Северная Кармен

Судьба блистательной якутской оперной певицы Айталины Адамовой с самого рождения была связана с театром. Мама Айталины - драматическая актриса и отец - заведующий по постановочной части драматического театра, с малых лет открыли своим дочерям волшебный мир театра. Сегодня Айталина Саввична - заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Саха (Якутия) и желанная гостья известнейших оперных сцен мира. 

                                                             Визитная карточка 
Айталина Саввична Адамова-Афанасьева родилась в Амгинском районе Якутии. В 1995 году окончила Уральскую государственную консерваторию им. М. П. Мусоргского, затем аспирантуру. С 1995 г. является солисткой государственного театра оперы и балета РС (Я). Лауреат международной благотворительной программы "Новые имена", лауреат нескольких международных конкурсов. В июне 2002 года Айталина Адамова первой из якутских вокалистов получила золотую медаль Международного музыкального конкурса им. П. И. Чайковского. В 1994 году Айталина Саввична стажировалась в музыкальной академии "Моцартеум" (Австрия), в 2000 2002 годах была солисткой Академии молодых певцов Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Певица много выступает в ближнем и дальнем зарубежье, занимается педагогической деятельностью в Якутском музыкальном колледже. В 2002 году Айталине Адамовой были присвоены звания заслуженной артистки Российской Федерации и народной артистки Республики Саха (Якутия). Фонд Ирины Архиповой вручил певице Айталине Адамовой Серебряную медаль за "огромный вклад в дело развития и пропаганды классического вокального искусства в Республике Саха (Якутия)".

С раннего детства сестры Адамовы были частыми гостьями на спектаклях родителей. В таинственном пространстве закулисья они с удивлением рассматривали широкие юбки старинных платьев, вдыхали ароматы пудры из гримерной и вслушивались в звуки театрального оркестра. Столь раннее приобщение к миру искусства не могло не сказаться на выборе профессии: не только Айталина, но и ее сестра Саргылана связали свою жизнь со сценой. Айталина признается, что ей в жизни необыкновенно везло с учителями. В Уральской консерватории, куда она поехала учиться, ее непосредственным наставником была замечательный педагог, профессор, народная артистка России Светлана Васильевна Зализняк, открывшая миру немало звездных имен, таких как певица Марина Домашенко. А в Академии молодых певцов при Мариинском театре, где после консерватории три года стажировалась юная якутская певица, ее руководителем была народная артистка России Лариса Гергиева - сестра знаменитого дирижера и профессор, народный артист России Константин Плужников. Айталина благодарна Богу за то, что встреча с такими профессионалами и их горячее участие в ее судьбе позволило ей реализовать величайшее желание всей юности - петь на большой сцене. 
Вспоминая свои многочисленные спектакли, Айталина шутя жалуется на то, что для ее меццо-сопрано композиторы обычно предлагают героинь-злодеек. При этом ее роли никак нельзя назвать однообразными: Амнерис в Аиде, Азучена в Трубадуре, Марина Мнишек в Борисе Годунове, Полина в Пиковой даме, Кармен. Каждая из героинь стала по-своему ей близка, и иначе не может быть, ведь при подготовке к очередной премьере судьба персонажа переживается как своя, и какая-то частица образа всегда остается внутри. Поэтому певицу порой тревожит столь частое для актрис опасение потеряться среди своих героинь. Замечая в обыденной жизни за собой чужие слова и жесты, Айталина нередко задается вопросом: а какая я на самом деле? Ведь так непросто, обладая богатейшей индивидуальной палитрой, которая позволяет окрашивать каждый новый образ в соответствующие тона, не привносить в нее инородные черты, сохраняя свою индивидуальность. С удивлением для себя Айталина отмечает и такую особенность: если она вновь создает уже однажды сыгранный образ, он может получиться совершенно другим. Так было с партией Любаши в "Царской невесте" Римского-Корсакова: в прошлом году Адамова пела ее на сцене Большого в качестве приглашенной солистки. Гораздо раньше певица уже пробовала себя в этой партии, но когда, вместе с режиссером, народным артистом России Алексеем Масленниковым и народной артисткой России Маквалой Касрашвили, работу с которыми она отмечает как незабываемый период в своей творческой жизни, готовила партию Любаши для Большого театра, характер героини приобрел для Айталины совсем другое звучание. Преодолевая условности оперы как искусства, Адамова хочет сделать ее понятной и близкой для зрителя. Она придает большое значение драматическому таланту певца, реалистичности постановки и стремится к тому, чтобы каждый исполнитель рядом с ней воплощал живые эмоции и чувства.
Пожалуй, самым смелым и рискованным выступлением за всю сценическую карьеру Адамовой стала роль Амнерис в Аиде. Случилось так, что незадолго до начала фестиваля в Бишкеке ей позвонили из Фонда И.К. Архиповой и предложили спеть эту партию, которой на тот момент Айталина не знала. Срочный вылет в Екатеринбург к своему преподавателю в консерватории, две недели невероятно напряженной работы - и Айталина в Бишкеке на фестивале. Накануне премьеры она получает видеокассету - единственная возможность сориентироваться на сцене без спевок и репетиций. Певица раскрывает маленький секрет: в такой ситуации лучше проработать мизансцену и проиграть весь спектакль в темном помещении, где вольнее разыгрывается воображение и есть возможность в деталях представить свою игру.
А на следующий день была успешная премьера - так певица в очередной раз одержала победу над собой. Ей до сих пор вспоминается то необычайное волнение перед спектаклем, обернувшееся в конце радостным чувством триумфа, когда она, стоя перед аплодирующей публикой, сжимала в руках огромный букет терпких белоснежных лилий.
Но как бы ни была удачно сыграна роль, всегда нужно искать пути совершенствования. Айталина уверена в том, что без постоянной самокритики не может быть творческого развития. Помимо собственного анализа необходим взгляд со стороны, и певица старается учитывать замечания родных и коллег. Признается, что самое строгое ее жюри - родители, которые обсуждают с ней все - от макияжа и концертного платья до манеры подачи образа. Айталина, в свою очередь, также посещает все спектакли с участием родителей, но на вопрос, высказывает ли она им свои замечания, улыбается: с ее стороны это может быть максимум дружеский совет.
Вообще, семья занимает особое место в жизни и творчестве Айталины. С будущим мужем певицу свела сама судьба: они земляки, но познакомилась случайно, в далекой Риге, куда ее пригласили на выходные друзья. Теперь любимые мужчины Айталины - муж Владимир и сын Александр - создают столь необходимую для творческой женщины атмосферу любви, ценя ее талант и являясь надежной защитой и опорой. Осознание того, что ты нужна и любима, что можешь положиться на того, кто рядом с тобой, могут подарить желанное и необходимое для каждой ощущение гармонии и счастья. В семье Айталины в день спектакля муж и сын подчиняются особому распорядку дня, позволяя певице полностью отрешиться от будничных забот. И если повнимательней приглядеться к актрисе на сцене, вдохновенно исполняющей партию, можно догадаться, что такая глубина игры и свобода творческого порыва достижима только тогда, когда ее согревает любовь и понимание близких людей.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.