Дороги судьбы и логика жизни

Если честно, никогда не задумывалась над тем, что увлекательного есть в профессии бухгалтера. Так, наверное, и не случилось бы это открытие, если бы не знакомство с Верой Радиной. Сначала ловишь себя на том, что незнакомые термины в ее эмоциональном рассказе о своем деле не вызывают никакого отторжения. Неординарные идеи и доводы сразу же вызывают интерес. А потом невольно начинаешь сравнивать собеседницу с виртуозным математиком, подарившим людям теорему, с помощью которой можно решить множество задач.
Вот оно! Надо хорошо понимать, о чем говорят сухие цифры. С помощью правильно составленной методологии бюджетного учета, подчеркивает президент "Координационного центра "Система", можно улучшить жизнь наших школ, детских садиков, больниц… Ее методики уже несколько лет помогают сэкономить миллиарды бюджетных рублей. Еще один секрет профессионального успеха от Веры Радиной: в своей работе надо видеть перспективы.


На край света за счастьем
На первый взгляд кажется, что эта женщина создана из противоречий. Яркая, обворожительная, с озорными глазами и зажигательным характером. И в то же время умеющая моментально стать предельно собранной, сосредоточенной, отбросить женские чары. Обычно такие люди не выбирают легких обходных путей, но и награды, которые за это получают от жизни, того стоят. Характер Веры Радиной проявился еще в то памятное для нее московское лето, когда, не спасовав перед конкурсом «тринадцать человек на место», она поступила в Московский институт народного хозяйства им. Плеханова. Потом, когда, не послушавшись родных, вскоре бросила солидный вуз и уехала вместе с любимым человеком из удобной столицы в безумно далекий Хабаровск. Конечно, она и не подозревала тогда, чем это обернется. Как и опасались родители, ее первая сердечная привязанность оказалась недолгой. Но именно там, в дальневосточном городе ей повезло встретить педагога, который, по словам Веры Анатольевны, сумела подарить ей самое дорогое: ключ к могучей движущей силе будущей профессии.

 
 

С годами у Веры Анатольевны появилась своя теория о слагаемых, которые определяют счастливую женскую судьбу: «Очень важно: каковы твои родители, с каким мужчиной ты идешь по жизни и кто стал твоим учителем». Любовь Александровна Лахина – талантливый преподаватель - декан Хабаровской академии экономики и права, где Вера продолжила получение высшего образования, наделила свою ученицу логикой, важнейшим качеством, дающим понимание целей отдельных проводок и операций в бухгалтерском учете. Логика, как подчеркивал еще Аристотель, - великая вещь. Она помогает сделать продуктивное мышление творческим. Через призму логики в сложном мире миллионов цифр молодой специалист Вера Радина увидела больше смысла, больше перспектив и больше соотношений. Наверное, именно такое ценное приобретение позволяет ей сегодня утверждать, что профессия стала самым правильным выбором в ее жизни.


Логика и знания - на службе нового
Уж чего-чего, а смиренно подчиняться обстоятельствам Вера Радина, похоже, никогда не умела. Так было, и когда в конце 80-х, занимая должность главного бухгалтера одного из крупнейших внешнеэкономических ведомств в Союзе, она в одночасье приняла решение уйти с работы. Не захотела оставаться подчиненной человека недобросовестного. Рисковала престижным местом, высокой зарплатой. Но не пошла на компромисс с собственными убеждениями. Вера Анатольевна вспоминает, что только в самые первые дни ей казалось, что вокруг образовалась пустота. Но уже через неделю жизнь закипела в совершенно новом русле.
Наперебой звонили руководители предприятий, делавшие первые шаги сотрудничества с зарубежными фирмами, просили помочь с бухгалтерской отчетностью. Специалисты хорошо помнят, что в 80-е начинающаяся перестройка хозяйственной жизни привносила в экономику предприятий операции, которых до того времени не существовало в Советском Союзе. Например, это сегодня у нас все знают, что такое лизинг. А тогда о таком финансовом инструменте в стране знали единицы. И уж тем более никто не ведал, как отражать его в отчетности. Проблемы, которые просили разрешить Веру Радину производственники, представляли для нее огромный интерес. Грамотно составленный бухгалтерский отчет был и сегодня остается одной из главных опор, на которых держится мостик плодотворного сотрудничества с иностранными партнерами.

 
 

Как рассказывает Вера Анатольевна, на государственной службе ей приходилось сотрудничать с такими крупными ведомствами, как Министерство финансов и Госплан СССР, к тому времени у нее уже накопился просто колоссальный опыт бухгалтерского учета: промышленного, внешнеторгового. Аналитические способности, умение сопоставлять факты, видеть взаимосвязи между отдельными операциями и результатами финансовых проводок помогали Вере Радиной в совершенно новом для нее направлении работы: по созданию учета для нарождающихся в стране форм экономической деятельности. 


В лабиринтах дорог
В 1989-м она самостоятельно разработала схему всех необходимых операций по учету лизинга. Зарубежные компании не находили ошибок в отчетах, составленных с ее участием. Еще одно подтверждение безупречности применяемых ею методов Радина неожиданно получила позже: в 1991-м, когда с группой коллег поехала повышать квалификацию в Нью-Йоркский университет. До этого момента Вера Анатольевна уже два года вела в МГИМО курс бухгалтерского учета для специалистов совместных предприятий. Одна из ее коллег, доктор наук и сегодня работающая в МГИМО, тогда в Нью-Йорке, удивила американского профессора четким представлением, как учитывается лизинг:
- В СССР же нет лизинга, откуда вам это известно? 
- От Радиной.
Словом, Вере Анатольевне пришлось выйти к доске и по порядку прорисовать входящие в схему 26 операций. Профессор был потрясен и заявил, что очень редко кому удается самостоятельно разрабатывать столь сложные модели учета. 
Наиболее насыщенными и богатыми на интересные дела годы реформ стали для людей, способных совершать поступки. Радиной было интересно пробовать свои силы в самых разных областях. Шесть лет занималась бизнесом, преуспевала. Не раз приходилось испытывать на себе давление криминала, и тут очень пригодилось умение находить неординарные подходы к решению проблем. Участие в политике, по словам Веры Анатольевны, привело ее к главному выводу: политику надо строить на реальных делах, и лучше не затягивать выполнение конкретных проектов, способных усилить экономику. Уже в 90-е крупные задачи, без решения которых нельзя строить перспективные экономические планы, для многих специалистов просматривались четко. Одна из важнейших - обеспечение эффективного исполнения бюджета, что, подчеркивает Радина, невозможно без организации прозрачного, достоверного учета.


Программа, обеспечивающая прозрачность
Листаем семейный альбом. На многих фотографиях Радина рядом с известными людьми: политиками, экономистами, чиновниками. Интересуюсь, изменилось ли ее отношение к тем, кто давно покинул высокие кабинеты, кого постигла незавидная судьба. Профессионализм и порядочность в человеке, по словам Веры Анатольевны, в любом случае заслуживают уважения. А взлеты и падения порой происходят независимо от нас. Она лишь вздыхает: «Что поделаешь, политика». 
Даже профессионал высокого уровня иногда не может обходиться без идейной поддержки таких же профессионалов. Радина рассказывает, что задачей создания механизмов казначейского исполнения областного и муниципальных бюджетов, повышающих достоверность отчетности, она занялась с подачи своих коллег, на спор, что сумеет справиться. Так десять лет назад появился на свет Координационный центр «Система». А вскоре фирма, возглавляемая Верой Радиной, создала автоматизированную систему управления бюджетным процессом в регионах. Она выиграла спор. Более того, программа обладает углубленными аналитическими возможностями, заложенные в нее требования перекрывают существующие в других информационных системах страны. Автоматизированная система Радиной уже десять лет назад без проблем справлялась с вопросами, которые всего два года назад были подняты на федеральном уровне.
Казань стала первым городом, где беспрецедентный по своим технологическим данным продукт был взят на вооружение властями. Сегодня программа работает в восьми регионах страны, наиболее успешно в Ставрополье. Как объясняет Вера Анатольевна, автоматизированная система управления средствами регионального бюджета помогает отслеживать целевой характер и эффективность расходования этих денег каждым получателем вплоть до конкретной школы, больницы, библиотеки, другого бюджетного учреждения. Программа, созданная по ее модели бюджетного учета, способна показывать все сделки купли-продажи товаров и услуг, осуществленные этими организациями, причем с объемами и ценами. И соответственно давать ответ на вопрос о разумности произведенных трат с учетом конъюнктуры рынка. 
Теперь все участники бюджетного процесса, как говорится, сосчитаны. Сужается круг тех, с кого можно впоследствии спросить за плохие дороги, разваленное коммунальное хозяйство. Похоже, настал конец "дружбе" фирм с главврачами больниц и директорами школ. А еще бюджетники не смогут заключать договоры на сумму, большую утвержденной законом. То есть в программу заложено жесткое условие сокращения необоснованных расходов и кредиторской задолженности.


Консолидация против недостоверности
Как не единожды подчеркивалось федеральными чиновниками, дальнейшее совершенствование механизмов казначейского исполнения областного и муниципальных бюджетов должно обеспечить их открытость и прозрачность. Это сегодня и закладывает основу для достоверности бюджетной отчетности, что, в свою очередь, будет влиять на правильное планирование бюджета. То есть это тот, по-видимому, единственно правильный вариант планирования, когда часть определяет целое.
Сегодня губернаторы регионов, где успешно работает модель учета Радиной, единогласно сходятся в одном: внедренная у них система не только повышает управляемость бюджетным процессом, но и позволяет проводить его детальный анализ. 
Но и это еще не все. Главная задача, которая решается в этой системе, - еще раз подчеркивает Вера Анатольевна, - управление ресурсами. Как известно, обслуживание как регионального, так и местного бюджетов осуществляется через Федеральное казначейство. И нередко остатки средств просто лежат в казначействе мертвым грузом. Вера Анатольевна привела пример по Ставропольскому краю. За 4 года, управляя этими остатками, здесь в качестве бесплатных кредитных ресурсов привлекли около шести миллиардов рублей. Если бы их взяли в банке, то за них уплатили бы где-то около миллиарда рублей. И это только в одном регионе. Эффективность, как говорится, налицо. Кроме того, отчетность формируется на каждый день в автоматическом режиме, что в значительной мере облегчает труд счетных работников. Освобождая бухгалтеров от рутинной работы, модель учета Радиной нацеливает их на аналитический труд. Фактически новая программа является обучающей базой для специалистов. Опыт показал, что их профессионализм возрастает многократно.
В настоящее время Вера Анатольевна, для которой достоверность отчетности является наивысшим критерием правильности ведения учета, успешно развивает новый проект «Консолидация», аналогов которому нет в нашей стране. Целью создания нового информационно-программного комплекса является интеграция бюджетного учета финансового органа и бюджетных учреждений. Внедрение этого проекта обеспечивает применение единых методов и способов автоматизированного ведения бюджетного учета на всей территории региона. Электронный обмен данными между программными комплексами финансовых органов и бюджетных учреждений позволяет избежать дублирования ввода информации, ошибок ее ручного ввода, и как следствие, недостоверности отчетности. Этот программный комплекс, уже около года работающий в двух муниципальных образованиях Ярославской и Московской областей, набирает обороты. Сегодня уже многие регионы стремятся внедрить у себя этот новый проект.
Эффективные новаторские разработки Веры Радиной получили высокую оценку руководителей ряда регионов, наградивших ее не только почетными грамотами и благодарственными письмами, но и медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» и «За особые заслуги перед Калужской областью».


Мое главное хобби - люди
Из 360 дней в году более 120 Радина проводит в командировках. Помогает партнерам на местах оперативно наладить внедрение автоматизированной модели учета бюджетного процесса, читает лекции, проводит семинары. Трудовой график, который выбрала для себя Вера Анатольевна, наверное, далеко не все смогли бы выдержать. Встает около пяти часов утра, в 7.30 уже на работе. Сидит над бумагами в выходные, берет их с собой в отпуск. Самоограничение? Нет. Просто она получает настоящее удовольствие от своей работы. Говорит, что могла бы закрыться и, сидя в тишине, придумывать, создавать новые программы… Но есть семья, о которой надо заботиться. Признается, что семьей считает не только взрослых сыновей, любимого мужа, с которым в этом году отпразднует серебряную свадьбу, но и коллектив компании. По-другому у нее не получается. Как можно формально относиться к людям, с которыми занимаешься общим делом? Не получается еще и потому, что с некоторыми сотрудниками знакома со студенческих лет, она сама пригласила их в компанию. Она хорошо знает проблемы каждого, а в Координационном центре «Система» сегодня работает более 60 человек. 
Она создает свои программы для людей, а деньги зарабатывает для того, чтобы иметь возможность чаще видеться с друзьями. Их общение продолжается в совместных поездках в отпуск, у нее на даче. В уютном деревянном доме с садом, который она предпочла городской квартире, часто собираются гости. Сюда на праздники приглашает коллектив фирмы, старых товарищей. На любимой даче, где тишину нарушает лишь стрекот кузнечиков, а весной воздух наполнен ароматом черемухи, она отдыхает, набирается сил, размышляет о новых планах. Иногда забрасывает работу и сажает цветы, уходит мыслями в другую область творчества. Дизайн сада придумала сама. Позволяет себе превратиться в легкомысленную женщину: обожает шляпки. Они ей очень идут. Женщина остается женщиной, она, как вино, которое тем желаннее, чем насыщеннее его букет.

Герасимова Галина

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.