Женщины на политическом Олимпе

Роль женщин в принятии решений, будь то в политике или бизнесе увеличивается. Женщины, с их врожденной человечностью, - прекрасные дипломаты. Они всегда стремятмя улаживать все мирным путем, они склонны созидать, а не завоевывать и разрышать. 

РЕСПУБЛИКА ИСЛАНДИЯ
ВИГДИС ФИННБОГАДОТТИР 
Президент Всемирного Совета женщин-лидеров, Посол доброй воли ЮНЕСКО

24 октября 1975 г. в Исландии ни одна женщина не вышла на работу, не притронулась к кастрюлям и пылесосу. В стране была объявлена национальная забастовка женщин. «Это был чудесный день, без злобы, без агрессии: ведь мы боролись не против мужчин, а против самой системы», — вспоминает одна из забастовщиц. Спустя 5 лет она стала первой в мире женщиной — президентом страны.
Гуманитарий и человек творчества, Вигдис Финнбогадоттир не готовилась к политической карьере. Она изучала французский язык, литературу и театр в Упсале, Париже и Копенгагене.
На родине преподавала в школе и в университете, вела искусствоведческую передачу на телевидении, руководила рейкьявикской Театральной компанией и даже участвовала в первом в Исландии экспериментальном театре. И во власть она шагнула с должности, мало к тому располагающей: глава Консультационного совета по делам культуры Скандинавских стран.
Вигдис (в Исландии президента называют по имени) переизбиралась на президентский срок 16 лет подряд, начиная с 1980 г. Она занималась проблемами детей и молодежи, образования, охраны окружающей среды, поддержки культуры, защиты прав человека; она почетный член исландской Ассоциации в защиту прав женщин. В 1996 г., отказавшись от участия в очередных выборах, она возглавила Всемирный совет женщин-лидеров. Одновременно Вигдис Финнбогадоттир является Послом доброй воли ЮНЕСКО по вопросам развития языкового многообразия и почетным доктором ряда университетов во Франции, США, Канаде, Финляндии, Швеции, Великобритании и Японии.

РЕСПУБЛИКА ФИНЛЯНДИЯ
ТАРЬЯ ХАЛОНЕН 
Президент Республики Финляндия
Первая в Финляндии женщина — министр по здравоохранению и социальным вопросам. Первая — министр юстиции. Первая — министр иностранных дел. И первая же — президент. Тарья Халонен была избрана на этот пост в 2000 г. и осталась на второй срок. Впрочем, в стране, где женщины получили право голоса еще 100 лет назад и составляют сегодня 37% в парламенте, это не сенсация.
Популярность Халонен, особенно среди женщин, огромна. Она «своя». Сама ходит по магазинам и дисциплинированно выстаивает все очереди. После развода с первым мужем вырастила в одиночестве дочь. С отцом своего второго ребенка прожила 15 лет в гражданском браке, и когда было решено узаконить отношения, дети стали свидетелями на свадьбе. 
Юрист по образованию, Халонен начала карьеру общественного деятеля уже в юности. Она работала в профсоюзных организациях и в 1971 г. вступила в социал-демократическую партию. С тех пор она энергично и последовательно отстаивает ценности европейских социалистов: «государство всеобщего благосостояния», корректировка глобализации, защита прав сексуальных меньшинств. И если после конституционной реформы президент в Финляндии уже не обладает такими широкими полномочиями, как раньше, а курирует только сферы внешней политики и безопасности, Тарья Халонен тем больше дорожит своим статусом «идейного» лидера. Она стремится сохранить свое влияние во всех сферах жизни общества. И судя по тому, что финны называют ее ласково «мамой», ей это вполне удается.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ
АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ 
Федеральный канцлер Федеративной Республики Германия
«Буду и дальше варить картофельный суп и вообще вести обычную жизнь», — ответила Ангела Меркель на вопрос, как она собирается жить теперь. После избрания ее канцлером Германии.
На выборах, осенью 2005 г., ее перевес над Герхардом Шредером оказался так мал, что пришлось создать коалиционное правительство. Зато сейчас рейтинг ее популярности превышает 80%. Журнал Der Spiegel назвал Германию Меркель «землей улыбок».
Квантовый химик по специальности, она начала свою политическую деятельность в 1989 г. Менее чем за год работы в правительстве Лотара де Мезьера она разочаровалась в социал-демократах и на следующих выборах прошла в Бундестаг как депутат от правой партии ХДС. Гельмут Коль пригласил ее в свое правительство на должность министра по делам семьи, юношества и положения женщин; в 1994 г. она стала министром по охране окружающей среды. Но когда в 1999 г. на Коля обрушился финансовый скандал, Меркель не стала пятнать свою политическую репутацию и публично призвала своего покровителя к ответу. В 2000 г. она стала первой женщиной — председателем ХДС. В 2005 г. — первой женщиной на посту канцлера Германии.
Осторожная и немногословная, Меркель скупа на политические обещания. Ее любимое слово — «ответственность». Она не любит патетики. И если весь берлинский политический бомонд обедает в ресторане «Борхард», то Ангелу Меркель с мужем до сих пор можно встретить в бистро в рабочем квартале Восточного Берлина. Завсегдатаи подходят к ней запросто.

ФРАНЦУЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА
МИШЕЛЬ АЛЛЬО-МАРИ 
министр обороны Французской Республики
Ее называют «Гретой Гарбо от политики» (за глаза, потому что ее это злит). Она воплощение элегантности. Она обожает регби, потому что там много дерутся. И пока одни гадают, у кого она одевается, другие обсуждают решения, принятые ею на высшем уровне. Мишель Алльо-Мари первая во Франции женщина — министр обороны.
Она встает каждый день в 5.30, на полу у кровати — кофеварка. «Когда крашусь, думаю, что сегодня надо сделать для обороны и для Франции». У нее всегда отличный аппетит. Она не упускает случая, наведываясь в ту или иную отдаленную воинскую часть, прыгнуть с парашютом. Сочетая строгость, простоту в обхождении и шарм, отлично ладит с солдатами. Но поездки ее чаще всего — дипломатические визиты: Алльо-Мари развивает «дипломатию обороны», обсуждает вопросы геополитики с лидерами стран и однажды отменила визит в Узбекистан, узнав, что общаться ей предстоит всего лишь с коллегой — министром обороны, а не с самим президентом.
В политике она давно: строит карьеру в главной правоцентристской партии Франции RPR, ныне UMP. Депутат Национальной ассамблеи и Евро-парламента, она работала в правом кабинете Жака Ширака и в социалистическом — Эдуарда Балладюра. С 2002 г. занимает пост министра обороны. И этим амбиции «МАМ», как ее называют французы, не ограничиваются: она в числе основных претендентов на президентское кресло в 2007 г. Среди ее соперников — еще одна дама, кандидат от социалистов. Много-численные шутки в духе «президентские выборы — не конкурс красоты» Мишель Алльо-Мари парирует хладнокровно: «Я думаю, Франция для этого созрела».

РЕСПУБЛИКА ЧИЛИ
МИШЕЛЬ БАЧЕЛЕТ 
Президент Республики Чили
Впервые в истории традиционалистского католического Чили главой государства стала женщина — социалистка, незамужняя мать троих детей от двух разных отцов. Пользующаяся при этом феноменальной поддержкой у населения. В числе приоритетных политических задач Мишель Бачелет, Президента Чили с января 2006 г., — увеличение внутренней роли государства, развитие транспорта и внешней торговли. Мишель Бачелет стремится как можно дальше увести страну от пиночетовского прошлого.
Ее отец был репрессирован. Сама Мишель и ее мать провели в тюрьме год и, получив свободу, уехали из страны. Вернувшись в Чили в конце 80-х, Мишель окончила свое медицинское образование. 
После свержения диктатуры работала в министерстве здравоохранения и для души изучала политологию и военное стратегическое планирование. В 2000 г. она стала министром здравоохранения в правительстве социалиста Рикардо Лагоса. В 2002 г. — министром обороны. В 2006 г. победила на президентских выборах, набрав 53,4% голосов. И это в стране, где всего 35% женщин работают, где запрещены аборты и всего год, как официально разрешен развод.

Мишель Бачелет не раздавала предвыборных обещаний, но много встречалась с людьми. Журналисты до сих пор обращаются к ней по имени. Она имеет два высших образования и говорит на пяти языках. Но своей неслыханной для Чили популярностью она обязана прежде всего искренности, простоте и трудолюбию, а ее главный предвыборный лозунг гласил: «Правительство услышит каждого».

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.