Адаптация к кризису

Ушедший 2009 год запомнится нам в первую очередь кризисом в мировой экономике. В течение года мы рассказывали, как развивается ситуация, какие сложности ожидают россиян и какими возможностями, открывшимися в переломный период, стоит воспользоваться. Надеемся, наши рекомендации помогли нашим читателям сориентироваться в непростой ситуации.
Очень хочется верить, что весну 2010 года мы встретим в более радужном настроении, чем в прошлом году. Экономисты делают сдержанно-оптимистичные прогнозы, а социологи уверены, что мы понемногу адаптируемся к кризису.


Карьера и зарплата
Самым серьезным испытанием кризисного года россияне посчитали угрозу потери работы. По данным «Левада-центра», практически половина всех жителей столицы - 49% москвичей - в 2009 году высказывали обеспокоенность по этому поводу (для сравнения – в «сытом» 2006 году остаться без работы опасались лишь 13%). Резко поменялись и приоритеты при поиске новой работы. Если пару лет назад соискателей в первую очередь волновали возможности карьерного роста, повышения в должности, то сегодня, по данным кадровых агентств, все больше кандидатов волнует другое – насколько стабильно положение компании и реальность проектов, которыми она занимается. Кроме того, одним из важнейших требований стала «белая» зарплата.
Работа «на себя»

                            Цифры и факты
40 тысяч рублей – сумма, которую средний россиянин мечтает получать в качестве ежемесячной зарплаты. Исследование, проведенное в конце 2009 года компанией «Росгосстрах», показало, что москвичу (опять же – в среднем) для нормальной жизни требуется 62 тысячи рублей, екатеринбуржцу хватило бы 45 тысяч, нижегородцу и петербуржцу – по 41 тысяче. В Костроме, Астрахани и Пензе были бы рады и 25 тысячам рублей в месяц.

Малому и среднему бизнесу пришлось в 2009 году очень непросто, большинство предприятий испытывали проблемы с кредитованием и падением потребительского спроса. Тем не менее статистика отметила небольшой прирост в этом сегменте.
Государство не осталось в стороне. Чиновники разработали программы, в рамках которых практически каждый желающий может при определенных условиях получить небольшой (около 60 тыс. рублей), но зато безвозвратный кредит на создание бизнеса. В регионах кредитами пользовались охотнее, чем в столице, и это несмотря на то что московские власти на поддержку «стартапов» предлагали гораздо более внушительные суммы (порядка 350 тыс. рублей). Эксперты объясняют это тем, что деньги, полученные в рамках программы, не могли, к примеру, пойти на оплату арендных площадей, а в Москве это едва ли не самая затратная часть любого бизнеса.
Уже существующие предприятия из-за кредитного коллапса также были вынуждены сокращать штаты и урезать расходы на содержание и зарплату персоналу.


                     Цифры и факты
362,4 тыс. (на 10% больше, чем в 2008 г.) предприятий малого и среднего бизнеса насчитывалось в Москве
на конец 2009 года. В малом бизнесе столицы сегодня занято около 30% экономически активного населения - это 2,6 млн человек. А средняя зарплата на малых предприятиях достигает 25-30 тыс. рублей.
51% предпринимателей во время кризиса почувствовали спад спроса на продукцию, а 42% ощутили сокращение собственных доходов. 19% уверены, что кризис вообще никак не отразился на финансово-экономическом состоянии их предприятий.


Женщины – в лидерах
Психологи и кадровики заявляют, что женщины быстрее и легче адаптировались к кризису. Результаты исследований подтверждают, что компании, в руководстве которых представлены как мужчины, так и женщины, принимают более взвешенные и инновационные решения. Объясняется это тем, что представители сильного пола изначально ориентированы на соперничество и готовность к риску ради немедленного результата. Женщины же нацелены на долговременные результаты, а в роли инвесторов и профессиональных менеджеров капиталов предпочитают стратегию умеренности и аккуратности. Компании, возглавляемые только мужчинами, нередко идут на неоправданный риск, а в кризисные времена это опасно вдвойне. Стиль мужского управления психологи определяют скорее как деловой, женского - хозяйственный. Эксперты посчитали, что прибыльность компаний, в которых женщины занимают три и более руководящие позиции, на 18 - 40% выше аналогичных фирм, где женщины в составе руководства отсутствуют.

В случае угрозы увольнения женщины готовы поменять сферу деятельности, повышать квалификацию. Мужчины соглашаются на освоение новых специальностей гораздо реже. Возможно, поэтому в переломные периоды чаще впадают в депрессию. Причем если мужчины начинают свое дело в относительно молодом возрасте (около 30 лет), то женщины чаще всего – после 43 лет. И мотивация при этом разнится. Для мужчин на первом месте – самореализация, возможность удовлетворения амбиций, стремление к достижению финансовой независимости, у женщин первоначально – необходимость содержать семью, дать образование детям.

                     Цифры и факты
63% россиянок, судя по данным исследований компании SuperJob.ru, готовы изменить свою профессию в условиях экономического кризиса (мужчин – 60%).
31% работающих женщин, несмотря на кризис, получили прибавку зарплаты (среди мужчин таких лишь 28%).


Мы привыкаем?
Существует расхожее мнение, что кризисы заканчиваются, когда люди к ним привыкают. Если следовать этой логике, мы на верном пути. Данные Всероссийского центра общественного мнения показывают, что уже больше половины россиян вполне адаптировались к переменам. И большинство наших сограждан по-прежнему настроены весьма оптимистично, полагая, что кризис – явление временное и недолговечное. Согласно опросу ВЦИОМ, 72% россиян чувствуют себя счастливыми, несмотря ни на что (для сравнения: в 1992 году лишь 44% соотечественников смогли сказать, что счастливы).

                Цифры и факты
58% россиян сообщили, по данным ВЦИОМ, что 2009 год сложился для них удачно. Треть опрошенных заявили, что для них прошлый год был неудачным. Среди жителей крупных городов так считают аж 65%.
45% респондентов в конце 2009 года положительно оценили экономическую ситуацию в России (в марте 2009 г. оптимистов было лишь 37%).



 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.