Слагаемые успеха – четкие цели и хорошая команда

 За последние полтора года компании «ВТБ Страхование» удалось почти невозможное – она не просто заявила о себе, а сделала резкий рывок, войдя в «Топ-30» лучших российских страховщиков, и стала серьезным игроком на российском страховом рынке. Партнеры и конкуренты одним из объяснений такого прорыва считают деловые таланты ее лидера – генерального директора «ВТБ Страхование» Ирины Якушевой. Возразить сложно: Ирина Владимировна – личность действительно харизматичная.

                                        
Визитная карточка 
Ирина Владимировна Якушева окончила Ярославский государственный университет по специальности «экономист». С 1979 года работала в Московском отделении «Интуриста». С 1990 года – главный бухгалтер, финансовый директор совместного российско-американского предприятия «Рэдиссон». В 1994 году стала финансовым директором «Ингосстраха».
В 2005 году была назначена генеральным директором ООО «Тим Ассистанс» (Москва). С 2006 года – финансовый директор СК «ВТБ-РОСНО». С октября 2007 года – генеральный директор СК «ВТБ Страхование».

- Ирина Владимировна, с чего начиналась история «ВТБ Страхование», какими были первые шаги компании и какие цели первоначально ставились? Какие моменты в истории можно считать «точками роста»?
- Компания была создана в 2000 году, но реально заработала спустя несколько лет. 
Меня пригласили на проект, который показался мне перспективным. Две компании, каждая – лидер в своей отрасли, ВТБ и «РОСНО», объединились для создания новой организации, которую планировалось развивать
на клиентской базе второго по величине российского банка с использованием технологий и страховой структуры одного из крупнейших российских страховщиков. Идея была хороша, но в силу разных обстоятельств реализовать ее в полной мере не получилось. Ситуация изменилась в 2007 году, когда банк ВТБ принял решение развивать «небанковские» направления, создав диверсифицированную международную финансовую группу. К тому моменту ВТБ выкупил долю «РОСНО» в страховой компании «ВТБ-РОСНО», и мы пустились в самостоятельное плавание. Компания стала 100-процентной «дочкой» банка ВТБ и полноправным членом группы ВТБ, открыв новую страницу в истории своего развития. Причем если первоначально компания в своей деятельности ориентировалась на обслуживание преимущественно клиентов компаний группы ВТБ, то со временем приоритеты компании расширились. Почти половина наших клиентов в прошлом году – не из группы ВТБ, и мы стараемся поддерживать такую пропорцию. 
Да, поначалу было очень сложно, потому что многое приходилось начинать с нуля. Но мы справились. И сейчас компания успешно представлена как в сегменте корпоративного страхования, так и в сегменте страхования физических лиц.
- По итогам 2006 года «ВТБ Страхование» находилось на 120-м месте в рэнкинге крупнейших компаний по сборам страховой премии. К началу 2009 года вы занимали уже 35-ю строчку. Благодаря чему стал возможен такой стремительный рост, как удалось добиться успеха? Что можно отнести к конкурентным преимуществам и сильным сторонам компании? 
- 35-я строчка – устаревшие данные, можно сказать – пройденный этап. По итогам I квартала 2009 года по объему начисленной страховой премии мы добрались уже до 27-й позиции в рэнкинге российских страховщиков. А объем страховой премии по отношению к I кварталу 2008 года удвоился. 
Объясняется такой успех просто: во-первых, мы четко ставили цели, скрупулезно прос
читывали стратегию развития компании, включающую в себя совершенствование бизнес-процессов, модернизацию системы информационного обеспечения деятельности и укрепление региональной сети. А во-вторых, мы много сил потратили на формирование команды. Отбирали людей, которые были готовы принять наши цели как свои и умели добиваться результата. 
За последние два года мы серьезно расширили линейку страховых продуктов. Сегодня мы можем предложить клиентам гибкие условия страхования, большой выбор страховых программ, индивидуальный подход к потребностям предприятий крупного и среднего бизнеса, оперативность в работе, у нас выстроена эффективная система перестраховочной защиты принятых на страхование рисков, есть опыт урегулирования крупных убытков в различных отраслях. Все эти усилия, на мой взгляд, себя вполне оправдали. 
В прошлом году мы заявили о себе как о компании, пришедшей на страховой рынок всерьез и надолго. И уже к концу года страховое сообщество воспринимало нас как равноправного партнера. Мы отводили на этап закрепления на рынке три года, но сумели его существенно сократить. Да, это успех, но возник он не на пустом месте. Мы работали по 24 часа в сутки и делали все, чтобы клиенту с нами было максимально комфортно. 
- Чем Вы руководствуетесь, формируя свою команду?
- Компания находится в фазе активного роста, поэтому людям зачастую приходится решать одновременно сразу несколько задач со сроком «вчера». Выдерживают такую нагрузку не все. Но те, кто выдерживают, – это настоящие бойцы, люди, на которых действительно можно положиться. Оценивать возможности сотрудников, оптимально распределять кадровые ресурсы на следующий год и формировать ресурсные планы мы начинаем в конце текущего года. У нас не принято, чтобы все решал и за все отвечал генеральный директор. Мы даем проявить себя каждому сотруднику, но требуем от него серьезной ответственности за тот участок, который ему
поручен. Вообще, я считаю, что с сотрудниками мне повезло. С большим уважением отношусь к Айрату Амировичу Айгинину, финансовому директору, к Ирине Владимировне Жачкиной, моему заместителю и директору департамента страхования корпоративных рисков, к Эдгару Энривичу Плескановскому, заместителю генерального директора по стратегическому развитию, к Евгению Александровичу Подколзину, директору департамента управления рисками, к Павлу Вячеславовичу Кондратюку, директору правового департамента, ко многим другим сотрудникам. Это прекрасные специалисты, нацеленные на результат, привыкшие работать с полной отдачей. 
Кроме того, с прошлого года у нас всерьез заработал Совет директоров во главе с Михаилом Михайловичем Задорновым, президентом – председателем Правления банка ВТБ 24 и, надо сказать, это здорово помогает компании в решении многих вопросов. Каждый член Совета директоров по максимуму старается внести свою лепту в успех компании, здесь тоже ощущается стремление к командной игре и нацеленность на результат. 
- Сколько филиалов сегодня у «ВТБ Страхование» и как в дальнейшем планируется развивать региональную сеть? 

- Мы идем по так называемому экономичному сценарию и не стремимся расширять филиальную сеть любой ценой. Сначала открываем точку продаж, смотрим, как идут дела, и только в случае успешного развития создаем полноценный филиал. Сейчас компания представлена в 46 городах, но из них лишь 17 – региональные структуры с функциями филиалов. Остальные пока в процессе роста, хотя многие точки продаж почти дозрели до статуса полноценного филиала. Мы обязательно обучаем весь персонал в регионах грамотной работе с клиентами, подготовке документов – это все важная часть нашей работы. В течение 2009 года планируем открыть еще 9 филиалов на базе точек продаж в тех регионах, которые имеют наиболее высокий рыночный потенциал. Конечно, «ВТБ Страхование» и дальше будет постепенно наращивать свое присутствие в регионах.
- Многие страховые компании в связи с кризисом скорректировали свои планы по сборам страховой премии – в сторону понижения. Как отреагировала ваша компания?
- Наша позиция – вне зависимости от кризисов и обстоятельств мы должны работать и развиваться ровно, без колебаний и потрясений. 
Коль мы пошли по экономичному сценарию, то нам не пришлось, как многим нашим конкурентам, сокращать «лишние» расходы – мы сделали это еще на этапе планирования. Поэтому сокращать нам было просто нечего. И это сегодня оказалось нашим преимуществом. 

Задача компании – ровный поступательный тренд. Конечно, изменения в процессе реализации сценария возможны, но основная линия должна оставаться неизменной. 
- Изменились ли пропорции страховых услуг за последние полгода? Появились ли новые линейки продуктов в связи с усложнением экономической ситуации? Что сегодня является наиболее востребованным? И какие виды страхования считаются в компании приоритетными? 
- Поскольку мы еще растем, новые продукты появляются у нас довольно часто – почти ежемесячно. Но это не столько связано с кризисом, сколько с планируемым расширением предлагаемых услуг. Сейчас у нас очень хорошо пошло автострахование – люди убедились в нашей надежности как страхового партнера, убедились, что свои обязательства мы всегда выполняем, – и количество клиентов увеличилось. 
Что касается приоритетов, то мы позиционируем себя как универсальную страховую компанию, ориентированную как на частных лиц, так и на корпоративных клиентов. 
Среди приоритетов - страхование имущественных рисков предприятий, а также страхование гражданской и профессиональной ответственности.

- Похоже, что задача, поставленная перед менеджментом в 2007 году, – войти к 2011 году в тридцатку сильнейших страховых компаний – с лихвой перевыполнена. Расскажите, какие планы ставит перед собой компания сегодня и какие технологии вы намерены использовать для дальнейшего развития?
- Для начала – удержать занятые позиции. Сейчас мы работаем над новой стратегией, поскольку многое за два года изменилось – и ситуация на рынке, и наше на нем положение. Наша задача сейчас – не столько резкое увеличение объемов, сколько упрочение базы развития бизнеса. Мы делаем ставку на улучшение сервисных услуг для клиентов. То есть упор сейчас – на качество. 
Поскольку мы находимся на траектории роста, то, несмотря на прогнозируемое падение рынка в целом, ставим перед собой довольно амбициозную, но вполне достижимую цель – вырасти в этом году еще на 40%. Сейчас на российском страховом рынке действует чуть более 700 компаний. В связи с кризисом многие уйдут – трудно сказать сколько: 100, 200 или 400… Но со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что «ВТБ Страхование» останется и выйдет из кризиса еще более сильной, надежной и конкурентоспособной.
- Ирина Владимировна, какими качествами, на Ваш взгляд, должна обладать деловая женщина?
- Деловые женщины, по-моему, ничем не отличаются от деловых мужчин. Я не вижу никакой разницы. Может быть, от остальных женщин они отличаются большей целеустремленностью. Хотя и тут как посмотреть – возможно, просто все ставят перед собой разные цели. Разве цель, стоящая перед домохозяйкой, – сделать дом уютным, дать детям хорошее образование – не важна? Все индивидуально. Просто деловая женщина ориентирована на бизнес – вот и все. 
- Что помогает Вам выдерживать серьезные нагрузки на работе? Как Вы восстанавливаете силы?
- Стараюсь спать хотя бы по 6 часов. Все остальное не прогнозируемо. Даже дома и в поездках часто приходится работать удаленно. 
Но стараюсь поддерживать себя в форме - утром обязательно делаю зарядку, три раза в неделю хожу плавать в бассейн. Вечером вместе с мужем гуляем с нашей собакой, лабрадором. 

Очень люблю читать, причем сразу несколько книг одновременно, самых разных стилей и жанров. С удовольствием занимаюсь цветами на даче – у меня там большой цветник. 
Если есть время – обязательно провожу его с семьей. Но в семье я не руковожу, у нас у каждого есть своя зона ответственности. Пока сын и дочка были маленькие, детьми больше занимался муж, он решал их школьные проблемы, ходил на классные собрания. У меня просто не было на это времени. Сейчас они уже выросли - сын заканчивает пятый, а дочка – третий курс Плехановского института. У нас дома нет «диктаторов», мы все очень дружим.



 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.