Карьера как форма жизни Или «хочу», «могу» и «надо»

Весна – время перемен и обновления. Весной особенно остро хочется быть счастливой, успешной, привлекательной, причем это желание не зависит от возраста – счастья хочется всем. Но как выбрать дорогу, ведущую не просто к обеспеченной, но интересной, насыщенной событиями, яркой жизни, приносящей ощущение собственной значимости, дающей возможность самореализации? Однозначного ответа здесь нет – путь к успеху у каждого свой. Главное – уметь слышать себя, свои желания. И помнить, что никогда не поздно начать все заново. 
Множество девочек в юности рисуют себе яркие картинки собственного будущего, в которых они – главные героини. Это будущее рисуется им как обложка глянцевого журнала: успешная бизнес-леди в дорогом костюме, шикарный автомобиль... Объяснение, что и костюм, и автомобиль, и кресло руководителя редко достаются за красивые глаза, а чаще всего являются лишь видимым результатом выматывающей работы, не очень действенно. До поры, до времени. 

Успех любой ценой?
Когда на смену времени иллюзий приходит пора действий, яркая картинка тускнеет и начинается «обычная жизнь», та самая, будничная. Работать на износ хочется не всем, а первые же препятствия часто охлаждают пыл. К тому же оказывается, что надо не только элементарно получить образование, но еще и многое делать наперекор обстоятельствам, иногда, буквально, прошибая лбом стены. Как говорится, выживает сильнейший. И мечта «стать начальницей» кажется уже несбыточной. В принципе, это нормально. Лидерские качества изначально есть не у всех, и такое устройство мира кажется весьма разумным – иначе и руководить было бы некем. Здесь главное – вовремя понять: а чего на самом деле просит душа? 
Мы не раз писали, что в нашем мире женщина может добиться многого. Но в последние годы наметился другой перекос. «Успех» любой ценой становится своего рода фетишем. Если женщина не стремится стать первым лицом, директором, управляющим, словом, начальником – окружающие могут причислить ее к хроническим неудачницам. Психологи и социологи забеспокоились - такая гонка по карьерной лестнице не просто выматывает, она подменяет ценность самой жизни.
Среди женщин, как, впрочем, и среди мужчин, есть определенный процент лидеров по натуре, способных руководить, создавать команду, покорять политические и бизнес- вершины. Для таких , карьера - это драйв и серьезный стимул к дальнейшему продвижению, рутинный ежедневный конвейер – не для них. Но зависимость от общественного мнения заставляет бороться за начальственное кресло не только прирожденных руководителей, но и многих других, поскольку в глазах общества в последние годы полноценна только «успешная женщина». Но «успех» - не только высокая должность, это состояние гармонии, ощущение полноты жизни.
Психологи советуют: научитесь слушать и слышать собственные желания. Просто спрашивайте себя почаще – «а чем бы я занялась, если бы не необходимость ежедневно ходить на эту работу?», «какое занятие доставило бы мне радость?». Да и желания наши имеют обыкновения меняться – в какой-то период нужно общественное признание, порой душа просит уединенности, покоя и предсказуемости, а иногда хочется просто побыть мамой. Гармония жизни – не обязательно постоянное преодоление. Если вы не борец по натуре – ищите себя в чем-то более комфортном.

                                                   Цифры и факты 
Серьезным препятствием при построении карьеры многие российские деловые женщины считают отсутствие нужных связей и протекции (43%), хотя только половина опрошенных указывают на то, что именно деловые связи сыграли ключевую роль в развитии их карьеры. Среди менее значимых факторов - наличие гендерных стереотипов (19%), отказ в продвижении со стороны руководства (18%), отсутствие ориентации на построение карьеры (11%), а также давление семьи и друзей (8%).

Сюжеты, которые мы выбираем
Сюжет нашей жизни пишем мы сами – как это ни банально.Для того, чтобы всерьез разобраться со своими потребностями и желаниями, психологи предлагают прибегнуть к незамысловатому, но вполне разумному способу: попробуйте написать письма себе – той, какой вы хотите видеть себя через год, три года, пять и даже десять-двадцать лет. Представьте, как вы будете жить, чего достигнете к этому времени. Чем серьезнее вы отнесетесь к этому «посланию», тем красноречивее получится результат. Если через вашу жизнь красной нитью тянется желание получить образование, закончить аспирантуру, обзавестись докторской степенью, совершить какое-то научное открытие – наверное, это действительно для вас важно и интересно. Вы четко представляете, сколько у вас будет детей, чему вы хотели бы их научить, как будете их воспитывать – значит, среди ваших приоритетов есть место семейным ценностям. Так же и с карьерой – если вы представляете себе этапы продвижения по карьерной лестнице, четко знаете, к чему именно стоит стремиться и как реализовать это стремление – есть все основания полагать, что вы действительно нацелены на завоевание лидерских позиций
Что же заставляет женщин осознанно стремиться к лидерству?
Исследования показывают, что деньги, состоятельность хоть и являются серьезным стимулом для деловых женщин, но отнюдь не единственным. Собственно богатство – это как раз то, что ставят во главу угла юные мечтательницы, о которых речь шла выше. А обладательницы лидерских качеств, стремятся, в первую очередь, реализовать заложенный в них потенциал, добиться реальных результатов, а следующую за этим материальную обеспеченность расценивают как оценку своего вклада в дело.

                                                   Цифры и факты
Среди мотивов построения карьеры россиянки чаще всего называют: стремление к свободе и независимости в материальном плане (93%); стремление к свободе и независимости в профессиональном плане (91%); стремление к самореализации (91%);
стремление к профессиональному росту (91%); уважение, признание окружающих (75%);
желание иметь контроль над ситуацией (74%); стремление к лидерству, руководству (70%).
Денежный интерес (стремление к богатству) был упомянут 61% респондентов .
(участники опроса могли выбрать несколько вариантов ответов).

«Отложенные» возможности
Если вам случалось писать себе «письма в будущее», рано или поздно наступит время, когда есть смысл эти письма перечитать. И даже если вы не водили пером по бумаге – можно просто вспомнить все, о чем мечталось. Но вовсе не для того, чтобы сокрушаться над крахом всех надежд, а проанализировать – что в жизни получилось не так и почему. И если та мечта и сегодня не потеряла своей привлекательности – взяться наконец за ее выполнение. Не важно, сколько вам лет. 
«Мне уже поздно начинать все заново», «все пошло не так, как мечталось», «совсем не такой я представляла свою жизнь» - подобные фразы вы наверняка не раз слышали от знакомых, а может быть, и сами их произносили. Это привычные формулы для тех, кто разочаровался в себе, в своих возможностях и силах. Причем от возраста это «поздно» совершенно не зависит. Нередко подобные признания можно услышать и от тридцатилетних барышень, и от сорокалетних женщин, с виду абсолютно благополучных и не обделенных способностями.
Но если в юном возрасте иногда действительно бывает сложно выстроить жизнь по собственному сценарию – еще не достаточно опыта, маленькие дети требуют огромного внимания, то, становясь старше, мы начинаем ощущать, что способны на большее. Во многих европейских странах принято считать, что 40-50 лет – профессиональный и творческий расцвет для любой женщины, но в России работодатели не всегда охотно берут на работу «возрастных» сотрудниц. И как считают психологи, абсолютно напрасно. Женщины под сорок и старше – как правило, трезво оценивают свои способности, у них гораздо больше возможностей для самореализации, они не так связаны семейными проблемами, поскольку дети уже выросли. Мало того, именно в этом возрасте современные дамы готовы резко изменить накатанный сценарий и заняться чем-то новым, тем, к чему всегда стремились, но из-за нехватки времени не могли осуществить. Есть огромное множество примеров, когда после выхода на пенсию женщины впервые получали права на вождение автомобиля, изучали языки, занимались творчеством, создавали собственные компании и достигали серьезных успехов в бизнесе. На многочисленных Интернет-форумах «новые пенсионерки» делятся успехами – дают уроки создания веб-сайтов, предлагают совместно изучать японский, рассказывают о развитии недавно открытых собственных пекарен, магазинов, ресторанчиков.

Вместо послесловия
Есть такое расхожее руководство к действию: «Сделайте работу своим хобби - и Вам не придётся работать вообще». Тот, кто сумел выстроить жизнь, следуя этому принципу – счастливчик. Иллюзорные цели выматывают. Если ожидание пятницы и выходных становится еженедельной целью, работу явно надо менять. Учитесь прислушиваться к своим желаниям. Больших высот можно достичь в любом деле, если оно по-настоящему вам интересно. Тогда и время, ушедшее на достижение результата, не покажется вам растраченным впустую. 

(В материале использованы данные исследований, проведенных Комитетом 20).

Начать все заново и победить
Светлана Безродная основала знаменитый «Вивальди-оркестр», когда ей исполнилось 50 лет. До этого она, хотя и закончила консерваторию, не брала скрипку в руки больше двадцати лет. Мало кто верил в ее успех, знакомые отговаривали от такой авантюры, ссылаясь на привычное «поздно», но она не стала никого слушать и победила. И сегодня с полным правом утверждает, что если не зацикливаться на возрасте, то он никогда не станет помехой. «Когда берётся сразу очень высокая планка – в этом, наверное, состоит залог успеха», - считает руководитель единственного женского музыкального оркестра.
Основательница известной косметической компании Мари Кей Эш четверть века отработала в качестве наемного работника, но больших высот не достигла. За все годы работы она сумела скопить 5000 долларов. После выхода на пенсию, когда ее единственный сын достиг совершеннолетия, она основала собственную фирму. Ее энтузиазм и энергия, с которыми она принялась за дело и ее идеи, реализованные в построении бизнеса, дали результат, который превзошел все ожидания. Позже она выкупила и компанию, в которой трудилась до выхода на пенсию. Мери не жаловала агрессивных феминисток, а девизом ее жизни называла изречение «Сначала Бог, потом семья, затем карьера». Она мечтала о том, чтобы женщины могли осознать и использовать таланты, данные им богом. Спустя годы Мери Кэй Эш получила титул «Самая влиятельная бизнес-леди XX века».
Делом жизни может стать и воплощение мечты. Жительница Твери Юлия Михайлюк всегда мечтала повидать мир, но работа, семья не оставляли времени. Выйдя на пенсию, тверичанка впервые в жизни села на велосипед и за несколько лет объехала практически всю Россию – Кавказ, Байкал, Алтай. В 68 лет пенсионерка попала в Книгу рекордов России, проехав за три месяца от Твери до Камчатки. В планах велопутешественницы – кругосветное путешествие.
 

Подготовила Ирина Овечкина

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.