Законодательные «льготы» эстонской налоговой системы привлекают даже прибалтийских предпринимателей

Кризис экономики дает своеобразный толчок предпринимателям для перераспределения сил и напоминает им, что нельзя расслабляться, что нужно всегда держать руку на пульсе.
Для многих предпринимателей кризис – это не дополнительные проблемы, а скорее новые возможности. Предпринимательство играет не последнюю роль при выходе экономики из кризиса и определении ее экономических перспектив. Половина организаций из списка крупнейших компаний Fortune-500 основаны во время кризисов.
 
Как писал австрийский экономист Йозеф Шумпетер, предприниматели играют центральную роль в развитии капитализма, поскольку они представляют новые товары, новые методы производства, новые рынки и новые формы организации, выступая, таким образом, в качестве агентов перемен в экономике и обществе. Из этого высказывания, мы можем сделать вывод, что предприниматели – это люди, которые стимулируют рост экономики, через создание нового или ускорение существующего бизнеса, путем создания дополнительных рабочих мест и применения новейших технологий.
 
Воспользоваться создавшимися во время экономического кризиса новыми возможностями можно не только в своем государстве, но и в соседних государствах, например, в Эстонии, которая представляет собой беспрецедентную с позиции налоговой нагрузки юрисдикцию в Евросоюзе, которую можно смело отнести к категории "оншор", где компании имеют налог на прибыль 0%.
 
Рассмотрим несколько ключевых факторов, которые существенно влияют на развитие малого и среднего бизнеса в Эстонии:
 
1. Высокая предпринимательская культура.
 
Из всех стран Балтии только в Эстонии созданы самые благоприятные условия для предпринимателей и инвесторов. В Эстонии существует множество законодательно установленных "льготных" возможностей для бизнеса, например, регистрация фирмы возможна за 20 минут через интернет и без уставного капитала. Значительно облегчает жизнь предпринимателя то, что существует возможность электронного документооборота и цифровой подписи, поскольку практически все документы для любых органов власти могут быть подписаны и отправлены через интернет.
 
Развитые ИТ-технологии и полное отсутствие бюрократии в работе чиновников дают дополнительные возмож­ности для использования Эстонии не только для налоговой оптимизации, но и просто для создания нормального, защищенного законодательством ЕС от агрессивной бизнес среды предприятия
 
В последнем рейтинге Всемирного банка «Ведения бизнеса» («Doing Business 2015») Эстония находится на 17-том месте среди 189 стран мира по легкости ведения бизнеса и на 56-том месте по защите миноритарных инвесторов (http://russian.doingbusiness.org/data/exploreeconomies/estonia/).
 
Специалисты из журнала Forbes так же считают, что Эстония из всех Прибалтийских стран подходит для бизнеса лучше всего. Рейтинг Forbes учитывает показатели других всемирных рейтингов и отчетов, например доклады Всемирного банка, Всемирного экономического форума, ЦРУ, организаций Freedom House, Heritage Foundation, Transparency International. И если на первом месте в этом рейтинге занимает Новая Зеландия, то Эстония занимает лишь 22 место в рейтинге из 141 страны. Но Литва в этом рейтинге на 35 месте, а Латвия на сороковом. Рейтинг оценивал 11 показателей, в том числе личную свободу, защиту инвесторов, низкий уровень бюрократии и коррупции, право собственности, инновации, налоги, технологии, свободу торговли и денежного обращения, динамику рынка акций. Возможно, иностранных инвесторов, которые регистрируют в Эстонии свои компании привлекает, так же тот факт, что Эстония, это е-страна с развитой интернет - средой, которая позволяет управлять компанией из любой точки мира.
 
2. Качественное европейское образование.
 
С каждым годом количество студентов, желающих получить образование в ВУЗах Эстонии, растет. Это связано с тем, что государство занимает одну из лидирующих позиций в ЕС по уровню довольства условиями обучения и проживания в стране. Поскольку Эстония входит в состав международных сетей ENIC и NARIC, созданных для облегчения признания образования, полученного за рубежом, и для содействия академической мобильности, выпускники учебных заведений получают единый европейский сертификат, который позволит работать в станах Европы по специальности.
 
Не смотря на то, что учебные программы аккредитованы, большинство международных программ являются платными, но ВТО же время и дипломы признаются во всех странах-членах ЕС, а так же за его пределами. О высоком качестве образования свидетельствует также наличие в вузах Эстонии программ со статусом Erasmus Mundus (что позволяет свободно участвовать в студенческом обмене) и присутствие старейшего университета страны (г.Тарту) в списке 600 лучших высших учебных заведений мира по рейтингу THES-QS 2009 года.
 
В тоже время существуют различные европейские дотации и гранты, которые позволяют получить образование по гораздо более низкой стоимости или вообще бесплатно. Для иностранных студентов существуют так же различные схемы поддержки. Стоимость обучения для граждан и неграждан ЕС одинакова.
 
Оценивая качество образования, стоит знать, что:
- Таллинн входит в семерку наиболее интеллектуально развитых сообществ мира,
- родиной программы SKYPE является Эстония,
- эстонцы первыми использовали возможности голосования на выборах через интернет.
 
3. Финансирование и поддержка бизнеса.
 
При стимулировании малого и среднего бизнеса европейская поддержка осуществляется через деятельность внутри страны и через программы ЕС. Как правило, малый и средний бизнес имеет возможности получения финансирования через различные Структурные фонды ЕС. Помимо возможности получения общеевропейской финансовой поддержи, каждое государство, являющееся членом ЕС, в рамках своей национальной политики выделяет средства для улучшения предпринимательской среды и конкурентоспособности.
 
Инвестиционная среда Эстонии является благоприятной и способствует свободному движению потоков иностранного капитала. Иностранные и внутренние инвесторы имеют одинаковые права.
Эстония является полноправным членом организации по защите инвестиции, которая входит в группу МВФ. Соглашения, подписанные с рядом экономически развитых стран, гарантируют полную охрану и безопасность инвестиций по законодательству Эстонии.
 
Конкурентоспособный банковский сектор представляет широкий спектр финансовых услуг для резидентов и нерезидентов, такие как инвестиционные и расчетные кредиты, микрокредиты для развития, различные лизинговые продукты, кредитные карты и управление рисками, связанными с международной торговлей.
 
Государственное финансовое учреждения KredEX помогает предприятиям быстрее развиваться и увереннее выходить на внешние и внутренние рынки, предлагая для этих целей рисковый капитал, кредиты, кредитное страхование и поручительства с государственной гарантией, подчиненный кредит, экспортный кредит и кредит на внедрение технологии.
 
Кредитные рейтинги Эстонии по версии ведущих международных рейтинговых агентств: Moody’s Investors Service – «A1», прогноз «Стабильный»; Standard & Poor’s – «АА-», прогноз «Негативный»; Fitch Ratings – «A+», прогноз «Стабильный» находятся на высоком уровне. Значения указанных рейтингов отражают высокую кредитоспособность и надежность эстонских заемщиков.
 
4. Государственное регулирование и налоговое законодательство.
 
Сегодня Эстония представляет собой беспрецедентную с позиции налоговой нагрузки юрисдикцию в Евросоюзе, которую можно смело отнести к категории "оншор", где компании имеют налог на прибыль 0%. Формируя таким образом систему налогообложения, эстонское правительство ставило перед собой задачу увеличить объемы местного и иностранного инвестирования в экономику страны. 
 
Правительство Эстонии приняло решение не использовать целевое привлечение иностранных инвестиций в конкретные сектора, а использовать так называемую политику «открытых дверей», через предоставление гарантий недискриминационного национального режима. Такой режим позволяет создать благоприятный инвестиционный климат для стимулирования экономического роста и развития страны путем привлечения иностранных инвестиций.
 
Общая налоговая нагрузка в Эстонии ниже средней по Европе, налоги на рабочую силу на среднем уровне Европейского союза. При этом Эстония бросается в глаза в Европе как государство с самой низкой в действительности налоговой нагрузкой на доход от предпринимательства, так и низкой долей налогов на капитал в государственном доходе от налогов. 
 
По данным рейтинга глобальной конкурентоспособности по версии Всемирного экономического форума («The Global Competitiveness Index 2014-2015» Эстония занимает 29-е место из 144 стран, а внешнеторговый режим является одним из самых либеральных и занимает 3-е место в мире.
 
В рейтинге восприятия коррупции по версии международной организации Trasparency International Эстония стоит на 26 месте из 174 стран, что говорит о том, что уровень коррупции в государстве является одним из самых низких в мире.
 
Существующий в Эстонии фискальный режим позволяет свести к нулю налоговые выплаты с прибыли местных компаний. Эстония, несмотря на налоговые льготы для своих субъектов хозяйствования, не включена ни в какие «черные» или «серые» списки. Являясь членом ЕС, Эстония выполняет все взятые на себя обязательства, при этом тактично облегчая налоговое бремя для своих резидентов.
 
Инвестиции в недвижимость так же имеют высокую правовую защиту и отсутствует налог на недвижимость. Вся недвижимость в Эстонии занесена в Кадастр. Все сделки с недвижимость проходят через нотариуса, который контролирует законность сделки и правомочия ее участников. Нотариус несет ответственность перед участниками сделки в случае возникновения ущерба. Инвестиции в недвижимость дают право на получение Шенгенской мультивизы, которая позволяет свободно передвигаться по странам ЕС. Иностранные граждане приобретают недвижимость на тех же условиях, что и граждане Эстонии.
 
Мне кажется, что, несмотря на все политические и экономические кризисы, предпринимателям Эстонии и России нужно сотрудничать между собой. Если вспомнить историю, то по Балтийскому морю проходил кратчайший Ганзейский путь с Запада на Восток и Востока на Запад, которым и по сей день пользуются предприниматели. Российские инвесторы могут использовать Эстонию и ее потенциал как экономические ворота для выхода на европейские рынки.
 
Генеральный директор холдинга CREDEMI
Светлана Шепиленко

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.