Оксана Федорова: «Самая трудная победа – победа над собой»

«Никакая внешняя красота не может быть полной, если она не оживлена красотой внутренней». Этот идеал, когда-то обозначенный Виктором Гюго, нашел свое воплощение в Оксане Федоровой. Ее духовный мир под стать ее прекрасному облику. У каждого, кто встречается с ней лично, в этом не остается никаких сомнений.
                                                           Визитная карточка 
  Оксана Федорова родилась в Пскове. В 1997 г. с отличием окончила Псковскую школу милиции, в 2000 г. с золотой медалью - Санкт-Петербургский университет МВД. Майор милиции. Докторант кафедры подготовки научных и педагогических кадров при С-Пб университете МВД. Телеведущая.
Оксана, Вы уже не раз удивляли общественность нетривиальными поступками. Чего стоит отказ от короны «Мисс Вселенная»! А милицейские погоны на хрупких плечах! И вот опять народ ломает голову: почему умница, красавица, перспективная невеста Оксана Федорова дебютировала в непопулярном детском кинематографе? Не в сериале, не в шоу-бизнесе?! Правда, как талантливый человек, Вы преуспели и здесь – получили премию за главную роль в детском фильме «Софи» и за активное участие в возрождении духовных ценностей. Но все-таки почему таков был Ваш выбор? 
– Есть ценности, которые представляются мне наиболее важными. И в первую очередь это формирование национальной идеологии, направленной на развитие института семьи и брака в России.
Детская тематика в моей жизни не случайна: так складывались обстоятельства, что я оказывалась на стыке проблемы и в профессиональной сфере, и в благотворительной. 
Малыши всегда тяготеют к красоте, и им нужен привлекательный образ на экране. Детский кинематограф в нашей стране находится не в лучшем состоянии, полнометражных детских фильмов практически не снимают. Поэтому наши малыши учатся «добру и справедливости» у диснеевских героев, смотрят детские сериалы американского производства или их не всегда удачные российские ремейки. Вряд ли такую ситуацию назовешь нормальной. Ведь Россия – страна со своими проблемами, со своими глубокими духовно-нравственными традициями!
Фильм «Софи» – третья картина из цикла «Рождественские истории», в которой рассказывается о мальчике, совершившем нелицеприятный поступок и нашедшем в себе мужество признаться в обмане. Эти фильмы создаются с благословения Патриарха Алексия II в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», участники которой взялись за сложнейшую задачу духовно-нравственного воспитания детей России, укрепления и популяризации семейных ценностей. Программа находит единомышленников среди многих влиятельных людей и структур, с самого начала проекты программы поддерживал Рособоронэкспорт.
Я в этом фильме сыграла главную роль гувернантки, учительницы французского языка. Премию мне вручили на фестивале «Вера и Слово». Учрежденная премия не имеет денежного содержания, победителям вручается лишь бронзовая статуэтка.
– Причины многих происходящих с нами событий заложены, как правило, в детстве. Как бы Вы оценили его для себя?
– Мое детство было сложным. Я росла без отца, мама все время пропадала на работе. Я была талантливым ребенком. Жаль только, что часть моих способностей осталась нераскрытой. Если других детей родители водили в какие-то кружки, то я сама тянула маму за руку, чтобы она отвела меня в музыкальную школу, в хореографическую студию. Но ей катастрофически не хватало времени. Поэтому я мечтаю встать на ноги, чтобы у меня в будущем оставалось время на ребенка.
С другой стороны, трудности закалили меня. Мне несложно было бы найти состоятельного мужа и на этом закончить свою карьеру, но хочется развиваться, не останавливаться на достигнутом.
Помню, еще в Пскове, когда я встречалась с парнем, он сделал мне предложение, а я спросила: «Ты со мной поедешь в Питер учиться?». Он ответил: «Я это не осилю». То есть человек остановился, а мне хотелось идти вперед.
– Какими своими победами Вы гордитесь помимо конкурса красоты?
– Прежде всего – это поступление в Санкт-Петербургский университет МВД России и окончание его с красным дипломом, что, поверьте, было нелегко.
Говорят, самая трудная победа – победа над собой. Еще до университета, в школе милиции, я попала под жесткий командный диктат. Страшно переживала свои дисциплинарные проступки, вернее, когда начальники пытались на меня повышать голос. Прежде со мной так никто не обращался. И мне было непривычно и неприятно выслушивать резкие замечания в свой адрес. В нас, курсантов, крепко заложили соблюдение субординации, мы были обязаны молча и беспрекословно выполнять приказы. Боязнь начальства, пожалуй, единственный психологический комплекс, который мне поначалу службы приходилось испытывать. И долгое время, идя на контакт с руководством, мне приходилось преодолевать свой страх. Лишь недавно стали появляться внутренняя свобода и уверенность. Важно помнить, что «пораженье от победы ты сам не должен отличать...». Бесспорная, казалось бы, победа не всегда оборачивается победой, проигрыши иногда учат больше.
– Знаете, Оксана, однажды увидев Вас в списке одной из партий, я бы не сильно удивилась… 
– Такая мысль на самом деле была. Но я поняла, что мне не хватает жизненного опыта. И не хочется участвовать в политике без какой-либо серьезной идеи и мотивации. Сегодня роль женщин в политике возрастает колоссально. Дефицит женского начала осознают и мужчины, но все же мужской шовинизм пока преобладает, сознание меняется слишком медленно. Я думаю, что наше государство когда-нибудь возглавит женщина. Это будет расцвет страны, как во времена Екатерины II или Елизаветы Петровны.
– Есть мнение, что в сказки надо верить, ибо они, как и мечты, обладают свойством сбываться. Кто-то верит, что однажды из Золушки превратится в принцессу, кто-то много бы отдал, чтобы стать столь же красивыми и успешными, как Вы. Каков рецепт красоты и счастья от Оксаны Федоровой?
– Мне запомнилось признание Клаудии Шиффер, которая на вопрос, как ей удается быть всегда красивой, ответила: «Если над вашим лицом, как и над моим, два часа будут трудиться пятеро визажистов, вы будете выглядеть не хуже, чем я». Отчасти это так. Я бы сказала по-другому: есть один способ быть красивой – родиться ею, но есть тысяча способов быть очаровательной, искусно скрывая недостатки и подчеркивая достоинства. Иной раз прекрасные творения более привлекательны, когда они несовершенны, с изюминкой.
Красота – это тоже труд. Для того чтобы хорошо выглядеть, нужно много работать над собой. Особых рецептов у меня нет. Наверное, важно быть естественной, не пытаться играть. Помню, я спрашивала девочек-конкурсанток, откуда они знают, какое платье надеть на завтрак, на вечеринку. «А нас полгода готовили к конкурсу», – признались они. А я на их фоне была очень естественной. Возможно, это и сыграло решающую роль в победе на конкурсе «Мисс Вселенная-2002».
В России очень много красивых девушек. Умные и красивые – это уже стереотип. Куда важнее быть востребованной, успешной, с семьей, с детьми. И работать. И оставаться при этом неотразимой.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.