Андрей Курпатов: «Должна быть радость в душе»

После выхода в свет журнала «Женщины будущей России» наши читательницы предложили нам открыть рубрику «Советы психолога». Что мы и делаем. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию беседу с известным психотерапевтом Андреем Курпатовым. 

                                                    Визитная карточка
Курпатов Андрей Владимирович родился 11 сентября 1974 года в г. Ленинграде в семье военных врачей. Окончил Нахимовское военно-морское училище, Военно-медицинскую академию, Медицинскую академию последипломного образования. Разработал уникальные психотерапевтические технологии лечения депрессивных расстройств и фобий, кризисных состояний и суицидального поведения, вегето-сосудистой дистонии, избыточной массы тела, психосоматических заболеваний и др. Автор более двадцати книг по психологии и психотерапии, адресованных массовому читателю и направленных на повышение уровня психологической культуры населения, вышедших совокупным тиражом более полутора миллионов экземпляров, переведенных на несколько иностранных языков. В 2005 году стал автором и ведущим ежедневной психологической программы «Все решим с доктором Курпатовым!» на телеканале «Домашний». С 2006 года ведет авторскую программу на «Первом канале». В настоящее время руководит «Клиникой психотерапевтического консультирования и психотерапевтического лечения» в Санкт-Петербурге, является членом Экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, ведет активную просветительскую работу. Женат на российской писательнице Лилии Ким, имеет дочь Софью.
– Андрей, наша читательская аудитория – это преимущественно люди, состоявшиеся в жизни, успешные, достигшие определенных высот в бизнесе, во власти, в профессиональной сфере. Более половины из них – женщины, причем каждая прошла cвой путь к успеху, чаще всего нелегкий. Как это сказывается на женском характере, на женской судьбе? 
– Никаких общих закономерностей нет. Вообще, все люди делятся на людей с низкой и высокой социальной активностью. Одним женщинам достаточно семьи, двух подружек, домашних забот и рутинной работы в офисе, а другим, напротив, нужно всего и много – новые встречи, новые впечатления, достижения, события и так далее. И мы не выбираем этот свой «жизненный тонус»: он или есть, или его нет. 
Если человек с высоким жизненным тонусом, с большой социальной активностью заперт в четырех стенах, он благополучно сходит с ума. Если человека с низким жизненным тонусом и ограниченной социальной активностью ставят в условия, когда надо гореть на работе, он тоже сходит с ума. Короче говоря, это на роду написано. И если написано, то надо исполнять. В этом смысле неправильно говорить, что та или иная женщина «выбрала» себе путь успеха, она по большому счету и не могла иначе. Поэтому я бы не занимался тут избыточной драматизацией. Тут не бизнес сказывается на «женской судьбе», а «женская судьба» делает бизнес. 
С другой стороны, женщинам, конечно, куда сложнее в бизнесе. Все-таки это традиционно мужская сфера. Начальникам-мужчинам мужчины-подчиненные понятнее – мужчина для мужчины более предсказуем, с ним легче быть строгим, требовательным и так далее. Поэтому у мужчины, если он способен хоть что-нибудь делать и хоть в чем-нибудь может быть полезен, шансов на карьерный рост больше. Эта несправедливость – если женщина достаточно амбициозна, конечно – способна ее ранить. Правда, у женщины есть больше шансов в том смысле, что мужчина-начальник скорее всего не будет воспринимать ее как конкурента, а это неплохо. 
Что касается малого и среднего бизнеса, тут женщинам, решившим стать «самой-себе-начальницей», и вовсе все карты в руки. Особенности женской психологии делают женщин идеальными предпринимателями этого звена. В большом бизнесе им сложнее, тут мужская психология подходит лучше. Чем дальше от конкретных людей и больше в абстрактные схемы и рискованные решения, тем вероятнее победа мужчин. 
Иными словами, если вы хотите меньше проблем и больше эффекта, то ищите себе занятия, которые будут вам органичны. Особенности женской и мужской психологии я подробно описал в книге «Красавица и чудовище», думаю, она может быть полезна для любой бизнес-леди. А конкуренция с мужчинами только ради одной конкуренции – это недальновидно.
– Как влияют деньги на психологию женщин? Оперирование крупными суммами делает слабый пол сильнее, счастливее или агрессивнее?
– Разумеется, деньги влияют на психологию любого человека. Как? Зависит от индивидуальности. Конечно, деньги дают женщине ощущение некой самодостаточности. А если женщина самодостаточна, то она в меньшей степени мотивирована на создание долгосрочного союза с мужчиной. Ну, посудите сами – если она может вольготно жить без мужчины, то зачем она будет тратить силы на устроение с ним каких-то отношений, идти на компромиссы, подстраиваться? С другой стороны, женщины, как правило, испытывают внутреннюю потребность в долгосрочных отношениях с мужчиной. И тут возникает конфликт: семью хочется, а что-то делать с собой в этом направлении – нет. Повезет женщине, которая встретит мужчину и сильного, и в то же время либерального, демократичного. А если не встретит?.. Возможны проблемы. Относительно агрессивности – у по-настоящему самодостаточных людей агрессивность должна быть в принципе ниже. Если же человек лишь внешне самодостаточен, а внутренне испытывает фрустрацию каких-то своих желаний и мечт, то он будет агрессивным – это, что называется, к бабке не ходи. 
– Деловая женщина и роковая? Это противоположности? Что несет в себе словосочетание «роковая женщина»? Мечтают ли втайне мужчины о встрече с такой дамой, которая бы перевернула всю их жизнь?
– Бог его знает. К счастью, в медицине такой диагноз отсутствует. Некоторым женщинам, может быть, приятно думать о себе как о «роковых», но это, мне кажется, слабое утешение неудачам на личном фронте. То, что касается мужских сексуальных фантазий, то женщина-вамп – это многим мужчинам действительно нравится. На ночь. Ну, на две. Потом они уже другую хотят. 
«Роковая женщина» – это Настасья Филипповна из «Идиота». Но времена несколько изменились, то был XIX век, а сейчас – XXI. Идиоты по-прежнему встречаются, а вот князья Мышкины и мужики Рогожины перевелись. У Настасьи Филипповны в современном обществе никаких шансов. Женщины это поняли, и в большинстве своем тоже переменились. Те, что продолжают следовать устаревшему образу, в бизнесе успешны не будут. «Деловая женщина» и «роковая» – это в каком-то смысле антонимы.
Женщина может быть интересным человеком, личностью, а может быть посредственностью. И с мужчинами – ровно такая история. Если же мы говорим об интересном человеке, о личности, то он в любом случае сексуально привлекателен. А если такой человек еще и понимает свои достоинства, то и вовсе – спасу нет! Женщина становится еще женственнее, а мужчина – еще мужественнее. 
– Что, на Ваш взгляд, представляет собой служебный роман? В чем его опасность? Насколько прочны в дальнейшем браки, родившиеся из служебных отношений?
– Служебный роман служебному роману рознь. Все случаи под одно правило не подведешь. Многие семейные пары ведут совместный бизнес, во многих семьях профессиональные интересы партнеров пересекаются. Тут бездна вариантов! Шекия Абдуллаева – известная модная питерская журналистка – в свое время буквально заставила меня написать об этом серьезно, предметно, с конкретными рекомендациями. В итоге получилось аж три книги – «Секс большого города», «Деньги большого города» и «Страхи большого города». В них содержится весьма обширный материал о служебных романах, о том, как женщине совладать со своими чувствами и добиться желаемого... Дать один общий ответ на этот вопрос нельзя. Жизнь все-таки сложная штука. 
– Как женщине самостоятельно выйти из кризиса, если отношения стали для нее значимы, но им не суждено развиваться?
– Надеюсь, никто не ждет от меня рецепта магического зелья или заклинания… Отношения продолжают быть проблемой до тех пор, пока в сознании женщины сохраняется хоть какая-то надежда на то, что «все еще может быть». Пусть сотая, пусть тысячная доля процента, но еще надежда есть. Как только женщина принимает для себя решение, проводит соответствующую дезинфекцию и все свои надежды выжигает каленым железом, на душе у нее становится светло и спокойно. Отношения заканчиваются сами собой и больше ее не мучают. Дальше надо поднять порушенную самооценку: то, что отношения не сложились, не свидетельствует о том, что «я никуда не гожусь». У принцессы Дианы не сложились отношения с мужем, она, что, плохая, никому не нужная женщина? А еще сколько было женщин замечательных, у которых что-то «не пошло» в личной жизни? Нет, расставание – это не повод для самобичевания. Расставание – это начало новой жизни, и в эту новую жизнь надо входить улыбаясь. Если внутри нет радости, мужчина вас не осчастливит. По крайней мере, если мы говорим о деловой женщине… 

Подготовила Елена Салтыкова

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.