Уверенность, надежность, профессионализм… и острые коготки в пуховой рукавичке

 ОАО «ВНЕШТОРГБАНК» занимает сегодня первые строчки международных рейтингов и лидирующие позиции по надежности и величине собственных активов. Банк имеет широкую сеть филиалов, дочерних и ассоциированных банков, расположенных во всех наиболее важных и перспективных экономических регионах России. Они создают надежную финансовую платформу для лидера. С Управляющим
филиалом «Внешторгбанка» в Красноярске, обаятельной, открытой женщиной, заслуженным экономистом России, Татьяной Викторовной БУГАЕВОЙ мы встретились на Форуме в Брюсселе. Именно ей было поручено создать филиал практически с нуля…


– Татьяна Викторовна, Вы стояли у истоков создания филиала ОАО «ВНЕШТОРГБАНКА» в Красноярске, возглавив его фактически с первых минут…
– Красноярск всегда был «закрытым городом». Здесь находились предприятия военно-промышленного комплекса, мощный металлургический комбинат, химическая промышленность. Конечно, доступ иностранцам был закрыт. За экспортной выручкой приходилось ездить в Москву… Чтобы обслуживать внешнеэкономическую деятельность местных предприятий в конце 80-х годов было решено создать подразделение «Внешэкономбанка» в крае. Создать его поручили мне. Я в ту пору работала Заместителем Управляющего Промстройбанка. Сначала меня пригласили в орготдел райкома партии, изложили суть дела – я отказалась. Пригласили второй раз, предложили понастойчивее. Я понимала, какое это бремя: руководящая должность управляющего филиалом крупного международного банка, но… отказаться уже не имела морального права. Так что, 1 сентября 1989 года – было подписано мое назначение на должность начальника пункта уполномоченных «Внешэкономбанка» в г. Красноярске, а с 1 марта 1993года был открыт филиал. 
Пришлось начинать с нуля… Я пришла, села за конторку-перегородку в кабинете начальника отдела кадров и начала работать – своего помещении у нас не было. Позднее арендовали. Сама на руках привозила из Москвы телексы – машинки с латинским шрифтом, всю банковскую расчетную технику… Какое счастье было в 1998 году, когда мы построили собственное здание!
– До дефолта?
– Успели. Торжественно открыли банк, как раз перед инаугурацией Александра Лебедя, вступавшего в должность губернатора Красноярского края. Первое, что посетил Лебедь – это наше открытие. Провел региональное совещание. Мы старались, чтобы новое помещение соответствовало международным банковским стандартам. На первом этаже находится пункт обмена валюты,  здесь же – отдел обслуживания населения. На втором этаже – операционный зал, на третьем – отдел организации обслуживания корпоративных клиентов… А недавно мы открыли второй офис в прекрасном новом здании, так что созданы все условия для успешной работы.
- Ваш филиал занимает лидирующие позиции в регионе. Какие новые формы услуг, финансовые продукты вы сейчас продвигаете?
Красноярский филиал Внешторгбанка первым в регионе начал проводить операции по обслуживанию предприятий и организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Финансировал поставки импортного оборудования по индивидуальным схемам международных расчетов. Участвовал в реализации « Лесной программы» края. Наш филиал является уполномоченной кредитной организацией края.
Сильной стороной Внешторгбанка является накопленный опыт использования в схемах внешнеторгового финансирования документарных операций аккредитивов и гарантий. Используя возможности своих дочерних лизинговых компаний – Внешторгбанк имеет возможность организовывать для своих клиентов финансирование отечественного и импортного оборудования с использованием механизмов лизинга.
–Для нас не очень актуальна проблема длинных денег. У нас солидные личные активы, валютные ресурсы, которые головной банк привлекает из-за рубежа, по нормальной цене, при надежном страховом покрытии. Это не «виртуальные» деньги, используемые большинством «пластиковых банков».
–Два года назад стартовала программа по поддержке малого бизнеса. Сейчас мы кредитуем средний бизнес. Мы делаем предварительные расчеты, используя данные предприятий. Затем, просчитав ситуацию, выходим с конкретными, эксклюзивными предложениями к клиенту.  
Успешно продвигаются программы ипотечного кредитования. Наши специалисты готовы предоставить гибкие финансовые схемы и лояльную процентную ставку, приемлемую для подавляющего большинства платежеспособного населения России.
Буквально на днях в Красноярск прилетает Вице-президент инвестиционного блока ВТБ, и мы с ним будем решать судьбу перспективных наработок по долгосрочному инвестированию в строительство трех крупных объектов.
- Занять ведущие позиции в регионе и стабильно их удерживать в условиях нарастающей конкуренции непросто. Как это удается?
– Знаете, мое самое главное достижение - это, безусловно, наша команда! Команда профессионалов, многие из которых работают со мной с самого первого дня создания филиала банка.
Мы пережили все дефолты, все кризисы, все метаморфозы, творящиеся как с рублем, так и с долларом, – ничего, выстояли. За годы работы нам удалось многое сделать для коллектива, и коллектив это ценит. Люди работают с полной отдачей.
Очень много внимания уделяется укреплению внутрикорпоративных связей. В течение года мы проводим семинары, корпоративные тренинги , деловые игры с привлечением консалтинговых фирм. Летом внутри филиала проходят отборочные соревнования на Спартакиаду Внешторгбанка, Зимой – совместное празднование Нового года, на котором в официальной части мы награждаем лучших специалистов филиала, юбилярам, отработавшим в банке больше 10 лет вручаем Знак Отличия – «Человек десятилетия». Есть еще номинация «Открытие года» – это новые имена, перспективные специалисты, пополнившие наш дружный коллектив.
Результат этих мероприятий может быть не так очевиден, но на них люди напитываются положительными эмоциями, в общении становятся более свободны и, как следствие, более доброжелательно относятся друг к другу. И затем эти отношения сохраняются и в рабочее время, что позитивно сказывается на скорости решения рабочих вопросов и эффективности работы в целом.
Кстати, не секрет, что здоровый дух соперничества лучше поддерживать личным примером. Все наши неформальные мероприятия помогают мне самой держаться в форме и мотивировать к этому коллег. К примеру, 23 февраля проводятся традиционные ежегодные соревнования по боулингу и по стрельбе. Я тоже участвую.
– Татьяна Викторовна, Вы когда-нибудь отдыхаете?
– Конечно. Недавно вот, впервые в жизни встала на горные лыжи. Приехали в Челябинск на совещание, чуть раньше положенного срока. Решила заглянуть на горнолыжную базу. Взяла два урока, а на третий раз одолела склон! Коллеги аплодировали, когда я спустилась - склон был довольно отвесным… Драйв непередаваемый!
Еще люблю летнюю рыбалку на югах. Ставрида – глупая рыба. Кидается на голые крючки… Машину вожу уверенно, мне это нравится.
– Дети пошли по Вашим стопам?
– У нас намечается династия финансистов. Сын учится в Австралии по специальности бухгалтер-экономист. Дочь окончила Красноярский Госуниверситет. Работает в нашем филиале, в одном из отделений ВТБ. Зять защитил не так давно кандидатскую диссертацию, он химик. Подарили мне замечательную внучку. Думаю, дети мои устроены в этой жизни и, как и я, знают, чего хотят!
– Как удается женщине успешно заниматься бизнесом, где царят суровые мужские законы?
– Ответить на этот вопрос, все равно, что раскрыть Секрет Вечной Женственности! Уникальность женской психики в том и состоит, что она довольно синкретична. То есть, она способна достаточно жестко и эффективно управлять, пряча острые коготки в пуховую рукавичку… Там, где мужчины начинают играть желваками и стискивать скулы, женщина порой завоевывает ситуацию одним взмахом ресниц.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.