Влюбленная в солнце

В ее мастерской светло и уютно. На стенах – солнечная Венеция, Болгария, Париж. На мольберте ждет своей очереди натюрморт. Повсюду эскизы, полотна, создающие художественный беспорядок, понятный и удобный для хозяйки, известной художницы-реалиста Любови Лесохиной.
Ее картины представлены в частных коллекциях и галереях по всему миру. А начинала Любовь Лесохина с лаковой миниатюры, иллюстрировала книги, работала с маслом. Но сердцем ее давно завладела классическая многослойная акварель. Уже десять лет секретами этой одной из самых сложных техник письма Любовь Юрьевна делится со своими учениками в государственной специализированной школе акварели Сергея Андрияки и художественной студии «Билингв-Арт».
По словам художницы, акварели в большей степени, чем другой живописи, присущ эффект «светоносности» - возможность передать бумаге яркость красок, контрастность цвета. И действительно, когда смотришь на работы Лесохиной, сразу чувствуешь, что их объединяет. Все они наполнены светлой энергией солнца и добра.


 

-Я действительно люблю краски солнца, - улыбается Лесохина. Улыбается так, что становится ясно, почему критики хвалят ее за умение работать с цветом: «светоносность» - отражение ее души. А потому и Париж глазами художницы – это буйство красок в разгар лета. И букет тюльпанов на картине кажется пахнет весной, а в натюрморте с виноградом в венецианском бокале искрится живое вино.
Но занятие живописью – это еще не вся жизнь, а потому среди ее друзей не только художники, но и люди, по роду своей деятельности совсем далекие от искусства. И то, чего не достает художнику, она находит в друзьях. Чего же не хватает?


 

- Размеренности, возможно. То качество, которое присутствует в характере моего любимого человека. А потому мы прекрасно друг друга дополняем, - говорит художница. - Мне очень повезло с мужем.
Считается, что гений должен быть гордым и нищим, а лишь спустя века его творчество будет оценено по достоинству. Наша героиня пишет для себя: то, что видит, и так, как чувствует. И как же приятно осознавать, что тебя ценят и любят сейчас и твои работы готовы покупать. Она говорит, что со многими своими картинами расставаться было очень сложно, но еще труднее - отказать тому, кто по достоинству оценил работу и мечтает непременно быть ее владельцем. Лесохина берется исполнить и конкретные заказы:
- Работать на заказ – это интересно. Порой передо мной ставятся такие задачи, что приходится днями ломать голову. Как перенести чувства на лист бумаги, как передать настроение. Не свое, а человека, который на пальцах объясняет, что бы он хотел видеть. Ведь заказывают то, что нельзя купить. Это действительно завораживает и придает работе определенный смысл. Счастье художника – когда ты сможешь уловить то, чего от тебя хотят, и выразить это красками.


 

Свое занятие творчеством Любовь Юрьевна успешно совмещает с преподавательской деятельностью. В числе ее учеников дети и взрослые, для которых живопись – это увлечение. Если дети еще только готовятся стать великими художниками, то взрослые, серьезные люди приходят к Лесохиной, чтобы воплотить в жизнь свою мечту.
- У очень многих людей есть способности, но не всегда они развиваются родителями в детстве, или же на это просто не хватало времени. А желание есть. Поэтому они идут учиться, и я вижу, что у них неплохо получается, - говорит Любовь Юрьевна. -С детьми работать вообще одно удовольствие, у них даже невыполнение задания творчески оправдывается. Например, прошу нарисовать кошку, а вижу пустой лист. Где же кошка? Она есть, говорят мне, просто ушла…
На вопрос, не хотела бы художница, чтобы собственные дети пошли по ее стопам, она отвечает уверенно:
- Против не буду. Художник – это хорошая, настоящая профессия.
О местах своей работы – а писать она любит там, где тепло и солнечно, – рассказывает так восхищенно, что становится ясно: Любовь Юрьевна - натура увлекающаяся, и не только живописью. Походы по антикварным базарчикам Европы – это еще одно увлечение, которое очень много дает и для творчества. И если когда-нибудь вам удастся побывать в ее студии, не удивляйтесь огромному количеству антикварных вещей, каждая из них имеет свою историю. Здесь и карнавальные маски из Венеции, и очки в серебряной оправе 18 века, таджикский коврик ручной работы, старинные бокалы… Все это – необходимый антураж для ее работ.  
Ей самой очень часто говорят, что она похожа на итальянку – по жизнерадостному и экспрессивному складу характера.
- Но я горжусь тем, что русская. Тем, что родилась в стране, где царит культ женственности. Кстати, русских женщин очень легко узнать, в какой бы стране мира они ни находились. По каким критериям? Они красивые, ухожены и со вкусом подбирают одежду и обувь, - говорит Любовь Юрьевна.  
Но тем не менее, где бы она ни была, с какой бы первозданной красотой не сталкивалась, жить предпочитает в Москве. Почему? Потому что и в жизни Лесохина - убежденный реалист, и менять привычный образ жизни не собирается. Гораздо приятнее, по ее словам, возвращаться из дальних поездок, садиться в мастерской за работу и, взяв в руки кисть, – вспоминать. Так и рождается горячий Египет, строгая Англия, загадочный Пекин. Москва? Конечно, есть и родная столица с ее горящими на солнце куполами. Как же без Москвы…
                                                                     БЛИЦ
- Если бы Вы не стали художником, то какую профессию выбрали бы?
- Я бы занялась выращиванием необычных растений. Очень нравится профессия флориста.
- Какие цветы предпочитаете?
- Ирисы. Те, которые цветут всего одну неделю в июне месяце.
- Ваш стиль в одежде?
- Предпочитаю классику, но когда работаю на натуре - предпочитаю кроссовки.
- Чем Вы увлекаетесь?
- Собираю монетки, старинные гравюры. Занимаюсь латиноамериканскими танцами. И… собираю обувь. Это мой женский каприз.
- У Вас есть мечта?
- Их так много, что всех и не перечесть. Они разные и самые сокровенные. О мечтах не говорят вслух.
- Дома есть какие-нибудь животные?
- У меня две очаровательные шиншиллы.
 

Оксана Баранова 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.