Малый бизнес: большие задачи и большие надежды

Начать хочется с позитивных новостей. Бизнес-климат для малых и средних предпринимателей в РФ за последние годы в целом улучшился. По мнению экспертов, коррупция сегодня в два раза меньше влияет на развитие малого бизнеса, чем 8-10 лет назад. Исследования, основанные на опросах представителей МП, свидетельствуют о существенном снижении давления на предпринимателей со стороны административного ресурса. Постоянно совершенствуется и правовая база, уменьшилось количество парализующих работу предприятий проверок. Отмечают бизнесмены и большую готовность власти к диалогу. Все эти изменения, произошедшие за последние годы, уже можно считать обнадеживающими.
 
Сегодня руководство страны ставит перед собой и бизнес-сообществом весьма амбициозную задачу – к 2020 году доля занятости экономически активного населения на предприятиях малого бизнеса в России должна достигнуть 50%. Если учесть, что на сегодняшний день этот показатель составляет менее 25% (около 17 млн человек), становится понятно, что выполнение задачи потребует приложения серьезных усилий и от предпринимателей, и от власти. Но деваться нам некуда – по этому пути идут все цивилизованные страны мира. К примеру, Германия, где в малом бизнесе задействовано около 70% трудоспособного населения, сегодня ставит перед собой гораздо более впечатляющую цель - довести эту цифру до 90%.
 
Сейчас и в общественных предпринимательских объединениях, и в министерских кабинетах страны идет бурное обсуждение – какие дополнительные инструменты надо задействовать, чтобы процесс, что называется, пошел?
 
Уже существующими мерами поддержки здесь вряд ли обойдется. Для того чтобы достигнуть обозначенной планки в 50%, потребуется введение целого комплекса мер, нацеленных на стимулирование создания новых предприятий и развития уже существующих. Кроме того, должна измениться и сама отраслевая структура малого бизнеса. Сегодня самые большие доли в МБ приходятся на торговлю и оказание услуг. Поэтому о необходимости диверсификации малого предпринимательства сейчас говорят с самых высоких трибун. Ожидаемая диверсификация должна переломить нынешнюю ситуацию, при которой темпы роста производственного сектора (в том числе и инновационно-ориентированного) остаются крайне низкими. Еще хуже ситуация в области здравоохранения, образования и соцобеспечения, где малый бизнес представлен очень слабо. Сейчас у России при сравнении с США наблюдается восьмикратное отставание в области здравоохранения, а, к примеру, в сфере гостиничного бизнеса – двукратное.
 
Никуда не делись и старые проблемы – административные барьеры, законодательные просчеты, коррупция. Представителей МСП волнуют также проблемы высоких налоговых ставок и тарифов на электроэнергию, земельного регулирования - кадастровая система земельных отношений у предпринимателей вызывает много вопросов. Кроме того, предпринимательское сообщество высказывается за создание специальных условий для начинающих бизнесменов – возможно, нам стоит внимательнее присмотреться к «китайской модели», которая полностью освобождает «новичков» от налоговых обязательств на первые три года. Еще одна серьезнейшая проблема, тормозящая развитие МСП – отсутствие квалифицированных кадров. Об этом говорит большинство предпринимателей-производственников. И это, конечно, далеко не полный перечень препятствий для развития малого и среднего бизнеса… Именно поэтому речь сейчас идет не просто о мелких улучшениях, а о полном структурном анализе существующей в регионах структуры и оценке ее возможностей, а также о создании масштабной стратегии для развития системы малого и среднего предпринимательства. Стратегия должна включать в себя и новую схему точечных механизмов поддержки МП, и стимулирующую налоговую систему, и реальные льготы на этапе стартапов, и механизмы, мотивирующие муниципалитеты к росту количества малых предприятий. Только в этом случае можно ожидать увеличения влияния малого бизнеса на экономику России и серьезного роста занятости россиян в сфере малого предпринимательства.
 


 



 

 

 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.