«Берестяная филигрань» ищет инвестора

Международный бизнес-клуб «Деловое партнерство» и Деловой клуб «Женщины будущей России» уже в течение нескольких лет оказывают поддержку культурным и творческим бизнес-проектам. Предлагаем вашему вниманию еще один проект из этой категории.

 

Не многие знают, что из бересты можно сделать не только привычные туески и шкатулки, а удивительные изделия, настоящие произведения искусства. Пример тому – филигранные работы дизайнера Веры Леонтьевой, вызывающие у всех, кто впервые их видит, настоящее восхищение ее мастерством.

Вера Леонтьева -  профессиональный ювелир, окончила Красносельское училище художественной обработки металлов. Долгое время работала по специальности, пока не открыла для себя новый материал – бересту. Первая кукла – водяной – была сделана просто из любопытства, в подарок дочкам. Но этот опыт показался ей интересным и увлекательным. Три года ушло на эксперименты с материалом, позволившие найти не только собственный стиль, но и уникальный способ обработки, избавляющий бересту от ее главного недостатка - хрупкости. Оказалось, что способ, применяемый мастером, не имеет аналогов, поэтому Вера Александровна запатентовала свое открытие. Новая технология настолько расширила возможности работы с берестой, что сейчас дизайнер практически не видит ограничений по уровню сложности изделий – любая самая мелкая, самая тонкая деталь выполняется по-ювелирному точно и филигранно.

Со временем берестяные работы Веры Леонтьевой и трех ее дочерей, увлекшихся маминым творчеством, получили известность не только в Каменск-Уральском, где живет семья Леонтьевых, но в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге. Сегодня работы Веры Александровны выставляются на престижных выставках, их приобретают в качестве vip-подарков для высокопоставленных персон – российских и зарубежных.

Уже несколько лет мастер вынашивает идею создания на Урале Берестяной усадьбы "Сказка" – комплекса, где дети и взрослые могли бы знакомиться с традиционными русскими ремеслами, национальным бытом, основами прикладного творчества, где проводились бы ярмарки и фестивали. Ей очень хочется наяву воплотить эту добрую сказку, населенную удивительными обитателями: райскими птицами, добрыми животными, домовыми... Сказку, в которой нет места бетонным коробкам, зато много теплого и живого дерева, где мебель, посуда и даже обои – не из пластика и ДСП, а из березы и бересты.

Этот мир русской сказки, мир берестяной фантазии – пока мечта, но она обязательно должна стать реальностью. У Веры Александровны уже создан бизнес-план проекта, который предусматривает развитие разных направлений на базе будущего центра, в том числе - информационно-аналитического, экскурсионно-образовательного, культурно-массового.

Комплекс действительно обещает стать совершенно уникальным объектом. Но сегодня Вера Александровна очень нуждается в помощи со стороны. Она подыскала подходящее помещение под подворье и мастерскую, но денег, собранных семьей, не хватает на его приобретение (приходится продать и квартиру). Мы очень надеемся, что региональные и федеральные органы власти окажут мастеру поддержку. А пока Вера Леонтьева ищет инвестора, согласного вложить средства в этот перспективный бизнес-проект. Мы очень надеемся, что найдутся неравнодушные люди, способные проникнуться этой очень благородной и многообещающей идеей и вложиться в "Сказку". В качестве варианта расчетов Леонтьевы готовы предложить потенциальному партнёру-соучредителю как коллекцию готовых изделий, так, к примеру, и выполнение художественных работ по оформлению коттеджей, изготовлению VIP-подарков.

Словом, мастера готовы рассмотреть любые предложения и мы очень надеемся, что найдутся люди, готовые поддержать умельцев и их  эксклюзивный проект.

 

Контакты для связи:

e-mail: operator@delovoe-partnerstvo.org,
тел.: 8 (499) 152-94-36, 152-79-4, 152-18-26

 

 

 

 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.