Новый автомобиль в обмен на старый: плюсы и минусы

В современном мире от женщины требуется всё больше самостоятельности, динамичности, способности принимать решения. И женщины вполне успешно справляются со всем этим, осваивая те виды деятельности, которые ещё недавно считались типично мужскими – в том числе вождение автомобиля.
Для многих женщин это уже не роскошь, а необходимость. Именно поэтому проблема покупки данного транспортного средства стала как никогда актуальной.
Дамы, лишь недавно севшие за руль, нередко предпочитают покупать подержанные автомобили, которые обходятся дешевле новых, тогда как автолюбительницы со стажем размышляют, как выгоднее сменить свою, возможно, уже не первую машину.
Автосалоны чутко реагируют на спрос, предоставляя своим клиентам целый спектр разнообразных услуг. Особенно активно рекламируется услуга Trade In – возможность с доплатой обменять подержанный автомобиль на новый. Каковы плюсы и минусы этого новомодного сервиса, рассказывает Партнёр Юридической фирмы «ЛИД Консалтинг», адвокат Александр Линников.

 

«Что такое Trade In?»
Когда-то успешная продажа и покупка автомобиля зависела от наличия нужных знакомств. Затем стали появляться автосалоны, организованно торгующие автомобилями и получавшие полномочия на продажу определённых марок. Тогда и появилась в нашей стране услуга Trade In, понемногу приобретая нынешний вполне цивилизованный облик.
Trade In – это система взаимозачета, при которой автомобиль клиента принимается как частичный взнос за новый автомобиль. По условиям программы Trade In клиент приезжает в салон на своем автомобиле, продает его и покупает новый. Если вырученной суммы не хватает, можно доплатить наличными или оформить кредит.
Некоторые дилеры при Trade In заключают с клиентами договоры мены транспортных средств, другие предлагают одновременно продать старый и выкупить новый автомобиль.
Динамика развития подобных услуг высока. Многие клиенты, купив автомобиль у дилера, потом у него же меняют машину по Trade In, что позволяет не тратить время на самостоятельную продажу. Это также способствует фиделизации (привлечению и удержанию) клиентов – владельцев тех марок автомобилей, на которых специализируется салон.


 

«Неожиданности – приятные и не очень»
Несмотря на очевидные преимущества системы, Trade In подходит далеко не всем. В некоторых случаях салон, к примеру, вообще может отказаться выкупать автомобиль. Это происходит, если салон по имеющимся базам данных не сможет установить происхождение автомобиля. Кроме того, эксперты салона могут счесть состояние автомобиля неудовлетворительным, что тоже часто служит причиной отказа.
Машины, пострадавшие в ДТП, принимаются в Trade In, если стоимость ремонта не будет чересчур высокой. Хотя в этом случае за свою машину вы получите немного, так как оценка автомобиля напрямую зависит от стоимости его ремонта.
Чтобы установить рыночную остаточную стоимость автомобиля, можно обратиться к независимому оценщику. Оценить автомобиль могут и в техническом центре дилера. В обоих случаях эта услуга будет платной.
Кроме технических показателей, при оценке учитывается рыночный спрос на автомобили конкретной марки, уровень престижности, год выпуска, то есть множество факторов или вообще не связанных с техническим состоянием машины, или не влияющих на её безопасность, например наличие царапин.
Достаточно неприятной неожиданностью может стать снижение цены в зависимости от года выпуска. Это касается в первую очередь дорогих марок: за год-полтора такая машина может потерять до 25% стоимости – и это притом что по всем показателям она будет «как новая».


 

«Выбор салона и оформление сделки»
Услугу Trade In предлагают автосалоны, которые давно представлены на рынке и обладают необходимыми техническими возможностями, чтобы провести экспертную оценку состояния автомобиля. Выбирая салон, необходимо в первую очередь обращать внимание на рыночные позиции того или иного дилера, его репутацию и предлагаемые им условия.
Оформление сделки обычно занимает 2-3 дня. Сначала автомобиль снимается с учёта в целях продажи. При этом необходимо получить соответствующую отметку в паспорте транспортного средства. Затем заключаются договоры купли-продажи старого и нового автомобилей или договор мены транспортных средств. Часто дилеры берут на себя снятие старого автомобиля с учёта и постановку на учёт нового по доверенности клиента. Это экономит время автовладельцев, но оплачивается как дополнительная услуга.
Существует также возможность выставить машину на комиссию. При этом, чтобы избежать неприятных сюрпризов, необходимо внимательно ознакомиться со всеми пунктами договора.
– Зачастую клиенты просто не читают договор комиссионной продажи, который они заключают с салоном, – констатирует адвокат Александр Линников. – Они не знают о способах реализации машины, не обсуждают варианты снижения цены, тем самым лишая дилеров возможности договариваться о стоимости автомобиля. В результате очень многие машины не продаются и продолжают стоять на площадках. Необходимо также обратить внимание на условия договора, касающиеся стоимости хранения автомобиля на площадке дилера в том случае, когда автомобиль сдаётся на комиссию. Кроме этого, нужно учитывать пункт, который касается прав, предоставляемых комиссионеру для продажи имущества, и вознаграждения за продажу.
Конечно, можно купить или поменять машину и самим, не пользуясь услугой Trade In. Иногда самостоятельная продажа и покупка нового авто может быть даже выгоднее. Но у Trade In есть неоспоримое преимущество – экономия времени, сил и главное - нервов. Насколько это важно – вам решать. А мы лишь надеемся, что совет эксперта поможет вам сделать правильный выбор.

Елена МАЛАХОВА
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.