Эльвира Маймина: «Секрет успеха – в профессионализме и требовательности к себе»

 Как достичь профессиональных высот и сохранить гармонию в семье? Как научиться планировать свою жизнь так, чтобы хватало времени на то и на другое? По-настоящему успешные женщины знают ответы на эти вопросы. «Технология успеха» от Председателя Правления ОАО КБ «Газинвестбанк» Эльвиры Майминой строится на простых, но твердых принципах.
- Эльвира Викторовна, «Газинвестбанк», которым Вы руководите, основан более 10 лет назад. Банк работает. О каких результатах можно сегодня говорить? 
- Три года назад, когда я заняла пост председателя Правления, он занимал в рейтинге РБК 650-е место среди российских банков по размеру чистых активов. Сегодня он 274-й. Обороты за это время выросли в 4,8 раза. Мы создали коллектив профессионалов и продолжаем двигаться вперед.
- В конце августа 2008 года рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило ОАО КБ «Газинвестбанк» международный кредитный рейтинг. Чем вызвано такое доверие? И что это значит для дальнейшего развития банка?
- «Аттестация» банка одним из ведущих мировых рейтинговых агентств отражает уровень достаточности капитала и является показателем прозрачности и полного соответствия отчетности банка международным стандартам. Фактически это означает признание надежности банка и его готовности выйти на международную арену. 
- «Газинвестбанк» известен как структура с хорошо выстроенными корпоративными традициями и коллективом сильных специалистов. Удается ли переносить эти традиции на вновь открываемые филиалы? Как решается кадровый вопрос? 
- Среди прочих аспектов деятельности банка агентство Moody’s оценивает систему корпоративного управления. В нашем случае корпоративное управление выстраивала компания Делойт и Туш, признанный мировой лидер в этой области. У нас действительно сильные специалисты. Филиалы – и в Новом Уренгое, и в Санкт-Петербурге – не исключение. Опыт их руководителей и сотрудников очень ценен. Филиал по-английски branch, что значит «ветвь». Каждая ветвь способна приносить удивительные плоды, но для этого нужен один мощный ствол. Мы берем самое лучшее из опыта регионов и бережно прививаем его к нашему корпоративному стволу. 
- По роду своей деятельности Вы хорошо знакомы с газодобывающей промышленностью. Почему уровень капитализации российских нефтегазовых компаний (иначе рыночная ценность) в десятки раз ниже, чем в США? И, в сущности, насколько это для нас важно?
Полагаю, что в определенной степени это объясняется несовершенством системы корпоративного управления и риск-менеджмента, которые у нас не соответствуют международным стандартам. Иностранным инвесторам должны быть понятны правила игры. Это включает в себя и прозрачную финансовую отчетность, и ясную кадровую политику, о которой мы говорили выше, и понятные взаимоотношения с государственными институтами. Кроме того, даже принятые компаниями международные стандарты и нормативы еще не свидетельствуют об их эффективном функционировании. И инвесторы это чувствуют.
Тем не менее российский фондовый рынок выглядит далеко не худшим образом и становится все более привлекательным для инвесторов. Рыночная стоимость российских компаний за этот год в целом выросла более чем на 300 миллиардов долларов и даже после недавнего падения составила около 1500 миллиардов долларов. К тому же за последний год произошло выравнивание капитализации нефтегазового сектора и всех остальных компаний.
- Ваш банк известен еще и тем, что финансирует малый и средний бизнес. Стало ли сегодня проще получить кредит на развитие предприятия?
- Мы отличаемся от многих других банков тем, что программа кредитования малого и среднего бизнеса у нас реально работает. Мы реализуем ее совместно с Внешэкономбанком и Российским банком развития. Особенно успешно программа действует в Новом Уренгое: с начала года многие предприятия получили кредиты на модернизацию основных средств, приобретение оборудования и недвижимости. 
- «Газинвестбанк» ведет большую благотворительную деятельность. Какие проекты Вы считаете наиболее значимыми? Кто и по каким критериям выбираются адреса благотворительности?
- В благотворительности не бывает «более» и «менее» значимого. В рамках проекта «Линия жизни» мы помогаем детям с тяжелыми заболеваниями сердца. Помогаем Театру Наций под руководством Евгения Миронова. Здоровье и духовность общества одинаково значимы. За термином «адрес благотворительности» порой стоит чья-то жизнь, иногда жизнь маленького человека. Когда таких «адресов» два или три, попробуйте выбрать, зная, что от вашего выбора зависит, кому жить, а кому умереть… Никакой анализ здесь не поможет! 
- Чего Вы мечтаете достичь в профессиональной сфере и личной жизни?
- В профессиональной сфере как минимум постараюсь защитить докторскую диссертацию и дать несколько мастер-классов в Гарвардском университете. А в личной жизни - сохранить гармонию и душевное равновесие.
- Согласны ли Вы с утверждением, что причины многих наших успехов и неудач закладываются в детстве? Каким было Ваше детство? И какие качества, заложенные родителями, помогают Вам и сегодня?
- Да, согласна. В семье мы получаем первые уроки нравственности и морали. На мой взгляд, корни всех проблем современного мира лежат в разрушении понятий о традиционной семье. Искажение общественных ролей мужчины и женщины меняет даже не столько социальную структуру общества, сколько самих людей, отношения между ними, тем самым лишая детей возможности научиться у любящих друг друга родителей доброте, пониманию, милосердию. В современных семьях не всегда понимают, что материальными благами невозможно компенсировать детям отсутствие личного общения и заботы. Вырастая, дети не будут вспоминать, сколько им давали на мороженое… Но в их памяти останутся те моменты, которые они проводили вместе с родителями, и то, как при этом родители относились друг к другу и к ним. Именно это становится основой их отношения к семье, своим детям, другим людям и своей стране. Мое детство было добрым: меня учили много читать, думать о ближних, любить и быть благодарной. 
- В чем еще, кроме работы, Вам удается реализовать свои таланты? Как Вы любите проводить свободное время? Есть ли у Вас свой секрет восстановления сил? 
- Помимо работы у меня есть семья, в которой и кроется мой секрет восстановления сил. Когда я собираю дома за одним столом всех детей и с удовольствием потчую их моими пирожками с мясом, с капустой, с яйцом и луком, ватрушками с творогом, с клюквой и мы, не торопясь, беседуем на самые разные темы, вот тогда я отдыхаю и чувствую себя абсолютно счастливым человеком.
- Эльвира Викторовна, у Вас хорошее образование, интересная биография, награды и почетные звания. Что в своей жизни Вы считаете самым важным достижением? 
- Самое важное достижение моей жизни – это мои дети.
- О каком будущем для своих сыновей Вы мечтаете?
- Мне хочется, чтобы мои дети стали полноценными гражданами общества. Чтобы они жили в здоровой, стабильной стране, которая помнит о стариках и думает о детях, дает развиваться Личности. И чтобы в этом обществе они могли найти применение своим талантам и способностям.
- Сейчас Ваши дети уже повзрослели. Получилось ли у Вас стать им другом? 
- Да. Мы большие друзья. Мое мнение для них многое значит. У них перед глазами наглядный пример – как достичь успеха.
- А как его достичь?
Очень много работать, быть пунктуальной и требовательной по отношению к себе. Только тогда можно быть требовательной к окружающим. 
                                                               Блиц
- Кто из женщин – исторических персонажей или наших современниц вызывает Ваше восхищение?
- Екатерина Медичи, которая в эпоху Возрождения была одним из эталонов образованности. Обладая твердым характером и искусством компромисса, она знала, как достичь своей цели.
- Какие человеческие качества Вы стараетесь прививать своим детям в первую очередь?
- Порядочность и ответственность.
- Любите ли Вы путешествовать? Какие места на Земле произвели на Вас наибольшее впечатление?
- Да, я люблю путешествовать. Я видела Гран-Каньон, Неаполитанский залив, Фудзияму, Елисейские поля… Но, пожалуй, самое незабываемое впечатление на меня произвел наш родной Суздаль, с его потрясающей природой, сказочными домиками и колокольным звоном.
- Какому стилю в одежде отдаете предпочтение?
- Элегантному и комфортному.
- Вы как-то сказали, что на первые заработанные деньги собирались купить джинсы, но передумали, решив потратить на что-то более практичное. Можно узнать – на что?
- Купила букет цветов для мамы, а все остальные заработанные деньги отдала бабушке – самому старшему и мудрому члену нашей семьи. Другие могли заработать самостоятельно…

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.