«Драгоценные капризы» - образы, отраженные в камне

Галина Коняева, ювелир

- В этом году ровно 20 лет, как я работаю ювелиром. Серьезная, значительная дата – юбилей. И если честно, для меня совершенно неожиданная. Потому что если ты любишь то, чем занимаешься, время растворяется, его просто перестаешь замечать...

Да, на каком-то этапе хочется признания и наград, но потом приходит понимание того, что гораздо важнее другое - стремиться к чему-то новому, придумывать, предвкушать –  встречу с новым интересным клиентом, камнем, огранкой, дизайном, воплощать чью-то мечту о прекрасном, а в результате — и самой испытывать  легкость и радость не только бытия, но и творчества, ради которых по большому счету не жаль ни двадцати, ни тридцати, ни ста лет... Если мои клиенты помнят тот момент, когда они впервые переступили порог мастерской, момент первой примерки, «встречи» с единственным в своем роде и действительно СВОИМ украшением — это по-настоящему волнует и трогает. Создание изделий для конкретных людей и стало самым притягательным для меня в работе. Да, это намного сложнее, чем исполнение собственных фантазийных образов — процесс тонкий, требующий полной отдачи, но безумно интересный и творческий.
 

Надо почувствовать человека, на интуитивном уровне понять его вкусы и предпочтения, его мечты, «драгоценные капризы». Важно оценивать все вкупе — черты лица, фигуру, стиль в одежде, статус, цветовые пристрастия и многое-многое другое. Но это не сухой анализ внешности, а  живая эмоция, душевный отклик на увиденный тобой образ. Мне кажется, это сравнимо с творчеством художника-портретиста, только ювелир воплощает свое представление о персонаже более тонким, иносказательным способом.
 

Я не равнодушна  к судьбе сделанных мной «персональных» украшений. Это почти как с детьми – да, они уже самостоятельные, но вам все равно важно, чтобы их любили те, кто рядом с ними, ухаживали за ними, выводили в свет. И как же приятно, когда часто видишь украшения на людях, для которых они создавались. Мне нередко приходится слышать, что в моих украшениях  женщины чувствуют себя еще красивее, увереннее и элегантнее. Знать, что твою работу высоко оценили, что  она приносит радость, ею восхищаются — это по-настоящему прекрасно, ведь для меня это не столько работа, а скорее образ жизни, диалог с миром.
 
Регина Майорова, генеральный директор ОАО «ТД «Холдинг-Центр»:

- Часто, когда что-то заказываешь, заранее готовишься к тому, что будет не совсем так, как ты себе представляешь. Изделия Галочки всегда превосходят ожидания! Она обладает прекрасным вкусом и в своих изделиях и во всем, что делает.
 

Комментарий Галины:

- Регина - означает «царица». Очень редко встречала, чтобы имя настолько подходило бы ее обладательнице. А здесь все совпало удивительным образом — царственная осанка, стать, походка, аристократически-доброжелательная манера общаться, внутренняя и внешняя красота. А спокойствие и  уверенность, как известно, избавляют человека от стремления к самоутверждению — он уже уверен в себе и своих силах.
Мелкие изделия не соответствовали бы масштабу личности Регины, при этом она может позволить себе надеть весь комплект целиком и на ней это  выглядит  органично.  Все сбалансировано  не только внутренней харизмой, но и цветовой гаммой пастельных тонов (чаще золотисто-зеленых), использованием огранки  кабошон или мягкой матовостью жемчуга.

Татьяна Малинина, коммерческий директор ООО «АлВиСТ-М»:

- Украшения, созданные Галиной, всегда притягивают внимание окружающих и приносят огромное удовольствие мне самой. Помимо того, что они невероятно красивы, чувствуется, что они сделаны с любовью, и сделаны именно для меня. Кольцо, созданное Галиной, словно обладает какой-то волшебной силой. Как в доброй детской сказке: надела его — и стала принцессой, самой красивой, самой счастливой,  самой удачливой. Необъяснимо, но так и есть.
 

Комментарий Галины:

- Татьяна - невероятно женственная, трогательная, нежная, в то же время энергичная и предприимчивая. Умеет вести бизнес «на мягких лапках». В целом образ романтичный, поэтому были выбраны резные цветы из перламутра с веселым ограненным хризолитом. Украшение получилось похожим на букет водяных лилий.  В подвеске использованы подвижные части, что придает облику еще большую легкость.

Татьяна Симонова,  глава Представительства медицинской службы опеки пациентов в Германии (Московское Представительство):

- Ювелирные изделия Галины настолько необычны и неповторимы, выполнены с таким мастерством и вкусом, что их хочется рассматривать снова и снова. Радует то, что можно участвовать в творческом процессе и воплощать свои мечты. Моя работа связана с помощью больным людям, это не просто, расходуется много душевных сил. И мне кажется, что именно эти украшения помогают мне восстанавливаться.
 

Комментарий Галины:

- Татьяна - человек чуткий, внимательный, сдержанный. В образе очень чувствуется влияние  европейской культуры. Татьяна и сама очень любит камни, тонко чувствует их энергетику.  К выбранным ею гидрогроссулярам в форме кабошонов мы добавили ограненные хризолиты и демантоиды. Вся композиция из перстня и подвески элегантно сдержанна, напоминает природные формы.

Галина Волкова, генеральный директор ООО «ОРТОМОДА»:

- Я сама дизайнер, и нередко сталкиваюсь с ситуацией, когда человек просит сделать вещь, которая точно ему не подойдет. Поэтому задача художника и дизайнера - деликатно убедить заказчика.  Если авторская вещь (будь то украшение, одежда, обувь) тебе "по душе", слилась с тобой - ты готова носить ее всегда и везде, и, что самое удивительное, это будет уместно. Вот это и есть высший пилотаж! Это как раз и означает, что дизайнер тебя понимает и чувствует. Галина - именно такой дизайнер, обладающий даром понимания характера человека, тонко чувствующий пропорций изделия и умеющий угадывать все нюансы создаваемого образа. Даже оттенок жемчуга она специально подбирала под цвет моей кожи! Первый раз, глядя на золотые короны с бриллиантами и золотым жемчугом в центре короны, я слегка смутилась! Куда же я одену такую роскошную "наглость"?  Но, как и предсказала Галина, я ношу их с удовольствием, всегда и везде чувствуя себя королевой!
 

Комментарий Галины:

- Галина - творческая натура, энергичная, деятельная, яркая, порывистая. Ее профессия – дизайнер - исключает банальность, а характер не терпит заданных рамок. При создании изделий для нее мне хотелось использовать динамичные линии, оригинальные формы и всю палитру цветов. Турмалин, с его богатством красок, всегда был камнем творческих людей. Форма огранки кабошон смягчает образ, делает более демократичным, позволяет носить изделие в повседневной жизни.

Ольга Ирзун, заместитель генерального директора ИД «Экономическая газета», председатель Правления Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство»

- Изделия Галины Коняевой, при всем их разнообразии, легко узнаваемы. Ее неповторимый стиль сложно спутать с украшениями других ювелиров. Она легко воплощает в украшениях именно то, что хочется видеть женщине, то, в чем ей будет комфортно. Ее изделия технологически безупречны и всегда элегантны.
 
Комментарий Галины:

- Ольга Николаевна – очень творческий человек. Изящная, интеллигентная, красивая и одновременно мудрая, умная, и талантливая женщина. Поэтому и изделия ее изящные, с тонкими линиями, но - со смыслом. В колье присутствует восьмерка, как знак бесконечности, и оно же представляет собой ленту  Мёбиуса - одностороннюю поверхность, попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края!
 
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Галина Коняева -   ювелир, создатель творческой мастерской «Gala». Член творческого Союза художников России и Международной федерации художников, член Союза дизайнеров РФ,  лауреат премии министерства культуры РФ.  Ее работы опубликованы в каталогах «Современное искусство России», «Москва», «Самоцветы России», «Симфония самоцветов», «Искусство сегодня», «Драгоценные ступени» и др. Автор статей и телепередач о ювелирном искусстве и драгоценных камнях, участник  международных выставок. Преподавала ювелирное мастерство. Изделия Галины  находятся в частных коллекциях в России, Израиле, Германии, Канаде, Португалии…
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.