Тамара Потёмкина: «Достижима любая цель!»

«А в душе застрял осколок счастья 
Чуть кольнет, и закипает кровь.
Как напоминание о страсти,
Что порой сильней, чем нелюбовь…»
Если вы думаете, что эти пронзительные строки принадлежат перу профессиональной поэтессы, то ошибаетесь. Данный отрывок, как и целый сборник «Многоликость судьбы», написала женщина нетворческой профессии – руководитель холдинга по изготовлению офисной мебели. Впрочем, нет. Профессия у Тамары Викторовны Потёмкиной очень даже творческая, потому что не просто мебель изготавливает ее предприятие, но целые кабинеты, оформленные цветами, картинами, коврами, освещенные изумительными люстрами и занавешенные стильными шторами или жалюзи. А вот душа у госпожи Потёмкиной действительно поэтическая и тонко чувствующая.

                                                             Визитная карточка
Тамара Викторовна Потёмкина родилась в Иркутской области. Окончила Московский институт электронного машиностроения, Московскую высшую партийную школу с отличием, Академию общественных наук при ЦК КПСС. Кандидат исторических наук, доцент. В бизнесе с 1992 года. С 1998 года – генеральный директор ЗАО «ВИТМ», преподает в Российском государственном социальном университете. Член Международной, и Европейской социологических ассоциаций, Российского общества социологов.
– Судя по Вашим стихам, Вы словно две жизни проживаете одновременно. В одной Вы – успешная сильная бизнес-леди. В другой… Словно что-то недопрожито, недолюблено, недо…
– Знаете, если рассматривать мою судьбу с точки зрения общепринятых правил – женщина должна непременно выйти замуж, родить детей, – то да, ваш посыл правильный: «недо» имеет место быть. Если же без догм, то все, что мне нужно, присутствует в моей жизни, хотя и в другой форме. А стихи… Это ведь такое дело: они пишутся, когда грустит душа, когда что-то значимое уже закончилось или еще не произошло. Жизнеутверждающих стихов у меня не получается. Я вообще не знаю, откуда они берутся. Вот ехала недавно в машине, написала сразу 5 эпиграмм. 
– Хороший способ гасить раздражение в московских пробках!
– Да, я в машине много пишу. На работе некогда. 
– Пожалуй. Вы – «Звезда российского менеджмента», эта награда Вам была вручена в Кремле в 2005 году. Вы являетесь обладателем Золотой грамоты мецената за выдающийся вклад в дело возрождения высоких идеалов духовности и милосердия. И это еще не всё, чем отмечен Ваш труд… 
– Я за наградами не гонюсь. Расцениваю их как работу всей своей фирмы. А общественное, государственное признание лишь подчеркивает значимость нашего дела. Кроме того, всегда более эффективно работается в коллективе, которым управляет успешный руководитель. Так что это не личные награды. 
В нашем холдинге трудятся в основном женщины – менеджеры, дизайнеры, маркетологи. Когда приходили устраиваться на работу, ахали: не сумеем. Ведь многие были без специального образования. Во всяком случае без отраслевой, мебельной подготовки. Но мы следуем правилу обучать сотрудников. Мы дорожим своими кадрами. Каждый из них имеет возможность отдыхать в общей сложности 50 дней в году, мы предоставляем бесплатное медицинское обслуживание, в сложных случаях лечение проводим за счет фирмы. Любим коллективные походы в театры, в боулинг-клубы, отмечаем дни рождения, причем подарки дарим полезные – цифровые фотоаппараты, принтеры, телевизоры, СВЧ-печи. Мы растим собственные профессиональные кадры, и это один из главных принципов успешности нашего бизнеса.
– А чего больше в работе холдинга: привлеченного извне европейского опыта или своего собственного?
– Пожалуй, своего. Хотя, конечно, мы ходим на все выставки, следим за новациями на рынке. Это помогает находить неожиданные творческие решения. Вы обратили внимание на комплексный подход к оформлению служебных помещений, а ведь получилось это совершенно случайно. Мне позвонил приятель и сказал, что Министерству налогов и сборов необходим полностью укомплектованный зал коллегии. Мы объездили тогда разные фабрики, вникали во все детали. Решили, что это весьма интересное направление. А позже, оформляя кабинет уже Главному судебному приставу, мы окончательно вышли на новый виток в своем развитии – стали сдавать кабинеты, что называется, под ключ – с цветами, коврами, светильниками, картинами, шторами. Причем каждый элемент интерьера был выдержан в определенном стиле, что создавало общую атмосферу единства формы и содержания. Сегодня мы активно сотрудничаем с учреждениями образования. Много творческих и душевных сил вложено в объекты Московского гуманитарного университета, РГСУ, МАМИ, МГПУ, которые стали для нас, по сути, родными. Мы гордимся нашими проектами, осуществленными в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российской Академии Наук, учебных заведениях ФСБ, МВД, МЧС. Среди наших клиентов – министерства и ведомства, банки, учреждения здравоохранения, культуры, дома отдыха и пансионаты. Нам нравится выпускать эксклюзивную продукцию, работать творчески. 
– Ваша биография изначально была ориентирована на партийно-хозяйственную работу. Или на науку. Но никак не на частный бизнес. Где Ваша точка отсчета успешности? 
– Как ни странно, но именно там, во временах развала Союза… Я училась в Московском институте электронного машиностроения (к слову сказать, ЭВМ мы увидели впервые на 4-м курсе!). По окончании вуза я пришла работать в НИИ, и мне пришлось изменить квалификацию, работать в лаборатории молекулярной биофизики, заниматься светящимися бактериями. Вскоре меня пригласили на работу в ЦК ВЛКСМ в Центральный штаб студенческих строительных отрядов, в отдел пропаганды. Замечательный был период, блестящая школа подготовки кадров! 91-й год поставил меня перед выбором: заниматься наукой, которая уже была не востребована, или зарабатывать деньги. Основным занятием я выбрала бизнес, но науку не бросила: преподаю в Российском государственном университете, являюсь членом Международной и Европейской Социологических ассоциаций, Российского общества социологов. 
– Наверное, не обошлось без крепкого плеча?! И наверняка были моменты, когда хотелось бросить всё и…
– Начались мои шаги не самостоятельно, это правда: я пришла работать в фирму, у истоков которой стоял мой папа, в прошлом – начальник ряда управлений Госснаба СССР, очень порядочный и мудрый человек. Мы начинали с нуля, занимались торговлей лесом, автомобилями, текстилем, всем, что было востребовано на российском рынке в период развала экономики. Но вскоре появились монополисты, и нас стали вытеснять с рынка. Мы тщетно искали нишу. И только в 98-м году первый наш объект по выпуску мебели начал действовать. Я твердо знаю: любая цель достижима. Надо только четко знать, что хочешь, быть готовой к переменам, к быстрому обучению и понимать неизбежность провалов... 
– Плакать приходилось?
– Еще как. Даже с бандитами разбираться. 
– А как Вы думаете, какой Вы руководитель с позиции своих сотрудников? «Белая и пушистая», жесткая и властная или мягкая с коготками? 
– «Пушистого» ни одного руководителя нет. И лучше, чтобы работники не чувствовали в нем слабину. Это может повредить делу. У меня есть большой недостаток: я не люблю наказывать людей рублем и воспитывать нотациями. Но если все же доходит до того, что приходится расставаться, то делаю так, чтобы люди не обижались и не комплексовали в будущем: благодарю за работу, указываю на сильные стороны... 
– Вы из разряда женщин, мимо которых не пройдешь. Ваша внешность для Вас инструмент в бизнесе? И что, по Вашему мнению, мужчины ценят более всего в женщинах?
– Как-то мы с подругами провели эксперимент: я в течение целого дня разыгрывала из себя дурочку, слабую женщину. Я задавала глупые вопросы, смотрела на мужчин распахнутыми невинными глазами, обращалась с дурацкими просьбами… 
– Неужели сработало?
– Еще как! Мне помогали все! Милиционер, прохожий, коллеги по бизнесу. Но! Я чувствовала себя при этом глупейше! Ведь если внутри нет слабости, то ею как оружием трудно пользоваться. Так что мужчины ценят нашу слабость, а нам надо быть настолько умными, чтобы скрывать от них свою силу. 
– А как высока Ваша планка требований к мужчинам? 
– Не слишком высока. Скорее традиционна: мужчина должен сочетать в себе силу и доброту, быть внимательным, заботливым и надежным.
– Есть ли мечты, которыми хочется поделиться?
– Через 2 года у студенческих стройотрядов будет юбилей – 50 лет. Через ССО прошло 15 миллионов человек. Это особые люди. Уверена, что во многом благодаря им наша страна выстояла в трудные годы перестройки. Так вот, хотелось бы, чтобы это событие ознаменовал целый цикл телепередач, а вела бы их именно Светлана Сорокина. А еще… Я так и слышу песни на свои стихи! И одну из них исполняет Александр Розенбаум…

Беседовала Елена Саркисова.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.