У россиянок еще все впереди…

Казалось бы, все просто - если человек умен, хорошо образован, креативен и энергичен, обладает сильным интеллектом и нацелен на успех – он вправе рассчитывать на лидерство. Дело лишь в масштабе. Амбиций и опыта одних достаточно для руководства коллективом в пять человек, другие способны руководить миллионами. И не важно, женщина это или мужчина. Однако тема «женщина во власти» до сей поры – предмет острых дискуссий. 

Женские лица в коридорах власти
Женщины нечасто «баловали» своим присутствием высшие властные структуры. Лишь единицам наших соотечественниц удавалось прорваться к властным вершинам. Так, при Хрущеве пост министра здравоохранения 6 лет занимала Мария Ковригина. Она известна тем, что при ней был отменен сталинский указ о запрете абортов. В святая святых власти – в политбюро ЦК КПСС за всю историю СССР женщина была допущена только однажды – ею оказалась министр культуры Екатерина Фурцева. 
Расшатывание патриархальных устоев начал глава правительства России Виктор Черномырдин, в кабинете которого в разные годы заседали сразу три дамы: министр социальной защиты Элла Памфилова, министр культуры Наталья Дементьева и министр здравоохранения Татьяна Дмитриева. 
А в 1998 г. женская элита предприняла новый рывок во власть. В российском кабинете Михаила Касьянова появилась первая вице-премьер по социальным вопросам – Валентина Матвиенко. Ее сменила на этом посту Галина Карелова. Недавно внимание общественности привлекла Александра Левицкая – «женщина-кремень», которая назначена заместителем министра экономического развития. Ее отличают недюжинные способности вести деловые переговоры и добиваться поставленной цели. 
В целом у российской властной элиты мужское лицо. Женщины занимают 56% государственных и 70% муниципальных постов, но чем выше уровень принятия решений, тем меньше женщины в них участвуют.
Из 450 депутатов Госдумы России 4 созыва только 44 – женщины, из 180 членов Совета Федерации – 9. 
В мире
Времена властной женщины, управляющей батальонами лысеющих мужчин в серых костюмах, остались в прошлом. 
В США в 2007 г. впервые спикером Палаты Представителей была избрана женщина – Нэнси Пелопси. Мощное женское лобби существует и в Администрации США. В нынешнем кабинете, состоящем из 15-ти министерств, кроме Госдепартамента во главе с Кондолизой Райз, женщины руководят Министерством труда – Элейн Чао, Министерством образования – Маргарет Спеллингс, Министерством транспорта – Мэри Питерс. Кроме того, Сьюзен Шваб занимает должность, равную министерской – она является Торговым Представителем США.
Президент Финляндии Тарья Халонен твердой рукой держит курс на изменение лица правительства. В его составе с апреля 2007 года впервые лидируют женщины. Им досталось 12 министерских портфелей против 8 у мужчин. 
Во Франции премьер-министр Франсуа Фийон сформировал правительство, в котором 7 портфелей досталось женщинам. Мужчины получили 8. 
В Новой Зеландии до августа 2006 в течение года на всех ключевых политических должностях (премьер-министр, генерал-губернатор, спикер парламента и глава Верховного Суда) находились женщины.
Президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо сочла делом чести назначить женщин послами в ряд стран Азии, главами которых являются мужчины. 
Испанское правительство, состоящее из 8 мужчин и 8 женщин, предпочитает назначать женщин на ответственные должности в государственном секторе.
В ближайшем окружении нынешнего канцлера Ангелы Меркель столько женщин, что в Германии его прозвали «лагерем девочек» – «girls camp».
Президент Чили Мишель Бачелет сформировала правительство, в которое вошли десять женщин.
Слегка ослабили свои позиции женщины в Великобритании. Глава правительства страны Гордон Браун включил в состав своего кабинета всего 5 женщин-министров, в то время как в правительстве ушедшего в отставку Тони Блэра их было 8. 
В законодательных органах по представительству женщин лидируют Руанда и Швеция, где женщины «отвоевали» себе почти половину депутатских кресел. Более 35% мест в высших законодательных органах своих стран занимают финки, норвежки, датчанки, кубинки и испанки. Из стран СНГ лучше всего обстоят дела у женщин Беларуси, где на их долю приходится 29,1% мест в парламенте. По этому показателю Беларусь заняла 21-е место в мире, Украина – на 105-м, Армения – на 123-м, а Киргизия – на 138-м. Россия по числу женщин, занятых в государственном управлении, находится на 120-м месте.
На сегодняшний день в целом в мире женщины занимают 17% мест в высших органах законодательной власти. Еще 10 лет назад эта цифра равнялась 11%. При таких темпах цели равного представительства женщин и мужчин в высших законодательных органах удастся достичь лишь к 2077 году.
На постсоветском пространстве
Украина
Что бы ни говорили цифры, факт активного, будоражащего мир присутствия во власти Юлии Тимошенко опровергает всякие измышления на предмет дискриминации женщин в Незалежной. Было бы рвение да государственное мышление, и можно не только достичь властных высот, но и надолго их зарезервировать. Впрочем, Юлия Тимошенко – скорее феномен, нежели норма. И Украина недалеко ушла от России по части малого присутствия женщин во власти. В 2006 году здесь среди высших государственных служащих женщин было только 14%. В составе Верховной Рады – только 8%.
Беларусь
Женщины занимают 29,1%. мест в высших органах законодательной власти Беларуси. В число высших руководителей государства в настоящее время входят только три женщины – председатель ЦИК Лидия Ермошина, заместитель главы администрации президента Наталья Петкевич и министр по налогам и сборам Анна Дейко. Из руководителей местных органов исполнительной власти лишь один глава райисполкома – на 154 города и района – женщина: Татьяна Филимончик более 15 лет руководит Железнодорожным районом Гомеля. Зато абсолютное большинство судей в современной Белоруссии – женщины. 
Киргизия
В период «тюльпановой революции» женщины в этом государстве нередко весьма активно вмешивались в политику, что довольно нетипично для патриархальной Средней Азии. Наконец и тут повеяло ветром перемен. Вполне серьезно в государстве рассматривается вопрос квотирования мест для женщин во властных структурах вплоть до 25%.
Молдавия
Сегодня треть молдавских женщин уверены в том, что жить было бы лучше и веселее, если бы они были... мужчинами. Сейчас в Молдавии проблемами равноправия полов занимается не только государство, но и 74 неправительственные организации. Парламент Молдавии принял даже Закон «О равных шансах для мужчин и женщин».
Поняв равноправие как свободу перемещения, многие дамы устремились на Запад.
В Интернете появились сайты знакомств с данными о жительницах Молдавии, стремящихся найти семейное счастье и равноправие подальше от родины. Примечательно, что в виде компенсации «за вывоз из страны генофонда» жених-инородец должен внести в государственную молдавскую казну около 800 долларов США. «Счастье, равенство, братство», а заодно и заработок молдаванки зачастую ищут в Греции и Португалии. Утечка генофонда неуклонно ведет к снижению уровня рождаемости. Так, за последние 15 лет он снизился в 2 раза! 
Латвия
Любая дискриминация по половому признаку в Латвии запрещена законом. В последнее время в стране принят ряд норм, обеспечивающих равноправие... мужчин. Например, три года назад вступил в силу закон, по которому отцы новорожденных могут брать месячный отпуск по уходу за новорожденным. И число таких желающих постоянно растет. Так, в прошлом году своими правами воспользовались 6600 отцов, то есть каждый третий.
Сегодня в Латвии женщины представлены везде – в политике, армии, полиции, бизнесе. И роль их отнюдь не декоративная. 
А вот гордое звание бизнес-леди носят всего… 7,3% женщин. И причина этого явления как раз в зажиточности Латвии: в благополучных странах женщины не очень-то стремятся заводить собственный бизнес. 
Узбекистан
В государстве существует законодательно установленная 30%-ая квота для женщин кандидатов в депутаты. Фактически они смогли занять лишь 17,5% мест в нижней палате парламента, двумя комитетами руководят женщины. Еще меньше кресел им удалось занять в сенате – 15%, один из его комитетов возглавляет женщина. Для соблюдения равноправия слабому полу отдали и должности заместителей нижней и верхней палат узбекского парламента.
«Женскими» в Узбекистане являются и должности заместителей министров финансов и экономики, руководителя Совета федерации профсоюзов, руководителя фракции Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» и трех крупных общественных фондов. 
Самых больших высот достигла в государстве, пожалуй, дочь бывшего генерального секретаря Компартии Узбекистана Саера Рашидова, назначенная парламентским уполномоченным по правам человека. 
Армения
Буквально революционным можно считать изменения в национальном законодательстве, которое предусматривает представительство женщин в партийных списках к грядущим выборам целых 15% (в нынешнем армянском парламенте женщин 4,1%). 
В числе женщин, находящихся в центре армянской государственной и общественно-политической жизни, министр культуры и по делам молодежи Асмик Погосян, начальник Управления по государственному имуществу Карине Киракосян, начальник Управления по вопросам национальных меньшинств и религий Грануш Харатян, председатель Союза купцов Армении Цолвард Петросян. И – все. По пальцам одной руки можно пересчитать и женщин-депутатов.
Председатель постоянной комиссии парламента по вопросам науки, образования, культуры и молодежи Грануш Акопян считает, что пассивность женщин в разных сферах общественной жизни обусловлена несовершенством политических институтов, партийной системы, уровнем экономического развития и, конечно, традиционным мышлением. 
Таджикистан
Сегодня руководство Таджикистана пытается поднять статус женщин. Для них обозначена 30%-ая квота в законодательных и исполнительных органах власти. Такая же квота выделена президентом для поступления в вузы девушек из отдаленных горных районов. Однако законы шариата не позволяют в полной мере реализовать эти решения.
Женщина на Востоке по своему менталитету – социально апатичный элемент, чьи функции заключаются лишь в ведении домашнего хозяйства и воспитании детей. Поэтому сегодня в бизнесе женщин здесь практически нет. В исполнительной власти они были представлены лишь на уровне заместителей, которые практически ничего не решают. Правда, в этом году стереотип попытались сломать, назначив министром здравоохранения женщину Ранохон Абдурахмонову. 
Азербайджан
В стране традиционно преобладает мнение, что удел женщины – это дом и семья. У самих женщин нет потребности в женщинах-политиках, они больше доверяют политикам мужчинам. Зато много представительниц прекрасного пола среди правозащитников и руководителей независимых институтов гражданского общества.
Казахстан
Президент Нурсултан Назарбаев активно выступает за необходимость увеличения числа женщин в руководящих звеньях исполнительной и представительной власти. Он призвал политические партии выдвигать больше женщин на руководящие посты. В новом составе правительства уже работают 3 женщины-министра, что составляет 20%. Это самый высокий показатель среди других стран СНГ.
Низкий процент представительства женщин в парламенте Казахстана – 9%, в местных исполнительных органах – маслихатах – чуть выше, 17%. 
Ярким исключением на фоне тотального женского равнодушия к достижению властных высот является дочь президента Дарига Назарбаева. Создание крупнейшего медиахолдинга, руководство Конгрессом журналистов Казахстана, организация политической партии и ряд резких публичных высказываний внесли ее имя в анналы истории, как фигуру государственного масштаба. 
Влиятельные и успешные
Недавние перестановки в российском правительстве все более приближают нас к мировым цивилизованным державам, в которых женщина не только не подвержена дискриминации, но способна наравне с мужчинами управлять государством. 
Чего стоит победное, с первого же тура вхождение во власть красавицы Кристины Киршнер – президента Аргентины, которое восторженно отпраздновали недавно избиратели этой демократической страны. Что любопытно, соперничать ей довелось – вопреки мировым традициям – не с мужчиной, а с женщиной, с Элисой Каррио, проводницей тех же левоцентристских взглядов, что и Кристина Киршнер. 
В январе прошлого года первопроходцем на выборной тропе Латинской Америки стала Мишель Бачелет. Ранее свою популярность одинокая мать обрела на посту… министра обороны.
В истории африканского континента женщина-президент впервые появилась в 2005 г. в Либерии, и звали ее Эллен Джонсон-Серлиф. Ее победа на выборах была столь значима, что на инаугурацию Эллен прибыли госсекретарь США Кондолиза Райз и первая леди Лора Буш. 
Европа же давно побила все рекорды по женскому присутствию во власти. Президент Финляндии Тарья Халлонен, например, стала первой переизбранной женщиной-президентом и будет править в общей сложности с 2001–2012 года. Два срока на посту президент Латвии - Вайра Вике-Фрайберга. С 2005 года «женское лицо» явила миру Германия: Федерального канцлера Ангелу Меркель журнал «Форбс» относит к числу самых влиятельных женщин планеты. Победить в жесткой предвыборной борьбе такого политика как Г. Шредер – для этого надо обладать особо мощной харизмой. 
Свой рывок во власть предприняла и француженка Сеголен Руаяль. Однако в стране, где женский образ олицетворяет любовь и счастье, фортуна оказалась глуха к ее политическим запросам. А вот внешние данные г-жи Руаяль мужчины оценили весьма высоко, включив ее в шестерку самых красивых женщин мира. 
Пополнить ряды женщин-президентов, похоже, суждено Соединенным Штатам. По мнению аналитиков, здесь того и гляди, взойдет звезда сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Едва ли бывшая первая леди откажет себе в удовольствии возглавить список государств с «женским лицом» и дружески влиять на их внешнеполитический курс.
Страна с женским именем – Россия – пока остается государством с мужским обликом и мужской линией политического поведения. По поводу малого представительства женщин во власти как-то высказалась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко:
– Все это является пока еще не осознанной потерей для России, так как в период глобализации особенно важно реализовать весь потенциал человечества. Принимать решения на государственном уровне должны на равных и мужчины, и женщины. Мы видим, каким агрессивным стал мир, сколько в нем насилия, войн, беды и горя. Сегодня пришло время нам, женщинам осознать свою ответственность и активно участвовать во всех политических и демократических преобразованиях, внося в управление и принятие решений на самом высоком уровне разумность, заботу о жизни страны и ее будущего.
Спустя 2 года после этого высказывания Президент России Владимир Путин вручил два министерских портфеля Эльвире Набиуллиной и Татьяне Голиковой. По его словам, «высококлассных специалистов, которые всегда добивались серьезных заметных результатов на своих постах». 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.