Анжела Анисова: «Моя компания – мой третий трудный ребенок»

 Анжела Геннадьевна Анисова, возглавляющая курьерскую службу NORTH WAY, не просто целеустремленный и стойкий руководитель. Она обладает огромной силой воли, которой позавидует любой мужчина. В суровых условиях крайнего Севера она одна, самостоятельно взялась за организацию курьерской службы, доставляющей грузы во все точки планеты. Сейчас ее компания известна во всей России, а очень скоро в Москве будет открыт филиал NORTH WAY. 
От Москвы до Норильска, самого северного города планеты, три тысячи километров. Четыре часа полета на самолете - и вот он, крошечный островок промерзшей земли, где царствуют пурга и морозы, полярная ночь. Короткая весна и незаходящее солнце, расцветающая тундра и полярный день. Не самое лучшее место на Земле, но люди, однажды поселившиеся там, ни за что не променяют свою холодную родину на жаркие тропические страны. Потому что норильчане – народ особенный. У каждого – своя судьба: испытывает человека этот край на прочность чуть ли не ежедневно, но не всем дано с достоинством выдержать это испытание. А если все же сможешь приручить и 40-градусный мороз, и бесконечную темную ночь, переходящую в такой же долгий день, то увидишь и оценишь всю красоту этого края, отражающуюся в неземном свечении на морозном небе. Полюбишь Норильск, и Север тебя не отпустит уже никогда, как не отпускает и нашу героиню Анжелу Анисову. 
В характере этой женщины удивляет многое. И не только ее хорошие организаторские способности, которыми она отличалась еще в детстве, а целеустремленность и способность самостоятельно решить любую проблему. Не так уж просто и гладко складывалась ее судьба. Но любое решение, которое принимала Анжела в своей жизни, сколь бы неожиданным оно ни казалось окружающим, вело ее к успеху. 
Окончив экономический факультет, Анжела вышла замуж, родила дочь и сына, но заниматься исключительно домашним хозяйством возможности не было – надо было зарабатывать деньги, чтобы содержать семью. И тогда она приняла решение, удивившее всех и каждого, – устроилась водителем в фирму-такси. К выбору этой профессии, не свойственной женщине, с понимаем отнесся, наверное, только отец Анжелы Геннадий Михайлович. Он-то знал, что автомобили – главная страсть дочери, а значит, работа будет по душе. 
- 90-е годы - время непростое, в Норильске на предприятиях зарплату задерживали по полгода. А у меня получилось совмещать приятное с полезным. Честно говоря, я не представляю себя без автомашины, с детства за рулем. Да и работать было легко, - говорит Анжела Геннадьевна. 
В то время она была единственной женщиной-таксистом в Норильске. А потому коллеги-мужчины всячески оберегали молодую, уверенную в себе девушку, даже контролировали поездки, иногда высылая вслед за Анжелой еще одну машину, чтобы предотвратить возможные конфликты с клиентами. А пассажиры бывали самые разные, но о плохом Анжела не вспоминает, только с улыбкой рассказывает, что, садясь в машину, клиенты обычно не смотрят на водителя, а потому ей частенько приходилось слышать: «Шеф, на Гвардейскую!», но разглядев, что за рулем сидит эффектная блондинка, дико смущались и рассыпались в извинениях.
Спустя шесть лет Анжела Геннадьевна принимает новое решение, и единственная в Норильске женщина-таксист становится единственной женщиной-руководителем фирмы-такси. 
- Это только кажется, что женщине нелегко руководить мужским коллективом. А я уверена, что работать с мужчинами гораздо эффективнее и проще, чем с женщинами. Я никогда не сталкивалась с пренебрежительным ко мне отношением со стороны сильного пола, но и я в свою очередь никогда не старалась их подавлять, может быть, поэтому меня и воспринимали как руководителя, а не как взбалмошную бизнесменшу, - говорит Анжела Геннадьевна. 
Руководитель из Анжелы получился строгий, но справедливый и решительный. Когда дела фирмы-такси пошли в гору, она задумалась об организации более крупного бизнеса. И вновь ее выбор пал на бесперспективную, как тогда многим казалось, сферу деятельности – доставку грузов. 
Курьерской службы в Норильске не было никогда. В условиях сурового Крайнего Севера, где балом правит ее величество Погода, организовать службу, основные принципы которой - быстрота и мобильность, казалось делом невероятным. Но только не для Анжелы Анисовой. Зная, что эта ниша в городе не занята и вряд ли кто-то решится поспорить с самой небесной канцелярий, она рискнула. Так в 2002 году родилась компания NORTH WAY, которая до сих пор является в Норильске единственной самостоятельной фирмой по доставке корреспонденции и грузов по всему миру. В число ее постоянных партнеров входят государственные предприятия, известные российские авиакомпании и частные предприниматели. 
- Первая проблема, с которой я столкнулась, была как раз не отправка, как все предполагали, а доставка. Первая компания, которая подписала со мой договор, решила испытать NORTH WAY на прочность. Объем для новичка был очень внушительный – нам необходимо было вовремя доставить партию груза весом в полтонны. Но меня это не испугало, и мы справились, зато теперь совершенно спокойно работаем с гораздо большими объемами. Сейчас партия груза порой достигает 5 - 6 тонн. Мы организуем доставку любой документации и самых различных грузов в любую точку планеты. Разумеется, кроме тех, которые запрещены международными правилами. Но самой большой проблемой остается погода – наш главный, и, увы, непобедимый враг. Особенно несладко приходится зимой, когда из-за метелей на несколько дней закрыта дорога Норильск – аэропорт «Алыкель». В договоре есть такой пункт: сроки доставки могут быть нарушены по обстоятельствам непреодолимой силы, и из-за погодных условий служба никакой ответственности не несет. К сожалению, я не всесильна, - улыбается Анжела Геннадьевна. 
По мнению Анжелы, для продуктивной работы совершенно не обязательно содержать огромный штат. Главное – правильно организовать работу и выстроить отношения с сотрудниками так, чтобы и они болели душой за общее дело. Судя по всему, руководителю NORTH WAY это удалось. 
Хотя каждый день Анжелы Геннадьевны расписан по минутам, на общение с детьми и друзьями она всегда находит время. Сыну Сергею уже 17 лет, он учится в Санкт-Петербургском государственном университете, а дочь Светлана, которая на год старше своего брата, похоже, характером пошла в маму. Сейчас она работает в компании NORTH WAY, но в недалеком будущем планирует организовать собственное дело, и в этом стремлении мама ее только поддерживает. Что это – гены? Или жизнь на Севере вырабатывает стойкость характера? 
- Норильчанки действительно отличаются от женщин Центральной полосы России, они более стойкие и оптимистичные. Пусть у нас лето бывает один месяц в году, но мы научились радоваться и этому. А еще норильчанки самые красивые, поскольку здесь смешана кровь многих наций - но это уже мое личное мнение.
                                                     БЛИЦ 
- Тяжело ли совмещать руководство компанией и воспитание детей? 
- Тяжело, но я сама сделала такой выбор, так что в семье у меня не двое, а трое детей: дочь, сын и Компания. 
- Любите ли Вы путешествовать? 
- Свободного времени очень мало, даже в Москве бываю всего лишь раз в год - и то проездом. 
- Есть ли у Вас увлечения, помимо работы? 
- Шестилетняя работа в фирме-такси нисколько меня не разочаровала, до сих пор самое любимое занятие – езда на автомобиле, за рулем я отдыхаю душой. 
- Любимая марка машины? 
- Всегда нравились внедорожники. 
- Какой самый сложный заказ приходилось выполнять компании NORTH WAY? 
- Самый тяжелый – это «груз 200». 
- Никогда не думали о перемене места жительства? 
- Хотя я и мечтаю о теплых странах, Норильск очень люблю и знаю, что Север никогда меня не отпустит.

Оксана Баранова

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.