Как грамотно управлять собственным бизнесом

Быть владельцем бизнеса – профессия непростая. Собственник бизнеса несет ответственность не только за себя, но и за всех работающих под его началом сотрудников. Для того чтобы бизнес развивался как слаженная система, без сбоев и проблем, эксперты советуют соблюдать несколько принципов профессионального управления.


Принцип первый. Доверяй сотрудникам
Многие руководители не жалеют ни времени, ни сил на выполнение текущей работы, которую на самом деле должны выполнять подчиненные. По мнению большинства бизнес-консультантов, текущим управлением бизнеса должны заниматься сотрудники, работающие по найму. Чем меньше времени руководитель тратит на управление подразделениями, тем лучше. Это говорит о том, что система трудовых взаимоотношений в коллективе отлажена. А значит, руководитель занимается только тем, чем и должен заниматься - стратегическим развитием компании.


 

Принцип второй. Контролируй
Решить текущие проблемы и задачи вполне могут специально созданные для этого подразделения компании. Но естественно, совершенно необходимо контролировать их работу. Если бизнес сработает в минус, покрывать убытки будут не сотрудники, а владелец. Поэтому, следует добиться не только ежемесячной доходности, но и стабильного получения дивидендов. К тому же доверие не исключает возможности контроля. Владелец должен обезопасить себя от нечистых на руку сотрудников и обеспечить свою независимость от двух-трех ключевых сотрудников. По советам экспертов, следует создать такую систему, чтобы в случае увольнения этих подчиненных бизнес не оказался в критической ситуации.
 

Проверка на стойкость
Бизнес – консультанты предлагают провести своеобразное испытание на прочность. По их мнению, сильный бизнес - тот, который может выдержать годичное отсутствие своего владельца, не переставая приносить прибыль и развиваться. Если в течение года бизнес погибнет, значит, вы не владелец, вы раб собственного дела. Понятно, что не каждый способен решиться на подобный эксперимент, поэтому, чтобы не доводить дело до крайности, следует изначально придерживаться первых двух основных принципов создания эффективной системы управления. 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.