"Изречь бы мне верное слово..."

«Саха Сирэ» («Якутская земля») – одна из крупнейших газет Якутии, выходящая только на национальном языке. Поэтому ответственность, лежащую на главном редакторе, трудно переоценить. Но, несмотря на сверхзадачи, которые каждый день ставит Наталья Харлампьева себе и своему коллективу, в ее жизни всегда находится время для творчества. И это здорово - самый нежный лирический голос северного края не должен молчать. 
                                          Визитная карточка
Наталья Ивановна Харлампьева родилась в 1952 г. в Якутии, в с. Маган. Окончила историко-филологический факультет ЯГУ. Печатается с 1975 г. Наталья Ивановна – автор четырнадцати поэтических книг. За свои творческие успехи была награждена Большой литературной премией России, литературной премией «Алаш» Республики Казахстан, премией Союза писателей России им. А.Твардовского и медалью Министерства культуры РФ им. М. Шолохова. Ее стихи переводились на русский, казахский, татарский и украинский языки. Одна из наиболее популярных книг - сборник избранных стихов поэтессы под названием "Дьол кымыпа" ("Кумыс счастья"). Член Союза писателей России с 1988 г. Главный редактор газеты «Саха Сирэ». В 2002 году была удостоена звания «Народный поэт Якутии». В 2007 году присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Наталья Ивановна ежедневно встречается с редакторскими проблемами во всем их многообразии. Управлять творческим коллективом всегда непросто, а когда в нем около семидесяти человек… Но для сильной женщины, любящей и понимающей свое дело, это нормально. О себе Харлампьева говорит: «Надеюсь, что я демократичный руководитель. Я умею уважительно относиться к людям. Никогда нельзя унижать сотрудников: если я делаю замечание, то наедине, если принимаю важное решение, то коллегиально». Помимо основного издания, еженедельно выходят три приложения: семейное, молодежное и спортивное – люди разных поколений и с разными интересами приобщаются к национальным традициям и родному слову, бережно хранимому Натальей Харлампьевой.
Таланты Харлампьевой были достаточно рано замечены, и ее профессиональный путь складывался успешно. Она отдала дань комсомольской и партийной работе: сначала была редактором молодежной комсомольской газеты, потом пригласили в сектор печати обкома партии. Позже она перешла в партийную газету «Кыым». В то время люди инициативные и энергичные были очень востребованы на таких должностях, и у Харлампьевой практически не было выбора. Но в какой-то момент она осознала, что в ее жизни образуется вакуум, знакомый многим партийным активисткам. Не каждый мужчина готов быть «на вторых ролях» у женщины, привыкшей руководить. Да и у самой уже формируются достаточно высокие требования к потенциальному избраннику. Но она не пожелала отказаться от столь важных для женщины радостей семьи и материнства. И в тот момент, когда готовились рекомендации, для отправки ее на учебу в московскую Академию общественных наук, о чем она мечтала, Наталья неожиданно для всех заявила о своем уходе в декретный отпуск. Сегодня она – счастливая мама уже совсем взрослой дочки, которая сейчас заканчивает в Петербурге обучение на специалиста по связям с общественностью. Несмотря на мамины уговоры связать жизнь с журналистикой, девочка сама выбрала свой путь, и Наталья уважает это решение.

 
 

И семья, и работа в жизни Харлампьевой – источник неиссякаемого вдохновения. Высокое звание народного поэта Якутии, которого она, единственная из женщин-поэтов, удостоилась в 2002 году, – предмет особой гордости и повод к самокритике и непрерывному совершенствованию. Она постоянно ищет – верное слово, искреннюю интонацию:
«Я знаю, да это не ново,
Что слово есть звук не пустой.
Изречь бы мне верное слово,
Возвысившись над суетой…»

В 2003 году Харлампьеву избрали председателем правления Союза писателей Якутии. Но путь к всеобщему признанию был непростым, и поэтесса уверена, что из нее ничего бы не вышло, не будь рядом с ней замечательных учителей, друзей и людей, неравнодушных к ее таланту. С огромной благодарностью она вспоминает Юрия Андреевича Остапенко, редактора газеты «Северная трасса», где работала Наталья Харлампьева. Он не знал якутского языка, но убедил ее показать стихи кому-нибудь из литераторов. С его подачи Харлампьева отважилась прийти на совещание молодых писателей, где ее стихи высоко оценили, и где ее талант сразу был замечен. Народный поэт Якутии Семен Данилов напутствовал ее в начале литературного пути стихотворением.
Любой поэт рано или поздно на творческом пути встречается с тем, что нужно перейти так называемый порог откровенности, отделить свое личное от тех обобщений, которые делаются в стихах и отдаются на суд читателей, не побояться обнажить самое тайное и дерзновенное, что есть в человеческой душе. К сожалению, далеко не каждый преодолевает эту преграду, но Харлампьевой удалось. Наталья с грустью говорит о том, что долгие годы в Якутии вообще не было поэтесс, а те немногие женщины, что состояли в Союзе писателей, занимались исключительно суровой советской прозой. И это несмотря на то, что Якутия традиционно славилась национальными певицами – мастерами импровизации, чьи песни посвящались воспеванию жизни, природы, возлюбленного.
Сейчас ситуация изменилась, и появляется все больше молодых женщин, пишущих стихи. Наталья Харлампьева сама становится критиком и наставником для многих начинающих поэтов. Ей приносят сотни стихов – хороших и не очень, но она читает их все. «Я готова работать с каждым, потому что помню, как в молодости отнеслись ко мне, - говорит поэтесса. - Если бы тогда люди не оценили мои стихи, ничего бы из меня не получилось. Время все расставит на свои места, но в начале нужно внимание и доброе слово».
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.