СК «Ростра» - постоянство и надежность

Считается, что сказать лучший комплимент в адрес страховой компании – признать ее консерватизм и неизменность основополагающих принципов. Страховое дело – действительно довольно консервативный финансовый инструмент. И чем стабильнее компания – тем выше уровень доверия клиентов. Генеральный директор страховой компании «Ростра» Виталий Федоренков и его заместитель по продажам Тамара Чукардина считают, что постоянство и надежность – главные критерии качества в страховом бизнесе.


                                          Визитная карточка компании
ОАО Страховая Компания «Ростра» основана в 2000 году и является универсальной российской страховой компанией, оказывающей страховые услуги юридическим и физическим лицам. Уставный капитал ОАО СК «Ростра» составляет 1 млрд рублей. По данным ФССН, сборы страховых премий ОАО СК «Ростра» в 2008 г. составили более 1,6 млрд рублей. Национальное рейтинговое агентство присвоило ОАО СК "Ростра" рейтинг «А» — «высокая надежность». Обширная сеть из 40 филиалов позволяет заключать договоры страхования и урегулировать убытки в любом субъекте РФ.
Клиенты ОАО СК «Ростра» - крупные производственные, строительные, транспортные и финансовые организации, такие как: МПО «Роскосмос», ОАО «Москапстрой», ОАО «ДСК-1», «Уралэнергостройкомплекс», СМУ «Уралмаш», ООО «НПО «Космос», НПО им. С.А.Лавочкина, РОСЛИЗИНГ, ЗАО «Микояновский мясокомбинат», ООО «Хохланд Руссланд», ООО «Южнефтегаз», ОАО «Туапсинский торговый морской порт», ФГУ Дальневосточная Дирекция Росстроя.


- Сказываются ли изменения в экономической ситуации на динамике спроса в страховании?
В.Ф.: Да, сказываются, но я не могу назвать эти перемены кардинальными. Происходит определенная реструктуризация страхового портфеля, одни виды страхования становятся менее востребованы, другие более, так, например, падает спрос на страхование со стороны строительных компаний, несколько снижается спрос на корпоративное добровольное медицинское страхование. Да, новые условия в экономике сказываются на всех, но те, кто стабильно работал, не видят причин менять свою страховую политику.
Зато сегодня нарастает востребованность договоров по оборонным предприятиям, по страхованию ответственности за исполнение госконтракта, по страхованию имущества, в том числе и имущества физических лиц, грузоперевозок.
Мы выпустили новые конкурентоспособные продукты, и они оказались весьма востребованы. В январе мы получили лицензию на новое направление – страхование урожая. И даже попали в число 21 страховой компании страны, которые имеют право - по версии Минсельхоза России - на страхование урожая с господдержкой. Сейчас получаем лицензию на страхование жизни и здоровья военнослужащих. Так что теперь у нас есть все существующие виды и направления страхования.
Знаю, что на многих страховых компаниях очень негативно сказалось падение продаж автотранспортных средств на условиях кредитования, но нам удалось этого избежать.
- А ваша компания разве не ощутила на себе последствий этого падения?
В.Ф.: На мой взгляд, то, как прежде осуществлялось автострахование, выхолащивало саму
суть системы страхования. Кредиты шли потоком, оформление полиса было полностью обезличено и превратилось в некую обязательную сопроводительную процедуру, в которой не учитывался ни возраст клиента, ни степень риска при выдаче кредита. А страхование – это всегда оценка индивидуального риска. Так что, я полагаю, сейчас и в страховании происходит процесс оздоровления. Те, кто плотно сидел на одних автокредитах, сейчас в панике. Но поскольку в нашем портфеле автокредиты составляли лишь небольшую долю всего объема (по результатам 2008 года – около 5%), мы не ощутили на себе этих последствий.
У нас выработано представление об оптимальной структуре страхового портфеля и я могу сказать, что сегодня он почти идеален, потому что там нет перекоса ни в один вид страхования. Если представить его в виде пирога – все основные направления «нарезаны» равными кусками: страхование имущества, ответственности, страхование автотранспорта, личное страхование. И эта сбалансированность делает наше положение стабильным. Конечно, есть направления, которым мы уделяем особое внимание – страхование имущества юридических лиц, с нами работают крупные организации, но для нас очень важно соблюсти баланс в работе со всеми направлениями.
Т.Ч.: Плановые показатели прошлого года мы в этом году перекрыли уже в разы. Темп увеличения сборов не просто не снизился, но очень вырос за последние месяцы, хотя аналитики прогнозировали резкое падение сборов на рынке страховых услуг. Даже самый оптимистический прогноз обещал спад на 10%-30%. Когда директор в декабре объявил о планируемом приросте на 50% - нам верилось в это с трудом. Но последние месяцы работы доказали его правоту. Сейчас мы открываем новые точки продаж, новые офисы во всех районах Москвы – и это при том, что многие компании сейчас сворачивают свою деятельность. Мы не урезали ни одной социальной программы, никого не уволили по сокращению, не уменьшили размеры благотворительной и меценатской помощи. Напротив, создаем новые рабочие места – в месяц принимаем около 20 человек.
- У СК «Ростра» - крупная региональная сеть. Будете ли Вы и дальше увеличивать количество филиалов или, наоборот, свернете деятельность некоторых из них?
В.Ф.: В прошлом году филиальная сеть дала нам 11% сборов, в этом году мы планируем довести их долю до 60%, не снижая при этом размеров прибыли головного офиса. До изменения экономической ситуации мы успели многое сделать - разработать новые каналы продаж, обеспечить наше присутствие в наиболее развитых регионах страны, набрать хороших специалистов и провести реструктуризацию всей компании. Мы заменили информационную составляющую, изменили систему оплаты труда, сделали прозрачной финансовую деятельность компании. Все это дало свои плоды – по результатам прошлого года СК «Ростра» получила рейтинг «А» - «высокая надежность».
Филиальная сеть создавалась не на пустом месте – мы четко просчитали свои возможности в регионах. Создание устойчивой инфраструктуры дало нам возможность наращивать темпы и развиваться. Мы получили некую «подушку безопасности» и серьезный резерв для развития. Там, где наши конкуренты испытывают трудности, где у них возникают проблемы с обслуживанием клиентов и выплатами из-за отсутствия реальных страховых резервов, мы готовы предложить свои услуги. А поскольку репутация у СК «Ростра» уже сложилась, нам легко работается. Наша компания достигла такой точки, когда может сама выбирать не только продавцов, но и клиентов. Мы не демпингуем и не ставим перед собой цели захвата части рынка любой ценой. Основной своей задачей – и этой концепции придерживаются все наши сотрудники - компания считает своевременное исполнение своих обязательств.
- Какие самые крупные выплаты были у компании за последние месяцы?
В.Ф.: Были многомиллионные выплаты по автотранспорту, по доставке грузов. Мы выплатили сумму в несколько миллионов после ограбления инкассаторской машины банку, перед которым у нас была страховая ответственность. Но репутация компании складывается не только и не столько из подобных громких крупных выплат. Для человека, у которого поцарапана машина, сумма в пять-десять тысяч не менее важна. И вот на этих-то суммах и проверяется надежность страховщика - это лучший тест на доверие клиента.
- В чем ваши конкурентные преимущества?
Т.Ч.: В обеспечении качества услуг, которые мы предлагаем. «Ростра» - первая и пока единственная в стране из страховых компаний - предложила своим клиентам новую услугу. Мы выплачиваем авансовый платеж сразу же после наступление страхового случая в размере до 90% - для того чтобы люди могли, не дожидаясь закрытия дела, получить деньги и до сбора всех документов сделать ремонт автомашины, жилья. Еще одно наше нововведение – мы разработали различные варианты рассрочек для тех, кто оказался в сложной финансовой ситуации. Причем без всяких переплат, без повышающих коэффициентов. Разработали ряд продуктов по имуществу физических лиц. Буквально на днях мы вывесим на своем сайте подробный годовой план проведения всех маркетинговых акций компании – помесячно. Уже стартует московская акция «Чистый автомобиль», «Ростра» принимает в ней участие. Нашим партнером стала компания, у которой есть ноу-хау в сфере нано-технологий по обработке лобового стекла и кузова. В этом сезоне эта услуга станет подарком нашим клиентам.  
В.Ф.: Мы начали осваивать интернет-продажи, причем они почти сразу пошли довольно хорошими темпами. Активно используем возможности сайта компании. Сейчас создаем мощный колл-центр. Уже заработал федеральный номер для наших клиентов и партнеров: 8-800-100-0100. По этому номеру можно получить любую консультацию, вызвать агента, узнать о ходе выплатного дела и так далее. Мало того, мы планируем в ближайшее время для наших клиентов, у которых уже произошли какие-то страховые события, создать в Интернете персональные кабинеты, для того чтобы они могли в режиме онлайн отслеживать все этапы прохождения их страхового дела. Мы многое делаем для удобства наших клиентов. Что же касается приоритетов, они неизменны – все выплаты, независимо от суммы, должны производиться быстро и без проволочек – это главный критерий высокого качества нашей работы и лучшая реклама компании.

www.sk-rostra.ru

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.