Self made woman – женщина, которая cделала себя сама

Это определение как нельзя лучше подходит к Габриэль Шанель. Выставка, посвященная блистательной Коко, только что прошла в музее изобразительных искусств имени Пушкина. А накануне ее открытия наш корреспондент побеседовал с заместителем директора музея по выставкам и международным связям Зинаидой Бонами.
– Зинаида Аматусовна, кто был инициатором проведения выставки в музее изобразительных искусств им. Пушкина?
– Мы получили предложение о совместном проекте от дома Шанель. Художественные музеи в последнее время делают много выставок связанных с модой и дизайном. Это не случайно. Дело в том, что и мода, и дизайн в XX веке стали полноправными составными частями культуры, в том числе художественной. Мы, откликнувшись на предложение дома Шанель, обратили особое внимание на то, что жизнь Шанель, ее творчество оказались тесно связаны с крупными художниками практически на протяжении всего ХХ века. И поэтому тема нашей выставки это не просто творчество или биография Шанель – это Шанель на фоне искусства, начиная от древнерусской иконописи и до европейских мастеров XVIII - XX веков. Как сказал французский куратор выставки Жан Луи Фроман, на выставке мы увидим подтверждение, что творчество Шанель в свою очередь оказывает влияние на современных авторов.
– На выставке посетители увидят не только модели, но и достаточно большое количество других художественных произведений.
– Да, совершенно верно. Широко представлены и живопись, и графика, и скульптура, и прикладное искусство. На выставке показаны художественные и документальные фотографии. Некоторые из них указывают на связь Шанель с самыми знаменитыми личностями XX века. И в том числе, – что для нас и наших зрителей особенно важно – русского происхождения. Ведь судьба свела Шанель с такими мастерами, как Стравинский, Дягилев, Лиепа. Связи Шанель с Россией имели как личный аспект, так и деловой. В 20-х годах Коко была очень близко дружна и увлечена великим князем Дмитрием Павловичем. Она сотрудничала с ателье Кетмир, которое организовала великая княгиня Мария Павловна. В нем работали женщины самого аристократического происхождения, которые вынуждены были как-то существовать в эмиграции. Ателье возобновило традицию русского золотого шитья, которое было в моде в 20-е годы. Шанель использовала работы этого ателье в своих моделях. На выставке мы сможем увидеть подлинный образец вышивки такого рода, выполненный именно в ателье Кетмир. 
– Судя по всему, выставка весьма своеобразная?
– Да, выставка по-своему необычна – она построена не по биографическому принципу, а по принципу художественных ассоциаций. Ее разделы отражают наиболее значительные инновации Шанель в сфере моды. Например, известно, что знаком стиля Шанель является черный цвет – знаменитое маленькое черное платье покорило мир и остается до сих пор символом женской элегантности. Но в тот же период интерес к черному испытывали деятели русского авангарда. На выставке представлены черно-белые работы нашего соотечественника Родченко, которые выполнены в том же ключе.
– Будет ли мадемуазель Шанель представлена как бизнес-леди?
– Она была женщиной делового склада и каким-то чудесным образом умела использовать жизненные обстоятельства во благо тому делу, которое она развивала. Для понимания этого достаточно посетить раздел выставки, который называется Твид или Твиды. Волей судьбы Шанель оказалась в поместье английского герцога Вестминстерского, окунулась в атмосферу английской жизни, в атмосферу элегантности английского мужского стиля. В результате возникло ее изобретение – женский твидовый костюм. Сейчас это очень традиционный и известный всем силуэт. Но модели твидовых костюмов Шанель бесконечно варьируются на разных этапах развития моды. И это обстоятельство подчеркивает совершенно уникальный деловой стиль Шанель. Она всегда понимала: чем строже ее модели, тем более долговечными они окажутся.
 

                                                                  Пять капель от Шанель

Сегодня весь мир знает Коко Шанель, создавшую самый знаменитый аромат XX века. Рецепт превращения маленькой Габриэль в Королеву моды знает только сама «Мадемуазель».
Черная капля
Детство Габриэль Шанель нельзя назвать счастливым. Но именно тогда окреп и закалился характер будущей королевы моды. Черная монастырская форма не убила в Габриэль умение видеть многоцветье мира, а родила желание одеть всех женщин по-своему. Тем не менее черный цвет остался одним из любимых на всю жизнь. В 1926 году Шанель создала свое знаменитое «маленькое черное платье», которое стало обязательным элементом в гардеробе каждой стильной женщины. Подробности ее детства так и остались тайной за семью печатями. Она виртуозно запутывала своих биографов. Всякий новый день она начинала новую жизнь. И в этой новой жизни она могла быть и невестой герцога Вестминстерского, и преуспевающей женщиной, хозяйкой знаменитого модного дома. Могла отказаться от замужества и закрыть в начале второй мировой свое модное королевство. А потом снова появиться из ниоткуда и вновь покорить мир моды.
Красная капля
Когда же Коко Шанель впервые появилась в Париже? В 18 лет она покинула монастырь и устроилась продавцом в магазин одежды, а в свободное время пела в кабаре «Ля Ротонд». В ее репертуар входили песенки "Ko Ko Ri Ko" и "Qui qua vu Coco", и завсегдатаи кафе дали ей прозвище – «Коко». В то время Шанель познакомилась с такими знаменитостями, как Тулуз Лотрек, Ренуар, Пикассо, Дягилев, Стравинский. Там же, в «Ля Ротонд», Габриэль увидел богатый бизнесмен Этьен Бальзан, и она переехала с ним в аристократическое предместье Парижа – Виши. Бальзан помог Коко открыть магазин, где она продавала свои шляпки, которые стали пользоваться большим успехом. Почувствовав себя уверенно, Шанель ушла от Бальзана и стала жить самостоятельно. В 1913 г. в курортном городе Довилль она открыла магазин, где продавала практичные модели одежды для отдыха. 
В 1915 г. Коко Шанель перевела свое предприятие в Биаритц. В 1918 г. Коко снова вернулась в круг парижской богемы. Через некоторое время спрос превысил возможности магазина, и Коко переехала на рю Камбон, 25 – адрес, известный сегодня всему миру.
Капля золота
В Биаритце Шанель познакомилась с великим князем Дмитрием Павловичем. Он оказался человеком нежным и сентиментальным, и безумно влюбился в Коко. В нарядах Шанель того периода явно чувствуется русское влияние. Она предложила публике свое изобретение – пальто на подкладке из соболей – вещь невиданная, по сути революционная. Русские мотивы появились и в других ее фасонах. Достаточно скромные декоративные вставки сменили платья из ткани ламэ – сверкающие, словно «слитки золота».
В год, который Габриэль Шанель провела с Дмитрием, возник замысел духов «Шанель №5». Всю жизнь она считала пятерку своим счастливым числом, неизменно приносящим ей удачу. Не случайно свои новые коллекции она всегда показывала именно 5-го числа.
Немного джерси
Простые и изысканные трикотажные платья, длинные кардиганы позволили женщинам чувствовать себя свободно и комфортно. Короткие стрижки, брюки и пиджаки, вязаные пуловеры и клетчатые юбки, женская матроска... Почти мужская одежда, но насколько по-женски! Даже для своих знаменитых духов Коко выбрала мужскую форму флакона. И это вполне соответствовало другим ее дизайнерским разработкам: платьям из джерси, смоделированным по английским мужским пуловерам, удобным комплектам из трикотажа в спортивном стиле.
И чуть-чуть твида
Знаменитые твидовые костюмы Шанель были придуманы ею в Англии, где она гостила в поместье герцога Вестминстерского. Герцог просил ее руки, но Коко с присущей ей прямотой и иронией ответила: «На свете полно всяких герцогинь, но только одна Коко Шанель». 
До самой старости Шанель сохранила гибкость фигуры и была очень трудолюбива. Идеи новых костюмов приходили к ней даже во сне, и тогда она просыпалась и начинала работать. 
Габриэль Шанель умерла тихой смертью 10 января 1971 года в возрасте 88 лет в номере люкс отеля «Ритц» в Париже, через дорогу от роскошно отделанного, известного на весь мир Дома Шанель.
Шанель ввела в моду:
1916 — джерси
1920 — короткая стрижка, женские брюки
1921 — духи Chanel №5
1922 — пляжный костюм, загар
1924 — "маленькое черное платье"
1928 — твид
1930 — сумочку через плечо, металлическую бижутерию, цепочки
1947 — стеганая сумочка на золотой цепочке, лодочки с черным носком
1956 — пояс-цепочку
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.