Главному менеджеру маленькой фамильной компании…

 Считается, что настоящий мужчина – глава и кормилец семьи. А истинная женщина — мать и хранительница очага. И, несмотря на то, что в современном мире все ролевые функции между полами давно перепутались, в подсознании по-прежнему живы старые стереотипы. Этот затяжной конфликт между тем, что есть на самом деле и нашим внутренним зрением, усугубился еще и финансовым кризисом. Теперь во многих семьях именно женщина - причем добровольно! – первый добытчик. Но ей все-таки хочется оставаться женщиной в том, самом древнем, первозданном понимании этого слова – слабой и крепкой одновременно. И рядом видеть настоящего мужчину. Как же добиться желанной гармонии? Непростую жизненную ситуацию, в которую попали миллионы пар, комментирует директор Центра практической психологии, кандидат философских наук, академик РАЕН, действительный член общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, автор 20 книг по практической психологии Сергей Ключников. 

«Самого главного глазами не увидишь»… 
Мировой финансовый кризис подорвал не только экономические основы государств, но и семей. Многие мужчины лишились работы. А женщины, если они и остались при заработке, то потеряли душевное равновесие и покой дома – муж в депрессии и изнывает от собственной неприкаянности. Союз однако может уцелеть и даже окрепнуть, если супруги изберут правильную тактику общения и совместных действий. От линии поведения мужчины зависит 60% успеха. Ведь он по-прежнему глава семейства, он 
по-прежнему рулит семейным фрегатом. Но добрых 40% ответственности за удачное «плавание» - на женщине. Поскольку именно она – главный менеджер внутри своей маленькой фамильной компании. Так всегда было и будет. Даже большими начальниками и крупными государственными мужами дома руководили мудрые жены.
Почему мужчины чаще теряют работу, чем женщины? 

Уважающий себя муж требует должностей и окладов. Рутина и ничтожный заработок – не для него. За небольшие деньги он работать не хочет, за большие, в условиях кризиса, - не может. В результате именно мужчины — с их опытом, знаниями и амбициями в экономически сложные времена оказываются не у дел. И сейчас наши мужчины еще не все поняли, в какой реальности оказались. По инерции они пока отказываются от той, быть может, малоинтересной, но хоть как-то оплачиваемой работы. Как итог - оседают дома. А женщины, как правило, соглашаются на любые условия труда - лишь бы не потерять саму возможность стабильного заработка, чтобы прокормить детей. В результате неизбежно меняется расстановка сил в семье и психология взаимоотношений супругов. В худшем случае мужчина либо превращается в бездельника, либо уходит в запой с последующей быстрой деградацией. В лучшем - ему приходится брать на себя женские обязанности по дому. От этого ежедневного конвейера сильный пол тихо сходит с ума! К тому же есть опасность, что жена начнет воспринимать мужа как некий хозяйственный механизм, особенно, если его активность ограничивается только домашними делами. Получается, куда ни кинь, всюду клин: отношения супругов неизбежно ухудшаются. И ведь это наилучший вариант!
Тактика выживания: «не пилите опилки»! 
Главная задача женщин, поскольку они менеджеры в своей семье - разработать для мужчин верную тактику действий.

- Нужно объяснить самой себе и своему мужу, что в противоестественной ситуации, в которой оба оказались, - виноват не он. Это прискорбное следствие объективной реальности, но не повод для взаимных попреков. 


- Мытьем и катаньем внушить супругу, что необходимо активно искать работу. Самое время смириться со своей гордыней и пойти на службу туда, куда это возможно. Хвалить за любые предпринятые попытки.

- Хвалить за переделанные в доме «мужские» дела, до которых раньше у него не доходили руки.

- Быть благодарной за все переделанные им в доме «женские» дела.

- Убедить супруга, что надо быть готовым к адаптации в новых условиях. Пусть он пойдет на языковые или компьютерные (или любые другие) курсы. Кризис — хорошая возможность овладеть новыми знаниями и навыками. 

- Вместе подготовиться к жизни в стесненных экономических условиях. Возможно, стоит сделать необходимые запасы (продуктов, лекарств, техники, товаров бытовой химии и т.д.) Продумать и минимизировать расходы.

- Видеть позитив ситуации. Если раньше супруг страдал трудоголизмом, и вы нередко засыпали в холодной постели, то сейчас как раз тот момент, когда все может наладиться. Имейте в виду, что в финансово-неблагополучные периоды 95% бывших бизнесменов бросают своих любовниц как экономический неликвид.


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.