Жизнь ставит задачи тем сложнее, чем успешнее с ними справляешься

Инна Викторовна Эльвартынова в строительно-инвестиционной сфере преуспела настолько, что ее имя стало брендом в кругах профессионалов. «Эльвартынова? О, это надежно!», – говорят о руководителе ГУП «Центр-Инвест».
В 1998 году постановлением Правительства Москвы было создано ГУП «Центр-Инвест», которому надлежало заниматься продажей на коммерческой основе жилья, построенного по городскому заказу. Аналогов на строительном рынке не было. Была потребность в такой фирме. И была Инна Викторовна. Векторы властной стратегии и тактики сошлись в одной точке. Эльвартынова оказалась на передовой. 
Тот год был самым непростым и принес понимание: предприятие может не только продавать кем-то построенное жилье, но и самостоятельно участвовать в городских строительных программах, заниматься инвестициями. Результат? Очень приличный. За эти годы ГУП «Центр-Инвест» построил и реализовал жилья на многие миллиарды рублей. 
Скажете, что тут особенного? Жилье в Москве – беспроигрышный бизнес! Оно, может, и так, когда мысли ориентированы на потребление. А когда имеешь дело с теми людьми, кто работу воспринимает как созидательную миссию, ситуация предстает совсем под иным углом зрения. И даже не то удивляет, что благополучный и востребованный «Центр-Инвест» – предприятие с коллективом около 40 человек, большинство из которых женщины. А то существенно, что учредителем его является Правительство Москвы и вся собственность компании – государственная. Вот главный момент, ко многому обязывающий: государственное предприятие должно быть успешным по определению! И по уставу – Инна Эльвартынова обязана обеспечивать стабильную безубыточную деятельность. 
Справляется. Предприятие под ее руководством строит жилые дома и целые микрорайоны, куда расселяет москвичей из пятиэтажек, благоустраивает территории. И та красавица-Москва, что постепенно вырастает за пределами Садового кольца, – современная, устремленная в небо, это в немалой степени заслуга Инны Эльвартыновой. Обладатель Знака ордена Святого Александра Невского, звания «Россиянин года-2005», «Россиянин года-2007», лауреат Национальной премии «Дарин»… Добавим к этому защиту диссертации и активное занятие благотворительностью. Но и тогда портрет не будет полным. 
Важный штрих – Инна Викторовна, уже будучи сложившимся руководителем, имея 18-летнюю дочь, решила родить второго ребенка. Сейчас малышке 5 лет, а старшая закончила магистратуру МГУ им. Ломоносова. У любой мамы сейчас замерло сердце. Потому что очень живо представляется ситуация: нуждающаяся в заботе малышка, требовательное к маме-руководителю Правительство Москвы, не спускающая ошибок строительная отрасль… А если заболел ребенок? А если сама нездорова? А если проблемы в семье? Не отмахнуться от этого, не отвернуться. Везде нужно успеть, никого не обидеть, не дать повода списать на свою «женскость» ошибки и просчеты! Только полная собранность, самодисциплина, высочайшая ответственность и – любовь. Любовь как крылья, как неиссякаемый источник силы и уверенности в себе: «Смогу. Выстою. Сделаю». 
«С Эльвартыновой не страшно. Имидж у нее такой – надежный, основательный, – отмечает заместитель руководителя ГУП «Центр-Инвест» Римма Натяжкина. – Наш коллектив – как хорошо отлаженный механизм, как оркестр, в котором каждый безупречно играет свою партию, ведомый дирижером – спокойным, вдумчивым». Заметим, еще и уважительным, считающим делом чести поддерживать коллектив бесплатным питанием, медицинской страховкой, соцпакетом, прикреплением к поликлиникам. Это очень важный пласт работы для руководителя, умеющего ценить чужой труд. 
                                                               К сведению:
ГУП «Центр-Инвест» гарантирует абсолютную надежность совершения сделок с недвижимостью и высокопрофессиональный уровень работы с клиентами. ГУП «Центр-Инвест» занимает достойное место среди лидирующих риэлтерских фирм, работающих на рынке недвижимости города Москвы, и пользуется высоким доверием покупателей – москвичей, жителей России, стран СНГ и других государств. 


– Инна Викторовна, Ваше предприятие активно занимается реконструкцией Москвы. Что стоит за этими словами?
– В соответствии с постановлениями Правительства Москвы нам поручено исполнять функции инвестора и заказчика по реконструкции микрорайонов столицы, где расположены ветхие дома, коммуникации послевоенного или даже довоенного периода. Постановлениями оговорены сроки сноса жилых домов, нам предписано, что именно надо построить, какие заменить коммуникации, сколько процентов жилья мы должны отдать городу для переселения и сколько продать на коммерческой основе. То есть, наша работа – это совместные проекты с Правительством Москвы. И то, что мы видим сейчас, к примеру в Измайлове, в Кунцеве, в Ломоносовском районе сильно отличается от той картины, которая была лет 10–15 назад. Сейчас ведь реконструкция микрорайонов предусматривает не только строительство домов, но и паркингов, торговых центров, трасс. 
Важный момент: мы строим жилье улучшенного качества. Наши дома – это не типовые серии. Проект каждого дома разрабатывается отдельно с учетом пожеланий заказчика. Плюс к этому мы активно используем ноу-хау в строительстве, стимулируем проектировщиков на применение энергосберегающих технологий, которые позволяют при их более высоком качестве и меньшей трудоемкости сделать дом более комфортным для проживания. 
– Как изменился социальный портрет покупателя жилья?
– Был период, когда строилось массовое жилье, и покупатели в основном были иногородние – не очень богатые люди, продавшие жилье в регионах. Потом наступили другие времена и вырос спрос на большие квартиры площадью 150–170 и даже 300 кв. м. Совсем недавно тон на рынке задавали спекулянты, которые скупали жилье для перепродажи. Сейчас наш клиент – человек среднего достатка, зачастую проживающий в близлежащих районах и желающий улучшить условия жизни семьи. 
В вопросах размеров жилья подход стал сдержаннее: если 3-комнатная квартира, то оптимальна площадь порядка 100 кв. м, 2 комнатная – 70–75. А при площади в 300 кв. м лучше иметь дом в пригороде.
                                                    К сведению:
Обратившись в ГУП «Центр-Инвест», клиенты могут решить любые проблемы, связанные с изменением жилищных условий или приобретением нежилых помещений и машино-мест. Покупателям предлагаются различные варианты оплаты, в том числе рассрочка платежей. Высококвалифицированные специалисты консультируют клиентов по финансовым и налоговым вопросам, юристы проводят экспертизу документов и осуществляют сопровождение сделок, что позволяет успешно решать самые сложные жилищные проблемы и обеспечивает проведение сделок с соблюдением интересов всех участников. 


– Инна Викторовна, где Вы черпаете внутренние силы? Испытываете ли дефицит общения, свойственный загруженным работой людям?
– Моя профессия стала образом жизни. Потому и круг общения состоит из коллег, руководителей предприятий, партнеров… Между нами давно установились замечательные дружественные отношения. Это позволяет в трудных ситуациях снять напряжение, а в минуты радости разделить успех. И то, и другое является источником обмена позитивной энергией, дает уверенность в себе. 
– Что самое сложное в Вашей профессии, да и в жизни?
– Не унывать. И сохранять спокойствие в экстремальных ситуациях. Иногда кажется, что очередной девятый вал вот-вот накроет с головой. Но стоит разделить проблемы по степени значимости, и все получается. Когда есть, на кого опереться, не возникает чувства безысходности. Но если бы я 9 лет назад понимала, ЧТО мы начинаем, я бы, пожалуй, усомнилась в возможности реализовать эти планы. А теперь… Это просто жизнь, которая задает задачки тем сложнее, чем успешнее ты справляешься с предыдущими. 

Елена Саркисова
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.