«Скарабей» - символ возрождения

В переломные времена люди раскрывают в себе новые таланты, ставят новые цели, берутся за самые сложные дела. И если есть вера в себя, в свои силы, будет и победа. Инна Вячеславовна Большакова, генеральный директор аудиторской фирмы «Скарабей», до какого-то момента и не думала, что станет бизнес-леди…
- Инна Вячеславовна, Вы получили хорошее техническое образование в МВТУ им. Баумана. Как получилось, что Вы занялись аудитом? Что послужило отправной точкой в занятии бизнесом?
- По распределению попала в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения. А в какой-то момент памятного всем 1991 года нам сообщили, что зарплата, которую мы получили – последняя, дальше – неизвестность. Эту последнюю зарплату я потратила на то, чтобы оплатить бухгалтерские курсы, рассудив, что бухгалтерия уж точно не сложнее решения инженерных задач, которыми я занималась до этого. И уже в конце 1991 года работала главным бухгалтером на небольшом предприятии. В 1993 году снова учёба - на курсах аудиторов. Стала работать внутренним аудитором в крупной компании и уже тогда поняла: это – мое. Мне было интересно работать, потому что аудиторство – не просто контроль процесса учета и формирования отчетности, это - комплекс самых разных вопросов - экономических, бухгалтерских и правовых, решать которые – очень увлекательная задача.
Поняв, что эта специальность скорее всего станет моей профессией надолго, в 1995 году я поступила в магистратуру Финансовой академии при Правительстве РФ и через два года ее окончила, а спустя какое-то время окончила и аспирантуру, получив степень кандидата экономических наук.
- У вашей фирмы совершенно не типичное для аудиторской компании название. Почему именно «Скарабей»?
- Во-первых, нам не хотелось дублировать растиражированные названия. Во-вторых, мы решили, что имя фирмы должно нести какой-то позитив. Составили список и в конце концов остановились на «Скарабее». Скарабей – не просто жук-трудяга, он с древнейших времен считался символом возрождения, процветания и удачи.
- Вашей компании уже больше десяти лет. Быстро ли вам удалось утвердиться на рынке, найти своих клиентов?
- В 1996 году мы создали фирму на партнерских началах. Вначале мы очень неплохо развивались, работали с инвестиционными компаниями, с пенсионными фондами, туристическими фирмами, но события 1998 года сказались на нас, как и на многих других компаниях. Ситуация была тяжелая. В 1999 году даже вставал вопрос: будем ли работать дальше? И все же мы выстояли, с 2002 года у компании начался новый этап развития. Появились новые направления работы, увеличилось количество клиентов, добавились торговые и строительные организации. Произошли изменения и в коллективе, пришли новые люди, профессионалы высокого класса, с большим опытом работы. Сейчас у нас каждый специализируется на определенном направлении, у каждого есть свой профиль в работе.
- Что, по Вашему мнению, лежит в основе многолетнего сотрудничества с клиентами?
- Моя позиция такова: аудитор должен жить проблемами клиента, стать для клиента практически «домашним доктором», чтобы всегда знать, как и чем можно быстро помочь, выправить ситуацию. Надо не просто формально проверить и написать отчет, а обсуждать все вопросы с клиентом, уметь слушать и слышать.
- Какие компании сегодня среди ваших клиентов и какова география деятельности фирмы?
- Бережно относясь к каждому клиенту, назову лишь самых крупных: во-первых, это пенсионные фонды инвестиционно-финансовой группы «Капитал», НПФ Сбербанка, мы работаем с ними с 1997 года, НПФ электроэнергетики, Ханты-Мансийский пенсионный фонд, наша фирма партнерствует и с их управляющими компаниями, в частности с «Юграинвестстройпроектом». Среди наших клиентов немало строительных, девелоперских компаний в том числе группа компаний «Комстрим».
Начинали мы, конечно, с Москвы. Но постепенно география расширялась. У нас есть клиенты в Воронеже, Уфе и Санкт-Петербурге. У многих наших клиентов есть филиальные сети в регионах, с ними мы тоже работаем, выезжаем в Курск, Тулу, Красноярск, Самару, на Дальний Восток.
- Сегодня рынок аудиторских услуг довольно насыщенный. Можно ли сказать, что фирма нашла свою нишу на этом рынке?
- Если использовать торговые аналогии, я бы определила ее как нишу «бутиковых» услуг. Мы не просто помогаем совершать какие-то простейшие однотипные операции, наша компания скорее ориентирована на иной, более высокий уровень сложности.
- Какие коррективы внесет в работу компании нынешняя кризисная экономическая ситуация? Что придется учитывать?
- Думаю, что мы справимся. Десять лет назад положение компании было менее устойчивым. Сегодня мы твердо стоим на ногах, и я думаю, что наш опыт поможет нам пережить это время с наименьшими потерями. Хотя, конечно, мы все понимаем, что придется учитывать новые реалии. Многие из наших клиентов замораживают ранее запланированные проекты. Но, как у любой ситуации, у этой тоже будут свои плюсы. Надо научиться их грамотно использовать. Я сужу даже по своим сотрудникам. Кризис заставил их сконцентрироваться, многие поняли, что надо быть максимально полезными для клиентов, чтобы оставаться востребованными. Некоторые пошли снова учиться. И меня их стремление работать лучше тоже подстегивает – люди дорожат работой, значит, надо расширять клиентскую базу, развиваться.
- Какие направления Вы планируете развивать, учитывая нынешнюю нестабильную ситуацию в экономике?
- Сейчас появилось много вопросов, связанных с реорганизацией предприятий. Многие процессы, происходившие в 1998 году, сегодня, пусть и на другом уровне, будут повторяться. Клиенты стали искать дополнительные источники инвестиций, новые направления работы. Острее стали вопросы неплатежей, возврата долгов, которые могут принять массовый характер. Все это мы будем учитывать.
Мы планируем оказывать и массовые недорогие услуги. Такая потребность на рынке существует, к примеру, по заполнению деклараций для юридических и физических лиц, по обучению специалистов. Хотелось бы заняться и работой со страховыми компаниями, у нас накоплен большой опыт, который позволяет нам это делать. Так что спектр услуг скорее всего расширится.
- С какими проблемами, по вашему мнению, придется столкнуться многим российским предприятиям?
- Уже сейчас понятно, что очень серьезного отношения потребует проблема отражения финансовых результатов этого года. Предприятия начинают просчитывать те или иные варианты, что делать с отрицательным финансовым результатом? С отрицательными чистыми активами? В таких случаях может встать вопрос о ликвидации предприятия. Это будет на руку тем, кто захочет приобрести убыточную компанию по бросовой цене. К сожалению, этот вопрос пока практически не обсуждается, что будет с этими предприятиями? Как спасти их от легкого захвата? Нам уже приходится с этим сталкиваться. Я считаю, нужны решения по введению новых норм бухгалтерского учета, хотя бы на уровне Минфина. И, может быть, даже потребуется закрепить их на законодательном уровне, внеся изменения в Закон об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью. Многие предприятия, имея свободные денежные средства, приобретали акции, облигации других компаний. Сейчас по многим облигациям идут дефолты. К нам приходят люди, которые сами были эмитентами этих облигаций. И объясняют: два года назад мы регистрировали эмиссию облигаций. Два купона мы выплатили, сейчас надо оплачивать третий купон, четвертый и полностью погашать облигацию, но денег у нас нет, потому что мы привлекали эти средства, размещали средства в акции, рассчитывали заработать на них, а теперь остались ни с чем. И такая ситуация становится типичной. Все это будет расти как снежный ком…
Мое мнение: надо реально оставлять этот убыток, показывать его, не надо ничего завышать. Но нужно вносить изменения в законы, чтобы отрицательные чистые активы не стали поводом для ликвидации предприятий.
- Инна Вячеславовна, Вы в бизнесе не новичок. Как изменило Вас свое дело?
- На меня сильно повлияли переход с госпредприятия в сильную коммерческую структуру и учеба в Финакадемии. Я стала смотреть на многие проблемы по-другому, оценивать их в другом масштабе, с государственной точки зрения.
- При такой сильной загруженности остается ли у Вас время на семью?
- К сожалению, меньше, чем хотелось бы. Правда, дочка уже выросла, она тоже аудитор, магистр экономики, работает в нашей фирме. Муж работает в МГТУ им. Баумана.
- Какие качества Вы цените в людях?
- Ответственность, честность, профессионализм.
                                               Визитная карточка
Аудиторская фирма «СКАРАБЕЙ» создана в 1996 году командой аудиторов, юристов и оценщиков и ориентирована на комплексное решение задач клиента – от идеи до конечного результата. Ведущие направления деятельности:
• аудит финансовой отчетности; аудит сводной отчетности группы компаний;
• кадровый аудит; технологический, производственный и логистический аудит для производственных предприятий;
• ведение бухгалтерского учета и составление финансовой, налоговой и специализированной отчетности;
• анализ финансовой устойчивости организации и оценка имущества;
• реализация юридических и технических процедур по реорганизации деятельности группы компаний (создание холдинга на основе группы компаний);
• создание «с нуля» инновационных бизнесов; полный комплекс работ от подготовки бизнес-плана и привлечения инвестиций до вывода проекта на заданные показатели деятельности и продажи готового бизнеса.


ЗАО «АФ «Скарабей»
105066, г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 40/12, корп. 6.
Телефон/факс: (495) 647-03-47
www.skarabey.ru

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.