Мужчина и его цветы

Вопросом: «Что вы обычно дарите дорогим вам женщинам на восьмое марта?» - Владимира Бабича трудно поставить в тупик. Он один из немногих мужчин, который и в повседневной жизни не перестает дарить любимым прекрасные букеты. С некоторых пор мир цветов стал основной темой творчества этого самобытного художника.
Иногда Владимиру приходится выслушивать досужие упреки, что, мол, увлечен он темой не социальной, далекой от реальностей сегодняшнего дня, с чем он абсолютно не согласен. Художник убежден, цветы влияют на мировоззрение человека, позволяют обрести чувство красоты, без которой не бывает настоящей радости, наша жизнь становится серой.


 

Многие картины Владимира – экспромт, рождаются без эскизов. Их начало – диалог с природой, которая может много рассказать о себе. Находясь на пленэре, художник пристально всматривается в лепестки цветов, пытается понять пластику, ритм причудливых сочетаний линий и красок, которые будят воображение, и следует за ними, проявляя на холсте. Его картины говорят, что вся природа одухотворена, она вступает в контакт с нами так же, как и мы с ней. Через красоту искусства лежит путь познания мира. Художник – это не профессия, - говорит Владимир Бабич. – Это образ жизни, когда к любому делу относишься творчески и получаешь от этого удовлетворение.
По его рассказам, любовь к цветам привилась ему с самого раннего возраста. Детство и юность Владимира прошли в Краснодарском крае. «Это солнечное место, - рассказывает художник, - цветы окружали меня всюду. До сих пор вспоминаются маковые поля, яркие полисадники. Учась в художественной школе, я проходил мимо поля, на котором выращивали розы, разных сортов и оттенков. Все это оставило неизгладимое впечатление». И сегодня художник несколько месяцев в году проводит среди благоухающих растений юга, на его «малой родине». Домой возвращается с новыми цветами, и на картинах сохраняющих свежесть, как будто только-только собранных в букеты. Любопытно, что каждый изображенный художником букет динамичен. Цветы будто поворачиваются к зрителю. В то же время изображение словно покрыто тончайшей вуалью. «Картина не должна напоминать фотографию, иначе изображение будет мертвым», - делится секретами своего мастерства Владимир. Глубже понять красоту цветов помогает увлечение поэзией. Любовь к стихам родилась во время учебы в строгановке, в институте была очень сильная кафедра теории и истории искусства.


 

У художников непростая судьба. Не каждая женщина готова стать подругой жизни мужа-романтика. У человека творческого взлеты порой чередуются с периодами раздумий, накопления новых впечатлений. «Алла для меня настоящая помощница, источник вдохновения, - говорит художник про жену, - она ни разу меня ни в чем не упрекнула». Познакомились они случайно, когда у каждого из них уже был свой семейный опыт. И, как это бывает, когда встречаются родственные души, больше не захотели расставаться, пошли по жизни рука об руку. Супруга самый первый критик и ценитель его работ, она стала и его импресарио – помогает в организации выставок.


 

Говорят, что время от времени нужно менять образ жизни, нужно менять обстоятельства. Отказавшись от столичных «благ», сегодня художник с семьей живет загородом. Из окна вид на развесистые деревья, растущие в палисаднике, кусты крыжовника. Быт, как у жителей деревенского поселка. Но, душа и мысли тут защищены от городской сумятицы. «Мне больше по душе спокойствие, наедине с холстом я чувствую себя прекрасно, - говорит Владимир. И, что интересно, это чувство передается зрителю. Кто видел работы Бабича на многочисленных выставках, в московских галереях, думаю, со мной согласятся. Когда смотришь на его букеты, возникает незримая, но весьма ощутимая связь между тобой и изображением. Невольно тоже становишься романтиком, душа открывается миру, видишь новые его краски и оттенки.
«Вообще-то я счастливый человек. У меня есть возможность заниматься любимым делом, рядом дорогая мне женщина, наши сыновья. В нашей семье полное взаимопонимание. А что еще нужно!?» – улыбается Владимир.

Познакомиться с творчеством художника и заказать картины можно по адресу:
www.babich-v.narod.ru
babich-v@yandex.ru
тел. +(495) 582-14-68

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.