Розовые сезоны для Ирины

Предприниматель Вячеслав Ровнейко подарил своей жене Ирине в год их серебряной свадьбы плантацию роз. Прямо как художник в песне. Но, наверное, красивый бизнес стал бы лишь необычайно романтическим продолжением их личных отношений, если бы ни еще одна, не менее важная страница в этой трогательной семейной истории. Немало насмотревшись на благополучие людей, живущих в других странах, Вячеслав и Ирина однажды сказали себе: «Хочется обустроить свой кусочек Родины». И у них это получилось. Розовый сад, раскинувшийся в старой деревне Неделино, что близ Малоярославца, действительно изменил к лучшему жизнь в этой калужской глубинке.
Видеть вокруг себя море цветов, которые мудрые греки еще шесть тысяч лет до нашей эры провозгласили символом любви, конечно, большое удовольствие, но розы для владелицы большого и хлопотного хозяйства еще и предмет постоянных забот. И потому по собственному признанию директора, зачастую внешне она мало отличается о своих сотрудниц. Приходя ранним утром в теплицы, также переодевается в рабочую одежду, обувает сапоги и спешит к своим розам. «Что мне делать в кабинете?», - говорит Ирина. Ее желание самой во всем участвовать, непрерывно контролировать рост и развитие нескольких сот тысяч розовых кустов легко понять. Не срежешь вовремя цветок, к вечеру его бутон полностью распустится, и, как ни жаль такой красоты, сохранить ее и донести до покупателя не удастся. С цветочных побегов надо регулярно обрывать быстро растущую поросль, они забирают силы у растения. К тому же, сад, как известно, жив не только уходом, но и чувственной отдачей садовода. Глядя на Ирину сегодня, с трудом верится, что еще несколько лет назад она и не мечтала быть хозяйкой розового сада. Только умение в ответах подчеркнуть самую суть успеха непростого бизнеса выдает в ней способного и опытного экономиста. 
Кураж всему голова
Первоначальное высшее образование супруги Ровнейко получали в престижном учебном учреждении. С будущим мужем Ирина училась в одной группе в МГИМО, на факультете международных валютно-финансовых отношений. После защиты диплома ее распределили во «Внешстройимпорт». «Эта организация в свое время занималась строительством аэропорта «Шереметьево-2», гостиницы «Космос», цирка на Цветном бульваре, строила газопровод и обустраивала поселки для газовщиков и нефтяников, - рассказывает предпринимательница о своей жизни, - Работать там было интересно. Но скоро пришлось один раз уйти в декрет, потом второй. Потом мы с мужем уехали в командировку в Бельгию». Работа Вячеслава в зарубежье затянулась на несколько лет. Там окончили школу их дети – сын и дочь. Сын решил продолжить образование в Лондоне. Казалось бы, все складывалось чудесно, есть стабильность, которой многим не хватает. «В этот момент я поняла, что моей жизни настала пустота. Мне нечего теперь делать», - делится своими воспоминаниями Ирина. 
Специалисты говорят, что такой пустоты не надо бояться. В голову, свободную от забот, приходят самые неординарные мысли. Кроме того, у женщины, вырастившей детей, выполнившей свой долг перед семьей, есть очень ценный ресурс. В какой-то момент она сама начинает ощущать необходимый для ее дальнейшей жизни кураж. Его как раз и дает появление свободы, возможности самореализоваться в том, что больше всего нравится делать. Идея создать свой розовый сад родилась у Ирины уже в Москве, в беседе с друзьями. Она подробно обсудила ее с мужем. Вячеслав понял и поддержал свою предприимчивую супругу. Это было в 2004 году. Всего-то три года назад. 
Цветы – не забава
Как известно, любая успешная импровизация бывает хорошо подготовлена. Год ушел у супругов для тщательной проработки деталей создания их первой цветочной плантации. В первую очередь важно было не ошибиться с местом. Решили, что калужская деревня Неделино – родина Вячеслава, подходила для этого идеально. В любое время года тут настоящее раздолье. Несмотря на сравнительную удаленность деревни от московского жилья, семья из года в год приезжала сюда отдыхать, полюбоваться видами, поработать на дачном огороде. Теперь появилось острое желание закрепить здесь свои родовые корни. 
Конечно, не все происходило гладко. «Губернатор области сначала посматривал на нас с недоверием, по-видимому, думал, что муж создает забаву для жены», - рассказывает Вячеслав. Строительство развернули в чистом поле. Так как, работы начали в апреле, бульдозеры, ровнявшие площадку для фундамента, то и дело вязли в мягкой, еще не высохшей земле. К ноябрю теплица была готова к посадке саженцев. Первые розы начали расцветать в новогодние праздники. Радость у предпринимателей сочеталась с ужасом. Фирму еще никто не знал, отыскать оптовых покупателей в каникулы было очень трудно. На улице - минус тридцать, цветы, как тогда казалось, были никому не нужны. Народ уезжал отдыхать, с каждым днем спрос падал. Что им помогло? По-видимому, уверенность в своих силах и желание делать все наилучшим образом. 
Необходимое оборудование, технологии и рассаду супруги привезли из продвинутой в цветоводстве Голландии. Зарубежные партнеры помогли наладить дело и сейчас отслеживают четкость в соблюдении всех технологических процессов. Сегодня о великолепных по своей красоте неделинских розах хорошо знают не только в Калужской области. Покупатели приезжают из Смоленской, Московской областей. Постоянно идет отгрузка цветов в Нижний Новгород, Ярославль, Тулу, Минск, Архангельск. «Мы открыли уже пять фирменных магазинов», - рассказывает Ирина. Сейчас потребности покупателей обеспечивает три теплицы. Но порой спрос превышает предложение. В ближайшие месяцы семейный бизнес предполагает расширяться. Есть планы по строительству еще двух современных теплиц, приспособленных для выращивания хризантем, гербер, актинидий. 
Чудеса, да и только
В Неделино голландские технологии прошли проверку российской зимой. Оказалось, что только в мягком голландском климате выращивание цветов можно полностью доверять компьютерам. А в наших условиях заложенная в технологию программа, рассказывают цветоводы, однажды повела себя более, чем странно, в тридцати градусный мороз дала команду на открытие верхних форточек. Вообще, любопытных тонкостей в процессе превращения невзрачного саженца в пышно цветущий куст в теплицах «Розового сада» можно увидеть предостаточно. Начнем с того, что мощное растение размещается в маленьком горшочке. Технология основана на гидропонике. Причем, специальный состав в горшках не обновляется несколько лет. А куст все это время дает обильный «урожай». «Конечно, для этого необходимо соблюдение трех условий: достаточного освещения, правильного полива и питания, соблюдение четкого теплового режима. Даже отклонение температуры воздуха в два градуса может отрицательно сказаться на растении», - делится агрономическим секретами Ирина. К каждому горшочку с розами подведена тоненькая трубочка, через которую происходит дозированный полив и подкормка роз. Полив осуществляется только мягкой дождевой и снеговой водой, она накапливается в больших емкостях-накопителях. То там, то здесь в междурядье обращают на себя внимание звуковые колонки. «Музыка тоже стимулирует процесс развития розовых кустов, да и нашим женщинам с хорошей песней веселее работается», - вновь и вновь поясняет хозяйка сада. Она показывает автоматическую линию, с помощью которой быстро и бережно цветы подрезаются до нужной длины, потом укладываются в пакеты. Срез – это стресс для растения. Поэтому перед отправкой покупателям цветы обязательно отпаивают. 
Поняв, насколько хорошо построен весь технологический процесс, трудно удержаться от вопроса: «Ирина, а почему голландцы вам охотно помогают? Разве российские цветоводы не являются их конкурентами на рынке?» - «Что вы! Пока основной рынок поставки цветов из Голландии – Европа. А в Россию направляется лишь небольшая часть. Потом, там цивилизованный рынок, вообще нет проблем с реализацией, цветы прямо из теплиц отправляются на аукцион. Производителей даже не волнует, по какой цене. По той, какая в тот момент была на аукционе. Нам до этого далеко. Наш рынок труднее. Приходится напрямую работать с клиентами». 
Розы баклажанам не помеха
«В первое время, - вспоминают супруги, - у нас возникали трудности с набором специалистов. Потом дали объявление, люди стали приходить. Знания – дело наживное, несколько раз отправляли наших сотрудников в Голландию учиться». Тут же владельцы «Розового сада» отмечают: «Лучше взять неопытного человека, и научить, как надо правильно делать, чем потом бороться с ненужными привычками». Сейчас плантации обслуживают шесть агрономов, всего сотрудников в трех теплицах работает примерно сто человек. Из них – не только неделинские жители, ездят сюда на работу и городские – из Малоярославца. Привлекают порядок, хорошая заработная плата, и, наверняка розы. Нет женщины, которая была бы равнодушна к королеве цветов. Недаром, оставаясь «любимым цветком муз и простых смертных», роза затмила все цветы по количеству выведенных сортов — без малого 30 тысяч! В «Розовом саду» выращивается десять: алые, кремово-желтые, розовые, оранжевые… Ежедневно одновременно расцветают до полумиллиона роз. Какая же радость наблюдать эту красоту! 
В перспективе хозяева планируют расширить имеющуюся гамму. Вообще, планов у них много. Ограничение по наличию трудовых ресурсов подстегивает к созданию филиалов фирмы в регионах, там надо искать надежных партнеров. Владельцы «Розового сада» думают о том, как сделать компанию самой крупной в своем виде деятельности, потом вывести ее акции на биржу. Словом, реализуют нормальный, цивилизованный подход к построению процветающего бизнеса. 
И все-таки от текучки порой хочется забыться. Найти отдушину в делах, никак не связанных с работой. Ирина, как и раньше, выращивает на огороде помидоры, перец, баклажаны, огурцы. «У меня в Москве много дел, но сюда люблю приезжать, - делится своими впечатлениями Вячеслав Ровнейко, - от одного вида сада отдыхаю». Вернувшись вместе с родителями в Россию, цветами увлеклась и дочь, старается помогать на разных этапах производственной цепочки. Супруги довольны. По собственному опыту знают – упорный труд щедро вознаграждается. Что может быть лучше осознания себя хозяином той прекрасной земли, на которой живешь? «От этого испытываешь небывалое удовлетворение», - признаются Вячеслав и Ирина. 
 

ЗАО "Розовый сад". 

тел (495) 995-7000 www.rosegarden.ru

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.