Как выходить победителем из сложных, стрессовых ситуаций

Мы все хотим быть в курсе всех жизненно важных событий, хотим держать руку на пульсе в личностной сфере и профессиональной карьере, хотим быть здесь и сейчас, быть в нужном месте и в нужное время. Наше поколение — это поколение Юлия Цезаря. Мы успеваем делать одновременно несколько дел: строим карьеру и воспитываем детей индиго, развиваем себя физически и тут же развиваем креативные идеи по расширению бизнеса, укрепляем свое здоровье и безотлагательно укрепляем свой творческий потенциал.

Последнее время о таком явлении, как профессиональное и эмоциональное выгорание много говорят и пишут. В 1981 г. А. Морроу предложил яркий эмоциональный образ, отражающий, по его мнению, внутреннее состояние человека, пораженного синдромом эмоционального выгорания: «Запах горящей психологической проводки».

Стрессов нельзя избежать, они являются неотъемлемой частью жизни каждого человека.  В умеренных дозах они даже полезны для человека: мобилизуются энергетические ресурсы организма, выделяется больше адреналина, а это, в свою очередь, повышает работоспособность. Однако стрессовые воздействия не должны превышать приспособительные возможности человека. В этих случаях могут возникнуть ухудшение самочувствия и заболевания - соматические и невротические.

Сейчас в социуме наиболее стрессовыми считаются профессиональные сферы деятельности:
  • бизнес;
  • здравоохранение;
  • правоохранительная система;
  • образование.

Так вот, чтобы отремонтировать «горящую психологическую проводку» мы и применяем Нейрокоучинг.

Так что это такое – нейрокоучинг? Это процесс развития, совершенствования. Это профилактика профессионального и эмоционального выгорания. Нейрокоуч учит клиента пониманию того, как сложно устроено человеческое тело и сознание, как сильно человек связан с окружающим миром, как развить умение «быть режиссером собственной жизни».

Джон Уитмор – один из основоположников коучинга – определил коучинг как совместный поиск (клиента и коуч-консультанта) оптимального пути в определении и достижении целей клиента. Нейрокоучинг – это плодотворное сотрудничество, партнерство, где акцентируются сильные стороны личности и его способности прорабатываются слабые стороны и все это опирается на физиологические и нейропсихологические особенности личности.

Нейрокоучинговый подход помогает максимально раскрыть свои ресурсы. Этот метод вобрал в себя все лучшее от психологического консультирования, бизнес-тренингов, наставничества, консалтинга и менеджмента. Метод предназначен для сильных, успешных людей, готовых к изменениям и стремящихся к новым достижениям. Преимуществом этого метода обучения и развития является прежде всего индивидуальный подход и высокая результативность. Нейрокоуч-консультант не дает конкретных советов, его задачами являются: помочь  фокусироваться на желаемых результатах, на положительной информации, а не на прошлом неудачном опыте; содействовать осознанию новых возможностей при решении управленческих задач; стимулировать ответственность за достижение цели; повышать мотивацию.

Каждый вправе выбрать свой путь: от внешних перемен к внутреннему становлению или от внутренних открытий к внешнему преображению.

Ведь каждый из нас уже является брендом, со своими уникальными способностями, неповторимой внешностью, удивительной реализацией в социуме. Так нужны ли нам перемены? Конечно нужны, главное определиться с их реализацией.

Существует три шага личного ребрендинга:

Шаг 1: изучение себя.


Это процесс изучения своих врожденных способностей, своего врожденного потенциала, а также изучаем свои слабые стороны.

Шаг 2: понимание себя.

Это процесс понимания трех видов интеллекта:
  • Интеллект мысли
  • Интеллект эмоций
  • Интеллект тела

Чем гармоничнее работают эти три составляющих личности человека, тем он становится более успешным и защищенным от эмоционального выгорания.

У каждого свой портрет индивидуального развития. Можно рассмотреть два варианта:

Рис.1  Человек А - все три вида интеллекта равномерно раскрыты, но не полностью используется потенциал.


Рис. 2 Человек В - активно работает Интеллект эмоций, чувств. В данном случае  опасно эмоциональное выгорание.


Таким образом, постепенно понимая свои сильные и слабые стороны, вы можете построить Матрицу своей личности.
 
Шаг 3: настройка.

Конечно, хочется иметь универсальную таблетку, чтобы убрать все неполадки в психическом и физическом здоровье. Есть ли такая волшебная таблетка? Человечество ищет. Мы предлагаем настроить организм на гармоничную работу. Важно уметь отрегулировать слаженную работу мысли – слова - действия. 

Меняя свои мысли, произнося другие слова, и совершая иные поступки, мы будем влиять на нашу личную жизнь и бизнес.

Приемы нейрокоучинга для настройки своей матрицы

Упражнение №1

Вспомните свой сегодняшний день.
С самого утра - Что Вы делали?
Попробуйте на минуту закрыть глаза и вспомнить все детали.
Будильник, одеяло в сторону, тапочки, открыть глаза, дверь в ванную,   душ, зубная щётка, полотенце, кофе, завтрак…, поцелуй, одеться, сумка, ключи… Вы вышли на улицу... Остановимся здесь.

Вам удалось вспомнить все мелочи, которые происходили до этого момента? Большинство из нас проделывают всё это совершенно автоматически, изо дня в день.

А чем были заняты наши мысли? О чем мы мечтали? Воображение всё время рисует нам картинки. Мы прокручиваем в мыслях ситуации, которые случились, и которые только случатся, и которые не случатся никогда, разыгрываем сценки то так, то эдак, представляем себя то тем, то этим... В наших мыслях мы другие.
Как же понять – что именно надо мне?

Проснитесь и почувствуйте себя. Что это значит?
Ощутите начало дня.
Отмечайте все, что вы делаете и видите.
Посмотрите на всё так, как будто вы видите это впервые.
Почувствуйте вкус и запах, цвет и свет, все к чему вы прикасаетесь.
Получите от этого удовольствие – вы ведь у себя дома!
Продолжайте это весь день – прислушивайтесь к своим позитивным ощущениям.

Делая обычные, повседневные вещи, определите, что из этого Вам нравится. Крупные события случаются редко, они тщательно продуманы. Однако нельзя запланировать счастливый случай и неожиданную удачу. Обращайте внимание на все приятные мелочи.

Аристотель говорил, что целью всей человеческой деятельности должно быть счастье. Так давайте в жизни видеть счастье - прямо сейчас, сегодня и всегда.

Правила счастья:
  • Наслаждайтесь тем, что вам нравится.
  • Избегайте того, что вам  не нравится.
  • Изменяйте то, что вы не можете исключить из своей жизни.
  • Ведите себя так, как будто Вы уже счастливы. Прочувствуйте это от кончиков пальцев, до осанки, до выражения лица.

Сделайте свою жизнь счастливой и красивой!

 

Генеральный директор
Психологического Центра
гармоничного развития личности «ДОМ»,
кандидат  психологических наук, нейропсихолог, коуч
Светлана Юлиановна Шишкова

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.