получилось.

Начинала как все - занятия в Американской академии драматического искусства, беготня по кастингам… Правда, режиссеры поначалу не видели в ней актрисы, а вот пиарщики оказались более прозорливы. В рекламе товаров ее милое лицо стало очень востребованным - шляпки, сигареты, бытовая техника, меха, украшения – этот призывный взгляд обещал если не счастье, то хотя бы его иллюзию.
 

Но мало помалу карьера Грейс-модели отступала в сторону, наступал черед Грейс-актрисы. Неплохо сыграв в нескольких спектаклях, девушка попала в Голливуд. Ее первой заметной работой в кино стала главная роль в фильме Фреда Циннеманна «Ровно в полдень» (1952 г.). За ним последовала роль в приключенческой драме Джона Форда «Могамбо»,  за которую Грейс даже номинировалась на «Оскар» как актриса второго плана. Но настоящий успех пришел к ней после участия в картинах Альфреда Хичкока, который снял Грейс Келли аж в трех своих фильмах. В 1953 г. за главную роль в киноленте «Деревенская девушка» Грейс Келли получила свой Оскар – высшую награду Американской киноакадемии. С этого момента она уже не просто актриса – кумир для миллионов. Ее называют иконой стиля – и этот титул был, безусловно, абсолютно ею заслужен. Грейс обладала утонченным вкусом и безупречными манерами и в любой момент умела выглядеть как настоящая леди. Ее аристократичная внешность, ее образ вдохновлял многих модельеров, фотографов, художников, парфюмеров и ювелиров. Про Грейс говорили, что она одна из немногих актрис,  на которой белые перчатки всегда выглядят органично.
 

Таблоиды рассказывали о многочисленных романах актрисы с коллегами по цеху, но сама Грейс никак их не комментировала и не выставляла отношений на показ.

С князем Монако Ренье III  девушка познакомилась на фотосессии, устроенной в Каннах фотографом «Пари матч». Князя просто сразили ее строгая красота и умение держаться. Он позже признавался, что сразу понял – его поиски «настоящей принцессы» завершились.
 

Эпистолярный роман длился полгода, в течение которых через океан в обе стороны летели письма, полные нежности и любви.

Рождество Ренье III провел в Филадельфии, где в доме родителей Грейс по всей форме просил руки их прекрасной дочери и, разумеется, получил согласие.

Бракосочетание пары в Монако вызвало совершенно ажиотажный интерес во всех странах и континентах. Подвенечный наряд для Грейс состоял из километров лучшего шелка и тюля, тысяч жемчужин и драгоценных старинных валансьенских кружев, которые князь перед свадьбой выкупил из французского музея. Когда невеста сошла с корабля, прибыв в Монако на свадебную церемонию, встречать ее высыпало все население княжества. Действо окрестили «свадьбой века» и еще долго смаковали детали – обсуждали воздушное платье невесты, ее прическу и украшения, а также «опереточный» мундир жениха, фасон которого он придумал сам. И все же даже самые отъявленные сплетники сходились во мнении, что пара получилась очень органичная, а Грейс выглядит так, словно голубой крови в ней не меньше, чем у самых царственных особ.
 

А дальше началась семейная жизнь. Многие сказки заканчиваются свадьбой, подразумевая, что дальше будет уже не так интересно. Есть, наверное, в этом какая-то сермяжная правда.

Монако – государство крошечное. В 50-60 годы оно еще не имело репутации Мекки для миллионеров. Напротив, у княжества были большие долги, после войны оно находилось на грани банкротства. Появление знаменитой киноактрисы и ее замужество вызвало невероятную волну интереса к родовому гнезду Гримальди. Толпы поклонников ежегодно приезжали в Монако, чтобы своими глазами увидеть, где поселилась принцесса. Монегаски гордились своей госпожой и умело использовали ее образ – появилось огромное количество сувениров – марок, открыток, фотографий с изображением Грейс Келли, которые так охотно раскупали многочисленные туристы. Доходы населения росли, росли и отчисления в государственную казну.
 

Вскоре у пары родилась дочка Каролина, еще через год – наследник знаменитой династии Альберт, потом – вторая дочь, Стефания. Поскольку Ренье сразу же запретил жене думать о продолжении кинокарьеры, Грейс целиком сосредоточилась на семье. Надо сказать, она блестяще справлялась со своими новыми обязанностями. Ее не в чем было упрекнуть – каждое появление в свете работало на образ безупречной матери и заботливой жены. Принцесса много занималась благотворительностью, была всегда мила и приветлива с окружающими. Грейс отлично понимала, что, согласившись на этот брак, она принимает и условия игры, которые обязывали ее постоянно «быть в фокусе».
 

В письмах близким Грейс признавалась, что считает ошибкой замужество, возникшее в результате «романа по переписке», не дающего возможности хорошо узнать человека. Она тосковала по работе, по Голливуду. К тому же Ренье обладал очень вспыльчивым, вздорным характером, и часто вымещал на жене свое недовольство. Дети росли избалованными. Нередко принцесса ощущала себя птицей, запертой в золотой клетке и не имеющей возможности петь то, что захочется. Она все чаще страдала депрессиями, но весь мир продолжал верить в счастливую сказку с ее участием. И эту роль она отыграла до конца.

Осенью 1982 года принцесса села за руль автомобиля, объяснив водителю, что поведет сама, потому что ей надо поговорить с младшей дочерью, «сложным подростком», без свидетелей. Почему она, всегда такая осторожная, не пристегнула ремень? Почему не заставила пристегнуться Стефанию? В этой аварии, случившейся на трасе Антигуа-Монако, до сих пор остается много темных пятен. Но какая теперь разница, если слетевший с трассы автомобиль не оставил принцессе Грейс шансов выжить? Дочери повезло больше – она отделалась незначительными травмами.

Сообщение о кончине Грейс Гримальди повергло в страну и всех ее поклонников в долгий траур. Принцессу действительно любили и считали идеалом, которому стоит подражать. Конечно, и у нее были свои слабости и недостатки. Но она была очень красива, умна, умела любить и подарила людям веру в сказку – разве этого мало?

Когда до срока уходит известный человек, его имя обрастает историями и мифами, в которых сложно отличить правду от полуправды. Здесь же ушла не просто знаменитость – но символ, еще молодая, красивая и желанная женщина. И это тот самый случай, когда смерть рождает прекрасные легенды, возражать которым не всегда хочется. Такой Великой Легендой и стала Грейс Келли.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.