Слово и дело «Царицы»

 С самого начала развития страхового бизнеса в России в девяностых годах участники рынка ориентировались на специализацию в определенных секторах экономики. Большинство страховых компаний стремились занять ниши в наименее рискованных сегментах, но были и те, кто поднимал свой бизнес в проблемных отраслях, таких как агропромышленный комплекс. СК «Царица» начала заниматься сельскохозяйственным страхованием в Волгоградской области с 1992 года. За это время она стала лидером на рынке. О том, как удалось этого добиться, рассказывает Председатель совета директоров компании БОНДАРЕНКО Людмила Николаевна.

                                             Визитная карточка компании 
ОАО «Страховая компания «Царица» входит финансовую группу «Поддержка». 
33 филиала страховой компании открыты в двадцати регионах Российской Федерации. Уставный капитал составляет 500 млн рублей. 
Компания является членом Ассоциации агропромышленных страховщиков России "Агропромстрах", созданной в 1995 году по решению Минсельхозпрода РФ. «Царица» входит в Международную федерацию обществ взаимного и кооперативного страхования ICMIF, состоящую из 300 страховых организаций 74-х стран мира. Это позволяет ей использовать как российский, так и международный опыт работы в сфере страхования. СК "Царица" занимает 74-е место (из 1100 компаний) в общероссийском рейтинге страховых компаний, имеет лицензию на 13 видов страхования. 
Председатель совета директоров ОАО "Страховая компания "Царица" - доктор экономических наук, заслуженный экономист России Людмила Николаевна БОНДАРЕНКО. 

- Людмила Николаевна, в начале девяностых годов многие пытались выжить в одиночку. Почему Вы создали страховую компанию, да еще зашли в сельское хозяйство, которое в то время не стеснялись называть «черной дырой»?
- Рыночная экономика, в моем понимании, это не только «купил–продал». Экономика начинается с производства товаров, услуг. К сожалению, столь прописные истины в те годы игнорировались даже на государственном уровне управления. 
В начале девяностых все были напуганы отсутствием стабильности. Оставалось обнадеживать, что мы и делали. Кстати, страхование – непременный атрибут развитых экономик. Путь, на который встала Россия в последние годы, подводит к выводу, что мы тогда не ошиблись. 
Почему аграрный сектор? В сельском хозяйстве находятся самые жизненно-важные отрасли. И если мы говорим, что хлеб – всему голова, то ее и надо бы приберечь в случае чего. Мы с коллегами встали рядом с крестьянством - без разницы, в каких оно укладах: кооперативы, фермы, колхозы, - чтобы в трудную минуту подставить плечо. Хотя там объективно сплошные риски. То заморозки, то засуха, то болезни животных, да мало ли… 
  - Сегодня, наверное, стало проще: власть повернулась лицом к проблемам села.
- Безусловно. Вот у меня материалы Счетной палаты РФ с анализом федерального закона о бюджете на ближайшие три года. Заложен рост ВВП в 1,8 раза. Включается Госпрограмма развития села до 2012 года, где предусматриваются субсидии субъектам РФ на компенсацию части затрат по страхованию урожаев, на возмещение затрат предприятиям агропрома по уплате страховых взносов и т.д. Это серьезные подвижки. Не так давно Совет Федерации одобрил поправки, внесенные в Закон «О развитии сельского хозяйства», подготовленные рядом известных сенаторов. Посильное участие в выработке некоторых положений внесла и наша компания. 
Сегодня уже можно говорить о продуктивной аграрной политике государства. Очень вовремя, надо сказать, спохватились. Продовольственная безопасность страны явно под угрозой. И это не просто громкая фраза - обстановка с продуктами питания на всем мировом рынке действительно очень обострилась, проблемы уже приобретают глобальный характер. 
 - Но если судить по магазинам - по сравнению с постперестроечным временем сегодня прилавки просто ломятся от обилия различных товаров, в том числе продуктов питания.
- И тем не менее, по данным ООН, 800 миллионов человек на Земле откровенно голодают. У нас в России тоже не все едят досыта. Это притом, что Россия – мировая житница, хлебный магазин планеты. Нельзя позволить превратить ее в сырьевой придаток на потребу «золотому миллиарду» человечества.
- Чем страховая компания способна помочь российскому крестьянству? 
- Мы стремимся стать не благодетелем, а равноправным партнером. Оказываем услуги при наступлении так называемых страховых случаев – последствиях климата, непредвиденные ситуации. Да, не бесплатно. Но в этом и состоит равноправие. Человек, хозяйство, предприятие оплатили «страховку», и, взяв их деньги, компания одновременно берет обязательства по качественному исполнению услуги страхования. Одними из первых в России мы создали наблюдательный совет компании из своих страхователей, представителей власти и общественности. У нас совершенно открытая деятельность.
- И с начала девяностых компания так и не подверглась структурным изменениям?  
- В целом мы стараемся сохранять сложившуюся структуру. Изменения чаще всего связаны с наращиванием объема услуг и расширением географии деятельности СК «Царица». В первую очередь это продвижение и укрепление филиальной сети. Конечно, при этом мы реагируем на все процессы развития АПК, земельных отношений, социальной сферы – это необходимо, чтобы не терялась гибкость управления в меняющихся условиях. 
- Насколько принцип социального партнерства сочетается в вашей деятельности с требованиями рынка?
- В уставе компании записано, что основная цель деятельности состоит не только в достижении прибыли, но и в использовании инструментов рынка для всеобщего благосостояния общества, в создании социально ориентированного предприятия. За годы развития «Царица» достигла определенных результатов. Например, мы стали одним из крупнейших налогоплательщиков среди предприятий Волгоградской области. Размещаем финансовые ресурсы в государственные ценные бумаги. У нас системно действуют благотворительные программы помощи детям, военнослужащим, спортсменам.
- Как руководителю крупной компании удалось ли Вам создать команду единомышленников и профессионалов?
- У нас нет равнодушных – и это, на мой взгляд, очень важно. А насчет профессионализма - в составе руководства у каждого по два высших образования. В головном офисе трудятся три доктора, профессора и один кандидат наук, два заслуженных экономиста России, лауреаты престижнейших российских и международных профессиональных конкурсов. Кадровый состав компании позволил нам освоить 13 видов страхования. Кроме того, мы сильны сотрудничеством со специалистами других компаний, учеными научных и вузовских школ. Стажировки в Западной Европе, Америке, Японии для служащих компании скорее правило, чем исключение. 
В кадровой политике стремимся к тому, чтобы в коллективе равными долями трудились мужчины, женщины, молодежь и люди зрелого возраста. Хотя прекрасно помню совет Наполеона: «Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности». 
Каждое дело приобретает черты людей, которые его ставят на ноги и ведут, сообразуясь с собственными представлениями о его организации, постановке задач и достижении определенных целей. Многолетняя история нашей компании, убеждена, позволяет оценивать работу уже не только нашим аналитикам, но и многочисленным клиентам.  

ОАО «Страховая компания "Царица" 
Лицензия № 0221 34 от 30 января 2006 г 
Адрес: 400131, г. Волгоград, ул. Пушкина, д. 5 "а" 
Тел/факс (8442) 38-09-73, (8442) 912-911 
e-mail: ictsarisa@gmail.com


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.